Расставание с парнем

Анна (18 лет) 01.04.2026

Здравствуйте, меня зовут Анна, и я запуталась в своих чувствах. Я начала отношения с человеком не любя его(как мне кажется), но в отношениях у меня будто начали появляться чувства к нему, либо это привязанность , не понятно. И мы встречались с ним полгода, все было вроде хорошо. Но сейчас у меня чувства , что он как партнер меня не устраивает. Ведёт себя как ребёнок , не слышит меня, и вроде старается ухаживать, но не получается, как я бы этого хотела. Он меня точно любит, я в этом уверена, но насчёт себя нет .. Сегодня захотела расстаться с ним и написала ему об этом , после чего меня так накрыло , я плакала почти 2 часа. И уже не хочу расставаться как-будто . Но и с другой стороны , мне кажется , что я оттягиваю неизбежное , и в любом случае расстанусь с ним. Не понимаю что делать , расставаться или сохранить отношения ?

Здравствуйте, Анна!

Вы сами сказали, что начали отношения без любви. «Как мне кажется». Потом что-то появилось, но вы сами не уверены - чувства это или привязанность. И теперь вы сидите на этих качелях: он вроде любит, старается, но ведёт себя как ребёнок, не слышит, ухаживает не так, как вам надо. И вы уже сегодня написали ему про расставание, а потом вас накрыло, вы плакали и теперь не хотите расставаться.

Анна, что именно вас накрыло? Жалость к нему? Страх, что вы останетесь одна? Или вы вдруг поняли, что на самом деле любите его, и испугались, что потеряете? Потому что это три очень разных чувства, и они ведут к трём разным решениям.

Вы говорите: «он меня не слышит, ведёт себя как ребёнок». Это не мелочь. Это основа. Если человек не слышит вас в начале отношений, через год он не начнёт слышать. Если вы уже сейчас чувствуете, что «ухаживает не так, как вам надо», и не видите, чтобы он менялся -  это не про любовь, это про то, что ваши ожидания и его возможности не совпадают.

Но есть и другой сценарий. Может, вы просто устали от того, что он старается, но у него не получается быть таким, каким вы его хотите видеть. И вы разрываетесь между чувством вины (он же любит, старается) и своим внутренним знанием, что вам нужно другое. И вот этот плач после расставания - он не про любовь к нему. Он про боль от того, что вы разрушаете то, что было, и про страх, что вы сделали ошибку.

Я не могу сказать вам: расставайтесь или сохраняйте. Но я могу спросить: если вы останетесь, что изменится? Он вдруг повзрослеет и начнёт слышать? Или вы снова через месяц захотите расстаться, и снова будете плакать? И сколько таких кругов вы готовы пройти?

Мне кажется, вам сейчас важно не гадать «чувства или привязанность», а спокойно разобраться: что для вас на самом деле важно в партнёре, и есть ли это у него. Если нет -то любовь тут не поможет. Если да -  то почему вы хотите расстаться?

Я работаю с такими историями каждый день. Когда человек запутан и не понимает, чего хочет. Если вы хотите выйти из этого тупика-  приходите на консультацию. Мы спокойно, по полочкам, разложим, что вы чувствуете на самом деле, чего боитесь, и что вам нужно. И вы перестанете метаться.

С уважением,
психолог, сексолог, семейный психолог
Мариам Дей

Анна

Спасибо, за ответ Мариам.
Но как понять , что испытываешь к партеру ? Любовь , или что-то другое .Я запуталась в своих чувствах