Не могу разобраться в себе

Анна 06.02.2012

Мне 16 лет. Страдала депрессией около полугода, недавно. Это связано с любовью, и прочими психологическими проблемами. Было ужасно плохо, хотела покончить с собой, резала руки, чего только не делала. Пытаюсь в данный момент разобраться с собой, но не получается. Сейчас мучает постоянная смена вкусов, настроения, то я думаю так, то иначе. Случаются беспричинные истерики и слёзы, как какие-то припадки, всё, я плохая, жизнь ужасно. Но потом легче становится, и всё становится нормально. Но ненадолго. У меня не очень близкие отношения с родителями сложились(росла вообще без отца, с отчимом), они даже увидев, что я с собой делаю, ничего не предприняли. Возможно из-за этого я полюбила школьного учителя, которая любила меня. Брала с неё пример, восхищалась ею. Но нагрянула депрессия и я всевозможными способами пыталась донести до неё, что мне плохо(депрессия возникла из-за безответной любви к одной персоне), но она не отзывалась. Это были самые ужасные месяцы моей жизни, так как я каждый день плакала. Я очень привязалась к учителю, но на следующий год она ушла, и это было больно. Сейчас я занимаюсь с ней индивидуально, но меня трясёт, дрожат руки, и я не могу смотреть ей в глаза. После того, как ухожу с занятий, чувствую себя легче (постоянно благодарю Бога за неё, так как люблю её, хоть мне и больно)

Я стараюсь забыть всё плохое. Вслух выговаривала свои проблемы, но не помогло.

А ещё я занимаюсь самолечением, как плохо это ни было. Год назад пила валокордина много, пичкала всякими таблетками, димедролом, цетрином, корвалментом. Раньше хотела убить себя с помощью таблеток, сейчас не преследую этой цели. Сейчас пью фезам, нервохеель, флуоксетин, авось поможет.

Но мне сложно разобраться в себе. Родителям не хочу ничего говорить. Надеюсь на дельный совет. Заранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна,  зачем же самолечение? Вам нужна психологическая поддержка. Обратитесь к психотерапевту  лично.

Начните познавать себя с помощью психологических тестов - их много в интернете. Присмотритесь к ровесниками и найдите себе подругу. Стоит убрать из жизни все помехи - таблетки, учительницу, свой пессимизм.

Налаживать отношения с родителями и внешним миром - чем не благородная задача?

Вам в помощь:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/sovety_starsheklassniku/2-1-0-43

Здравствуйте, Анна

Разобраться в себе... уж точно - таблетки в этом не помогают.

Думаю, что каждый человек нуждается в том, чтобы рядом был кто-то, кого ты любишь, кто любит тебя.

У вас есть родители, но любите вы учительницу. А вот с тем, кто любит вас - сложно. И сложно разобраться в том, почему так все происходит с собственными родителями.

Вы все-равно тратите деньги на лекарства. Потратьте их на консультации психотерапевта. Вреда меньше, пользы больше. Правда поначалу будет грустно и трудно. Зато начнете обходиться без советов, которых в жизни бывает море, но которые так хочется получить, как знак заботы и внимания.