Как помочь подруге?

Настя 30.01.2012

Здравствуйте.Хочу обратиться за помощью,с моей подругой что то происходит...Она хорошая,очень добрая девушка,работает на приличной работе, у нее хороший муж и вроде бы все не плохо но она поделилась со мной своими переживаниями,я незнаю как это называется болезнь или фобия, но ей почему то кажется,что нужно все делать по несколько раз,например:смс она пишет по 2 раза,задевает одно место по два раза,переключает каналы по 2 раза и все в таком духе или если она это не сделает она изменится и внутрене и внешне, она видит конкретные изменения,которые ей не нравятся,страдает из за этого,все вплоть до развода с ее мужем,говорит нельзя с ним ей больше спать потому что она изменится,к психоогу она не пойдет,может встречалось такое в практике,буду надеятся на вашу помощь спасибо!

Никитина Марина Дмитриевна

Настя! Я не знаю что вы имеете ввиду когда пишете:

"если она это не сделает она изменится и внутрене и внешне, она видит конкретные изменения, которые ей не нравятся, страдает из за этого, все вплоть до развода с ее мужем..."

Для меня ваши слова - загадка, и отгадки я не знаю!

Но мне кажется важным совсем другое...

Что чувствуете вы, когда ваша подруга страдает? Если вам хочется ее спасти, и вы страдаете от того, что не можете этого сделать, тогда  ваша проблема в том, что у вас нет собственной цели в жизни, поэтому вам важно быть полезной для других. Попробуйте быть полезной самой себе, вы сможете многого достичь в жизни. Думаю, вам уже пора самой сходить к психологу, чтобы разобраться  в первую очередь - в себе.

Успехов. Марина.