Конфликт с родителями

Юлия 07.02.2012

Добрый день!Меня зовут Юлия.Мне 29 лет.У меня всегда были очень напряженные отношения с родителями, а сейчас когда у меня в семье произошло несчастье-я потеряла 3 ребенка на 18неделе(кесарево) вообще не знаю что мне делать!Проблема в том что они не хотят мне помогать да и практически все остальные родственники, ,да ещё при этом мотают нервы по телефону, а пошло с того что я оставила ребенка на перекор им(они хотели чтобы я сделала аборт на 12 нед, т.к. я переболела пневмонией на 10нед).После этого мне мать сказала неси свой груз сама и не забудь позвать с Ейска(там живут родители мужа, сама я живу в Таганроге)Да и отец сказал занмайся своими детьми сама(отказали мне в помощи сидеть с младшим сыном)Они были уверены что у меня родиться больной ребенок!.У меня есть уже двое детей дочка 4.5 года и сынуля 1 год и 11мес.У меня была отслойка, и в Ниапе мне предложили лечь на сохранение, но я не смогла т.к. никто не захотел сидеть с сыном.(Мать сказала что она выбирает свою жизнь(у неё нашли кисту в носу) и помогать мне с детьми не будет)Так я его и таскала за собой по больницам.На рождество у меня открылось кровотечение и через неделю я потеряла ребенка. Было очень обидно, как могут такие близкие и родные люди отвернуться от меня!Хотя чему удивляться, через год после нашей с мужем свадьбы мать нас выгнала из дому.Через пять лет они потихоньку помирились с мужем.Брату было тоже самое-она и его выгнала из дому, т.к. не понравилась его девушка!Но они померились быстрее!Но после этого случая родители чуть не развелись.

Вот и сейчас мне нужна помощь-посидеть с ребенком младшим, пока я ежу к врачу на лечение-и опять отказ .До этого сидела бабушка мужа, которая приехала с Ейска-бросила своё хозяйство(курей и приехала)Нервы уже и у меня и у мужа уже просто на пределе, а тут мать звонит и начинает меня отчитывать как я могла позвать бабушку с дедушкой, что ей было плохо дома, что мы за такое бестыжее поколение, что у нас нет жалости,ни у меня ни у брата.Я ей сказала что бабаушка сама пришла, а в следущий раз ты прийдешь-в ответ услышала что у неё приступы за приступами, что через 3дня она не прийдёт и вообще езди вечером ,когда муж приходит, до врача на такси.Я ей сказала что я не такая богатая, в ответ услашала что я бесстыжая, думаю только о деньгах, а не о бабушке, и что у меня нет жалости.В ответ я уже просто прокричала — А у вас есть жалость, полный город родственников, а с внуком не кому посидеть?!Телефон мать бросила.Я расплакалась, было так больно и обидно, рассплакались и мои дети.Муж не выдержал позвонил теще и сказал чтобы с приступами ноги её больше не было в его доме!!!

Муж конечно мне говорил что если мои родственники опять не будут помогать, то ноги их не будет в доме.Следом пришли как всегда смс с оскорблениями в адрес мужа.Сегодня я позвонила отцу и попыталась с ним поговорить, сказала почему мать на курсы по вязанью ходит, а к дочке не может прийти, в ответ услышала что она туда не часто ходит и ей нужно отвлекаться(она у меня на 2 группе, болеет с моего детства).

Муж часто мне говорит что я слабохарактерная и сама позволяю им с собой так поступать,и чтобы изменить других нужно измениться самой, но они ведь мои родители и я им всё время всё прощаю, но сейчас уже не знаю что мне делать–

мириться с родителями или вообще с ними не общаться.

Все мои проблемы из детства, из-за воспитания.Они воспитывали меня очень строго(никакого секса до свадьбы, за плохие отметки мать меня била)Уже только выйдя замуж я почувствовала себя свободнее.Они привыкли что я должна делать как они скажут,меня так воспитывали, к моему мнению никогда не прислушивались.Выйдя замуж у нас конечно пошли конфликты.Я пыталась отстоять своё мнение, но если я не делала как они считают то сразу со мной ругались.Я никогда не понимала почему отец нас никогда с братом низащищал, сейчас понимаю что он очень мягкий(наверное я в него пошла) и сам позволил ей так поступать и с собой и с нами.Она уже привыкла всеми манипулировать.Когда мы первый раз поругались(когда она нас выгнала) она пыталась покончить с собой, отец мне сказал если я с ней не померюсь денег он нам довать не будет(мы тогда с мужем ещё учились)Вот так и сейчас -не так сделала всё я плохая, только отец ей что-нибудь скажет всё давай разводиться и дом делить(чего отец не хочет, сам строил)Как муж мне сказал, она нами как хочит так и манипулирует!!!Вчера с мужем поругались, он сказал что вся наша семья его достала, что если даже с ними померюсь ноги её в доме не будет и что я сопля и сама позволяю с собой так поступать-через 2 дня после того как с ними поругаюсь опять с ними мерюсь-поэтому они с сомной так и поступают.И что у меня два выхода или с ними окончательно разорвать отношения или общаться дальше но не плакать каждый раз как они меня обижают(что очень тяжело сделать так как я очень плаксивый человек)!!!

Мне не хочеться с ними прекращать отношения, но общаться с ними так как это происходит сейчас больше нет сил, очеень хотельсь бы найти какой-то компромисс?!!

