Беспорядок в доме у взрослой дочери

Марина (62 года) 07.04.2026

Даже не знаю с чего начать. Моей дочери 39. Замужем, двое детей. В квартире постоянный беспорядок. Раньше я думала она не успевает, но и была мысль: не стремится к порядку, ленится, проводит время за телефоном. Устаёт? Да. Работает ведь. Даже в выходные часто выходит на подработку. Денег вечно не хватает. Зять отработал свои смены и отдыхает свои выходные, а дочка на работу. Понятно, что вся квартира на ней. Он помогает только когда дочь начинает говорить как мало он помогает. Один раз помог и в следующий раз снова только после ссоры. Он устроился хорошо, живёт в квартире жены. То, что она до сих пор с ним и её всё устраивает, это не так. Это отдельная тема. Внуку 6, внучке 8. Делят одну комнату на двоих. Внуки к поддержанию порядка в их комнате не приучены. Хаос и бардак. Приезжать к ним в гости уже не хочется. Приезжаем, чтобы взять одного из внуков к себе погостить и всё это безобразие видим по всей квартире. Дочка у меня одна, в детстве приучала её к чистоте, порядку. Я ничего ей не говорю, но просто смотреть на это тоже устала. Есть желание приехать специально чтобы помочь с уборкой, а толку...? - через месяц будет как было. В шкафу у внучки вещи лежат кучей, я прибиралась, показывала внучке : платьишки, футболочки должны висеть на плечиках, а не лежать в общей куче, они мнутся, маме некогда гладить. Она соглашается... и всё остаётся как было. Сил больше нет. Когда остаюсь с ночёвкой, перегладу её платья, юбки, футболки, развешаю на плечики - следи, будь аккуратна. Нет, приезжаю в следующий раз - ничего не изменилось. Всё комом, всё мятое. А постоянно жалуется: мне скучно, чем заняться. Чем заняться: иди приберись в шкафу, наведи там порядок, ты же девочка. Не стыдно ходить в мятом? Душа болит что они так живут. Что можно сделать в таком случае?

Марина, здравствуйте! Ваша усталость и боль понятны. Но здесь важно признать главное: вашей дочери 39 лет, и эта квартира — её жизнь. Чисто там или нет, убираться или не убираться — решать только ей. Вы приучали её к порядку, но это не дало гарантии, а значит, дело не в воспитании. Вы приезжаете не оценивать интерьер, а к близким. Почему порядок оказывается важнее живых отношений? Часто за этим стоит попытка контроля — но он даёт лишь иллюзию безопасности, разрушая тепло.

И ещё один очень важный момент: даже если вы ничего не говорите вслух, дочь всё равно считывает ваше недовольство её бытом. А это вызывает у неё глубинное чувство вины, на которое уходят те крохи сил, которых и так нет. Работа, дом, двое детей — она вывозит это одна. Поверьте, у неё были попытки держать порядок. Просто сейчас у неё нет на это ресурса. И вы вряд ли можете на это повлиять своими уборками или замечаниями.

Иногда фраза «ничего страшного, всё нормально, ты справишься» оказывается важнее, чем любой урок о чистоте. Поддержка, а не критика — это то, что даёт силы что-то менять. А стыд и вина, наоборот, парализуют. Вы имеете право отстраниться и беречь себя. Но если хотите помочь — попробуйте просто принять и сказать: «я тебя вижу. Ты много делаешь. Это правда сложно». Иногда это единственное, что действительно может изменить ситуацию к лучшему. Берегите себя!