Вот вариант с убранной фразой:
Здравствуйте, меня зовут Эвелина. Мы с подругой дружили полтора года. Она весёлая, но у неё часто бывает плохое настроение и своеобразный характер. Мы быстро сблизились, но со временем ссоры стали чаще и серьёзнее.
В прошлом году она встречалась с мальчиком, затем они расстались. Он весёлый и умеет поддерживать. Позже я начала с ним больше общаться, для меня он был и остаётся другом. Подруге это было неприятно, хотя на тот момент они уже не были вместе. Она просила меня меньше с ним общаться, я пыталась, но не хотела полностью прекращать общение.
Однажды у меня была тяжёлая ситуация в семье, и именно он оказался рядом и поддержал меня. Подруга в тот момент не знала об этом.
Со временем из-за нашего общения с ним напряжение между нами усиливалось. Несколько недель назад она прекратила со мной общение, сказав, что устала и что я её не слышу. Я сказала, что не хочу прекращать общение с ним, так как он мне тоже важен.
Мы попытались договориться, но не нашли решения. В итоге решили оставить минимальное общение из-за того, что учимся и живём рядом.
Позже она написала, что ей очень больно, что я не прекратила с ним общение. Она говорит, что не может это принять, ей тяжело, она постоянно думает об этом, плачет и не хочет ни видеть, ни слышать о нас.
Я понимаю, что ей больно, но сама до конца не могу это почувствовать.
Я хочу общаться и с ней, и с ним. Я не хочу прекращать общение с ним, но с ней как будто просто привыкла, хотя тоже не хочу терять. Хотелось бы услышать, поступила ли я правильно или нужно было пожертвовать, чтобы остаться с подругой. Как мне сохранить нашу с ней дружбу, но при этом не разрушить моё общение с ним?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2100 Рублей
Здравствуйте, Эвелина. Ситуация непростая, Есть конфликт интересов.
Раз подруга не хочет, чтобы Вы общались с парнем, возможно, у нее еще остались чувства к нему, и ей больно видеть его с другой, тем более с подругой.
Но это не Ваша, а именно ее трудность.
Однако стоит рассмотреть такие важные вопросы в отношении парня.
1. Как именно, почему, вследствие чего расстались Ваша подруга и этот парень?
2. Кто был инициатором разрыва?
3. Как чувствует себя сам парень, встречаясь с Вами на глазах своей бывшей девушки, Вашей подруги? Нет ли с его стороны некоей демонстрации Ваших отношений ей? Вы уверены, что у него самого чувств к ней уже не осталось?
4. Какое время они встречались и сколько времени прошло с их расставания?
Эвелина
Хотелось бы услышать, поступила ли я правильно или нужно было пожертвовать, чтобы остаться с подругой. Как мне сохранить нашу с ней дружбу, но при этом не разрушить моё общение с ним?
Принимая то или иное решение, ценное для себя, мы неизбежно платим за его реализацию какую-то цену.
Вы не увели парня у подруги, когда он был в отношениях с ней, правда?
Вы стали с ним общаться, когда они расстались, и он был свободен.
Поэтому эмоциональное состояние подруги - не Ваша вина и ответственность.
Подруга может делиться с Вами чувствами, просить поддержки и регулировать режим своих отношений с Вами. Но требовать от Вас прекращения общения с людьми, которые Вам дороги, она права не имеет. Также, как и Вы не обязаны ее требования выполнять.
Можете общаться отдельно с ним и отдельно с ней.
Ваше общение с парнем с подругой не обсуждайте, чтобы ее не травмировать.
Если она сама будет спрашивать, спросите, зачем ей нужно бередить свои раны Вашими ответами.
Если по каждому требованию кого-то Вы будете отказываться от того или тех, что и кто Вам дороги, Вы в итоге просто потеряете саму себя. Друзья не ставят ультиматумы друзьям. Это уже не дружба.
Поговорите с подругой, что бы ей могло помочь закрыть вопросы с завершением отношений с парнем. Предложите обратиться к психологу.
Ваш психолог Спиридонова Евгения.
Надеюсь, скоро у Вас все наладится!
Эвелина, добрый день.
Я благодарю Вас за уточнения.
Ну тогда тем более это совсем не Ваша проблема. Мы можем дружить со многими разными людьми. Никто не вправе нам указывать, с кем дружить, а с кем нет.
Пусть парень и подруга, если между ними еще что-то осталось недоговоренное, разбираются между собой.
А так она словно Вас пытается отнять у него.
Может таким образом, лишив Вашего общения, она хочет что-то сказать, показать, доказать еще ему.
Можете спросить ее прямо, почему она так заинтересована в том, чтобы Вы не общались. И предложить ее оставшиеся претензии к парню облечь в форму понятных фраз и проговорить ему, не втягивая Вас.
Эвелина
08.04.2026Здравствуйте Евгения, спасибо вам за ответ.
Сейчас я буду отвечать на ваши вопросы и хотелось бы уточнить то что мы с её бывшим парнем не встречаемся, и по крайней мере у меня нету чувств к нему. Отвечаю на ваши вопросы: всего они встречались полтора года, причина их расставания: она его разлюбила и они расстались по её инициативе, после первого расставания вроде до того как они снова начали встречаться прошел месяц или два, потом они встречались может месяц полтора либо два, расстались они во второй раз по его инициативе , у неё такой характер то что она не была готова гулять с ним каждый день, она боялась от него устать и уставала, а он же наоборот нуждался в ней и нуждался в её компании, в итоге если я не ошибаюсь вторая причина их расставания была в том то что он устал от того то что она закрыта с ним и не может никогда рассказать что на самом деле чувствует, ему было это сложно.
После этого они через какое-то время снова вернулись к отношениям, но долго они не затянулись, встречались они где-то неделю, в этот раз она была инициатором разрыва, причину точно я не знаю.
Отвечаю на ваш третий вопрос. Опять же повторюсь мы с ним не встречаемся а дружим, единственное то что он говорит это то что это странно, про то что она грубо говоря против нашего общения, но нашим общению это особо никак не мешает. Нет нету никакой демонстрации нашего общения ей, он просто общается даже иногда пытается как-либо это скрыть от неё. По поводу чувств, он говорит то что когда они расставались он конечно грустил, но быстро забывал . По поводу того если он её любит до сих пор, я в этом сомневаюсь, но точно не знаю.
Надеюсь что я понятно ответила на ваши вопросы