Почему просить помощь у чужих людей, друзей это нормально, а у родителей нет??!!!!!Я очень боюсь что вся эта жизненная ситуация может изменить моё отношение к детям??!!Что получаеться я тоже им не должна помогать, когда они будут так остро нуждаться в помощи?!Мне кажеться если я им откажу, какая же после этого я мать и как можно себя уважать после этого?!!!!!

Мне непонятно как дальше именно сейчас вести себя с родителями, т.к. муж сказал чтобы моя мать больше к нам не приходила и скандал теперь разрастаеться как снежный ком!Вчера получила несколько смс от матери --что на неё набросилась бабушка чтобы она просила прощения у меня ( т.к. она волнуеться что я хожу ночьюУ нас в городе маньяк(уже более 8 убийств), что она просить прощения не будет и она больше к нам не прийдет,до этого аж 5 раз звонила,хорошо что у меня телефон был выключен.Легко этот скандал уже не закончиться.я помню как было в прошлый раз когда нас мать выгнала из дома-они с мужем несколько лет не общались и сейчас будет тоже.Мне этого не хочеться, мне хочеться отстоять свою позицию но без жертв, но чувствую этого не получиться.Сейчас звонить ей и мириться мне кажеться будет очень глупо,она поймёт что можно теперь говорить и делать мне что хочешь!!

Первую часть письма я написала ещё с утра, вторую сейчас.

Я уже столько перечитала инфы и советов, что в мозгах всё запуталось.Получаеться я могу только отставать своё право на обиду, а на то что они не помогают я не могу обижаться, но получаеться мой муж тоже её обидел, сказал лишнего(хотя он так не считает, это у него уже накипело в сердце)Когда я пытаюсь с ним поговорить на эту тему он просто становиться на дыбы, и говорит что я его уже достала этим вопросом, и что нечего быть тряпкой отстаивай свои интересы, а какие они теперь если они мне ничего не должны, значит и извиняться им не зачто, так получаеться??!!

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем письме уже содержится значительная часть ответов на Ваши вопросы.

По возрасту - Вы взрослая, у Вас своя семья, дети. Спросите себя - чего Вы хотите от своих родителей, конкретно - от своей мамы, учитывая при этом, что она сама отказывает Вам в помощи в Ваших повседневных заботах?

Если для Вас важна помощь в конкретных делах, по уходу за детьми - решайте эти вопросы в рамках своей семьи. Незачем ожидать помощи с той стороны, откуда она (помощь), как Вы уже знаете и убедились, не придет.

Если Вы хотите наладить с мамой отношения, то это - другой вопрос.

По мере взросления, дети, в большинстве случаев, эмансипируются от родителей, т.е. становятся более независимыми и самостоятельными. И отношения между родителями и детьми переходят в плоскость партнерских - равных взаимоотношений. Вы же, возможно, пытаетесь получить от мамы необходимую Вам помощь, находясь в позиции человека слабого, зависимого, нуждающегося в помощи и опеке. Мама Вам отвечает примерно тем, что ей самой нужна опека и забота (она тоже больна, у неё "приступы" и т.д. и т.п.)

Получается, что Вы с мамой "соревнуетесь" - кто из вас двоих несчастнее, у кого болезни и проблемы серьёзнее. От этого Вашего "соперничества", по-видимому, в той или иной степени страдает вся ваша расширенная семья. Я так сужу по отдельным фразам Вашего мужа, отца и бабушки, которые Вы приводите в своём письме. Конечно, я могу и ошибаться, но, возможно, что членам Вашей семьи тяжело и больно от того, что две взрослые женщины в семье - больны, страдают, несчастны и постоянно конфликтуют друг с другом. Как Вы считаете?

Если Вы попробуете представить, что всю Вашу дальнейшую жизнь Вам придётся решать свои проблемы самой, без помощи мамы, то - что с Вами будет? Готовы ли Вы пересмотреть свои взгляды на то - должна ли мама помогать Вам в решении проблем Вашей семьи (включая заботу о внуках)?

Если Вы чувствуете в себе силы нести ответственность за себя, свою семью и детей на собственных плечах, не ожидая маминой помощи поддержки, то позвольте своей маме самой решать её проблемы и оградите себя и свою семью от ваших с ней скандалов. Выясняйте с ней отношения так и тогда, когда и как это не будет влиять на психологическую атмосферу в Вашей семье, смените номер своего телефона, если это нужно, и не рассчитывайте на помощь мамы, а рассчитывайте на свои собственные силы.

Если же Вы чувствуете, что не готовы отказаться от своей позиции слабого, нуждающегося в помощи "ребёнка", тогда можете попробовать найти в себе силы услышать и мамины жалобы, принять к сведению её "наказы" и указания и следовать её советам. Вы так сможете?

Ещё складывается впечатление, что Вы, Юлия вместе с Вашей мамой как будто продолжаете "выяснять отношения", решать какие-то свои (Ваши с ней) нерешённые проблемы, несмотря на то, что Вы живёто своей семьёй, воспитываете двоих детей и уже выросли из подросткового возраста.

Конечно, Вы имеете "право на обиду". Вот только обида - неконструктивное чувство, потому что не даёт выхода никаким внутренним силам и ресурсам. Если Вы будете просто ждать от мамы извинений, то можете так их и не дождаться ...  Ваша обида может стать конструктивной только если поможет Вам разобраться в Ваших чувствах к маме и сделать так, чтобы они (эти чувства) не мешали Вам жить собственной жизнью.

С уваженим к Вам.

Тимур.