Не справляюсь с кризисом 7 лет у ребенка

Диана (35 лет) 30.03.2026

Здравствуйте.

Дочери 7 лет, она заканчивает первый класс. И за этот учебный год я перестала ее узнавать и понимать. Я воспитываю ее одна, работаю из дома, она ходит в частную школу практически на целый день, и я как будто немного виню саму школу и окружение в том, что мой ребенок изменился. Мне хочется понять, я права или нет, или это нормальные трансформации в этом возрасте.

Мне кажется, что ее подружки там общаются довольно грубо (вижу это, когда проверяю их внешкольные переписки в мессенджерах). Замечаю, что она копирует чьи-то интонации, поведение и реакции, грубые слова, иногда маты.

Потом в ее поведении появились какие-то навязчивые проявления, которые меня раздражают и сильно беспокоят. Зацикленное повторение каких-то словечек или просто наборов звуков (в основном, когда ей скучно или когда она что-то смотрит в планшете). Большая зацикленность на теме гениталий (шутки, смешочки, когда рассматривает персонажей в мультиках или на рисунках в книгах, иногда просто навязчивое повторение слов "*опа" и т.д.). Еще она стала постоянно что-то грызть: ногти, одежду на себе - постоянно руки или воротник футболки во рту, до такой степени, что одежда становится мокрой и надо переодеваться.

У нас, к сожалению, выходит так, что в свободное от школы время мы просто сидим дома. Потому что я работаю онлайн, и не могу ни водить ее никуда, ни развлекать дома. У нее большие трудности с тем, чтобы самой себя чем-то занять. Она может немного порисовать, поделать поделки, но в основном смотрит что-то или играет на планшете. При том, что все игры и игрушки ей доступны, лежат в комнате, но она к ним не притрагивается.

И вот в такие моменты скуки и начинаются всякие навязчивые "приколы". Сложно описать все так, чтобы было понятно, в какой степени это выглядит тревожным. Мои просьбы "успокоиться" не работают - и нет, она не дерзит, не хамит в ответ. Соглашается, извиняется, но через пять минут опять начинается. И так каждый день, каждый вечер. Я не знаю уже, это она так сходит с ума от скуки или переваривания психологической нагрузки в школе, или это нормальное поведение?

Потом она многое стала от меня скрывать. Я понимаю, что это этап сепарации, что у ребенка могут и наверное должны быть уже свои секреты в этом возрасте, но как соло-родитель, ответственность на мне огромная, поэтому я страдаю от своих фобий и тревожностей, и конечно, пытаюсь держать все под контролем, иногда даже слишком. И вот это ее отстранение и какая-то трансформация до неузнаваемости за этот год просто повергают в отчаяние.

Отчаяние и растерянность, потому что я просто не понимаю, как дальше растить ребенка, в кого он превращается? Сюсюкаться и чахнуть над ним, как над малышом уже нельзя. Полностью перекладывать ответственность за какие-то вещи и поступки еще рано.

Пытаюсь быть честной мамой-другом, но из-за тревожности и необходимости все контролировать получается, скорее, уставшая мама-монстриха.

Что касается школы, хотела еще пояснить, почему я считаю обстановку там неблагоприятной... Там довольно много детей с диагностированным СДВГ, и не все педагоги объективно компетентны для того, чтобы грамотно справляться со всеми. Вдобавок недавно выяснилось, что один такой мальчик вот уже несколько месяцев пристает к моей дочери и ее подругам с обзывательствами и издевками. Мы с педагогами разбирали ситуацию, и меня их решение проблемы не устроило, поэтому дочь я планирую оттуда забирать.

Но вот тот вред, который уже нанесен, видимо, уже сказался.

Простите за сбивчивое изложение, очень много мыслей и очень широкий контекст, все не уместить в одно сообщение...

Ключевой вопрос в том, с чем связаны такие навязчивые проявления у дочери, надо ли показывать специалисту, или что мне надо сделать самой, чтобы это скорректировать. И что вообще ключевое сейчас в отношениях с такой быстро меняющейся 7-леткой?

Диана, здравствуйте.

Вы очень внимательно наблюдаете за дочкой, и по тому, как вы описываете изменения, видно, что вас это действительно тревожит, а не просто раздражает.

Если чуть разложить, то в её поведении сейчас смешалось несколько процессов.

Во-первых, возраст. В районе 6–8 лет дети активно «примеряют» на себя чужую речь, интонации, даже грубость. Это не столько про испорченность, сколько про попытку понять, как вообще устроено общение и границы.

Во-вторых, среда. Похоже, что в школе есть напряжение, перегруз и не самая бережная атмосфера. В таких условиях дети часто начинают копировать более «сильные» модели поведения, даже если они грубые.

И третье, на что я бы обратил внимание сильнее всего, это её навязчивые действия. Повторение слов, грызение, зацикливание. Из опыта это часто связано не с «плохим поведением», а с попыткой снять внутреннее напряжение. Особенно если это усиливается в моменты скуки или после экрана.

То есть это выглядит как перегруз, который она пока не умеет по другому перерабатывать.

Вы пишете, что она много времени проводит дома и ей сложно себя занять. В таких условиях психика тоже начинает «искать стимуляцию», отсюда и планшет, и такие повторяющиеся штуки.

Отдельно слышно вашу тревогу и желание всё контролировать. Это понятно, вы одна и несёте ответственность. Но дети в такие моменты обычно не успокаиваются от контроля, а наоборот ещё больше напрягаются.

Если по сути.

Да, то, что вы описываете, стоит не игнорировать. И да, консультация детского психолога или невролога здесь будет уместной, просто чтобы спокойно разобраться, без самодиагностики.

Со своей стороны сейчас важно не столько «пресекать» её поведение, сколько снижать общий уровень напряжения:

больше предсказуемости, меньше перегруза экранами, по возможности хоть немного живого взаимодействия, даже небольшими кусками.

И, возможно, чуть мягче к себе. Вы не «мама-монстр», вы уставший родитель в сложной конфигурации. Это чувствуется.

Ключевое сейчас это не идеальное воспитание, а ощущение у ребёнка, что рядом есть спокойный взрослый, который выдерживает и помогает справляться. Это база, от которой дальше уже всё выравнивается.

С глубочайшим уважением,
Паршиков Сергей
Психолог (г. Москва)