Наркомания мужа

Татьяна 01.02.2012

Я замужем. Мой муж наркоман. На игле 12 лет. Были периоды ремиссии, но чаще "прикрытые" алкоголем. Когда его "кодировали" от пьянства он "срывался" на наркотиках. Врач которая его" кодировала" была удивленна его"адекватностью в размышлениях", его ухоженному внешнему виду. Ему 32 года Высшее образование. Хорошая работа, Где он отлично себя проявляет, его ценят коллеги И никто, кроме его близкого окружения, не догадывается о его истинном образе жизни.Помощи он не желает. Мне стали непонятны эти его проявления...значит он (в командировке в другом городе)нормальный человек а приезжает домой и как с "с цепи срывается". Я начала потихоньку докапываться до истинны. Спрашивала его о детстве. Постепенно стала "вырисовываться" ситуация. Он был долгожданный ребенок. И всю жизнь его хвалили и говорили что он гениален. И в то же время находили моменты чтобы наказать и унизить (плюс я выяснила что его отец патологический трудоголик и семейный тиран)Когда он под "кайфом" он часто говорит мне о том что он гениален а люди вокруг ничтожны...что он заполняет пустоту в себе. Меня осенило что он нарцисс. Плюс ко всему со студенчества стал наркоманом(когда произошел кризис во взаимоотношениях с родителями) Вот так...такие созависимые люди как я начинают читать всякие медицинчкие статьи и я пришла к выводу. Может я и не ошибаюсь. Теперь вопрос... Как мне дальше "распутать" этот клубок. Он может быть человеком. Но это в его голове. Может мне сначала пройти консультацию а потом найти способ с психотеропевтом как помочь ему?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы занимаетесь спасательством и включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.

Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).

(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html

http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)

С другой же стороны, Вы являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа. И обычно так и бывает, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Безусловно, Вам желательно  "пройти консультацию" у психолога или психотерапевта, однако - касательно себя.

Всего наилучшего.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Татьяна!То, что вы желаете вытащить вашего мужа из лап "зависимости", прекрасно, но одного вашего желания тут мало, важно чтобы он сам хотел с этим бороться. Если его так все устраивает, то вы врятли, что сможете сделать. Но убедить в том, что психологическая помощь необходима, чтобы "заполнить пустоту", вы это сможете. Нарко или алкозависимость, в нашей системе здравоохранения предпочитают лечить "кодируя" и прочими медикаментозными средствами, но все это на физиологическом уровне, а о психологическом аспекте (самом важном), зависимости мало кто заботиться. Вы правы, если начинать лечение, то комплексное, психолога в Астане, (квалифицирующегося на зависимостях)  или психотерапевта + нарколога и + его желание работать, тогда будут результаты. Главное вам самой не стать той самой "созависимой личностью", не забывайте об этом. Удачи вам! Я верю, что увас все получиться!