Что делать, когда нет поддержки и понимания от мужа?

Ольга (38 лет) 22.03.2026

Здравствуйте. В браке 16 лет, двое детей. Мы оба работаем, со стороны вроде всё хорошо, идеальная семья. Но на самом деле нам очень тяжело. У него скверный характер, может и моя есть вина, я не отрицаю, только не понимаю в чем. У него одна ко мне претензия- не хватка секса. Я ему объясняю, он не получит желаемое когда меня обижает, а обижает он меня часто, до сердечной боли, от которой немеет часть тела и болит под ребром иногда после такого рода стресса болит еще и желудок. Пример: приготовила ему обед с температурой, а он сказал что собачья еда выглядит съедобнее. Я очень стараюсь быть хорошей хозяйкой, готовить вкусно и разнообразно, свежее, но иногда я физически не успеваю по дому. По дому и с детьми я управляюсь практически сама, мне помогает только старший сын. Муж не считает это мужскими обязанностями. К чистоте у него тоже относительные понятия. Настолько относительные, что хаос в его вещах постоянно, на место вещи не кладет совсем, даже несколько раз терял важные документы. Мне приходится ходить следом и все за ним убирать. Иногда пытаюсь говорить максимально деликатно, но он обижается и обвиняет меня в болезни. Часто обвиняет меня что я ничего не делаю. ( перебрать сезонные вещи, убрать в шкафу и тд- в его понимании , что я ничего не делаю). А ведь он даже однажду, обувь и даже белье себе не покупает, все покупаю ему я. Когда куплю-виновата, что деньги потратила, а у него все есть, когда не покупаю-виновата что ему нечего одевать, он мне все деньги отдает и на него ничего не остаётся. Когда вещи новые возмущается что плохо сидят, потом носит везде и даже дома, а когда снашиваются или портит пятнами , начинается все с начала. Иногда ценит только ту работу , которая для него, например: пришел голодный с работы, а я мясо приготовила или сделала его работу вместо него(восстановила утерянные им документы на его машину, опоздав на 1,5 часа на свою работу). Собрала в новом доме мебель- плохо собрала, он в командировке же был, подключила Мойку к воде и канализации с трудом и слезами,-тоже плохо, сделала сама ремонт с двумя маленькими детьми, при этом ходя на работу-а что тут такого? А больше полугода назад я стала виновником ДТП, муж взял на себя все расходы в 170т.р и вроде первое время держался, но далее начался просто ад. Постоянные упреки, никакой моральной поддержки, которая мне в тот момент так была нужна, доходило до того что мне нельзя было сказать и слово поперек, прогонял из дома, если мне что-то не так. А с конца января я начала часто болеть, вылечусь, а потом заболеваю сильнее, дошло до того что не могла сбить температуру, а муж при этом злиться, говорит что я притворяюсь и даже 6-ю дочь не накормит. Затем все перешло в сильный кашель с приступами до рвоты, не могла говорить и находиться в положении лежа, а муж обижался что ему секса не хватает, он же купил кое-какие лекарства, что это я все болею… При этом дети, дом на мне и я продолжала ходить на работу, потому что мы взяли машину мужу и договорились, что его доход идет на машину, а мой на существование. А я только и слышу упреки что не успеваю и постоянно болею. Посудомойка же моет, стиралка-стирает, сушилка-сушит. Он иногда вроде старается, обещает помогать, но всё повторяет снова и с новой силой. Я стала все чаще чувствовать что устала от жизни совсем, жаль только маленькую дочку , которой я постоянно нужна. Дошло до того что когда сдаю анализы на онкоклетки , не боюсь и даже если что будет, никому не скажу, просто не буду лечиться.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ольга, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и у меня нет слов, кроме глубокого сочувствия и тревоги. Вы дошли до точки, когда не боитесь онкологии. Это значит, что Вы настолько истощены, что подсознательно ищете выход из этой невыносимой жизни. Это самый опасный сигнал.

Сейчас я скажу Вам очень важные вещи.

1. Это не ваша вина. Вы не виноваты в том, что Вас унижают. Вы не виноваты, что болеете. Вы не виноваты, что не успеваете. Вы делаете невозможное — тащите на себе всё, а он только критикует и требует.

2. Его поведение — это насилие.Оскорбления, обесценивание, игнорирование Вашей боли, экономическое насилие (контроль денег, обесценивание Вашего вклада) — это не «скверный характер», это абьюз.

3. Ваше здоровье разрушается.Болезни, которые не проходят, температура, боль под ребром, кашель до рвоты — это тело кричит: «Хватит!». Если Вы не остановитесь, оно сломается окончательно.

Что делать?

  1. Обратиться к врачу. Немедленно. Пройти обследование, рассказать о симптомах. И рассказать о том, в каком состоянии Вы находитесь.

  2. Обратиться к психологу или в кризисный центр. Вам нужна поддержка, чтобы перестать чувствовать себя виноватой и начать видеть выходы.

  3. Подумать о безопасности. Если муж становится опасным (а он уже психологически опасен), подумайте о том, чтобы временно уйти с детьми. К маме, к подруге, в кризисный центр. Вам нужно место, где Вас не будут унижать.

  4. Прекратить ждать, что он изменится. Он не изменится. Ему удобно. Ему выгодно. Он не хочет Вас терять, потому что без Вас его жизнь рухнет. Но он не хочет, чтобы Вам было хорошо.

  5. Начать выбирать себя. Не его секс, не его обед, не его документы. Себя. Своё здоровье. Свою жизнь.

Ольга, Вы нужны Вашей маленькой дочери. Живая, здоровая, счастливая мама. А не та, которая не боится умереть. Пожалуйста, сделайте первый шаг — обратитесь за помощью. Не оставайтесь с этим одна. Вы заслуживаете жизни без унижений. Вы заслуживаете покоя.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Здравствуйте, Ольга. Мне очень жаль, что вам приходится проходить через это в одиночестве. Ваше состояние — это не слабость, а закономерная реакция организма на многолетнее напряжение, обесценивание и отсутствие поддержки. Физическая боль (онемение, боли) — это четкий сигнал тела, что так жить больше нельзя.

Вы делаете невероятно много, но в этой системе вы оказались в роли «держащей всё на себе», получая вместо благодарности жестокость. Упреки, игнорирование вашей болезни и требования близости после унижений — это не «скверный характер», а формы психологического насилия. Ваше желание «не лечиться» — это крик души о том, что сил больше нет.

Пожалуйста, перестаньте искать свою вину. Сейчас важно позаботиться о безопасности: ваше физическое и ментальное здоровье — главный приоритет, ради вас и вашей младшей дочери. Вам нужна помощь, чтобы выйти из этого состояния истощения и оценить ресурсы для опоры на себя.

Я буду рада помочь вам. Я провожу онлайн-консультации, мои контакты есть в профиле. Вы не одна.

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо вам за это письмо. Я слышу в ваших словах огромную усталость и ту самую "сердечную боль", которую вы описываете буквально. Знаете, когда человек, имея за плечами 16 лет брака, приходит с таким запросом, я всегда испытываю глубокое уважение к его выдержке. Вы держитесь за жизнь, за детей, за этот "идеальный" фасад с таким мужеством, которое достойно не упреков, а восхищения. И тот факт, что вы пишете это сейчас, болея и продолжая всё тянуть, говорит о том, что где-то внутри вас еще теплится очень важный, живой огонек, который отказывается гаснуть. И мы на него и будем опираться.

Я вижу здесь несколько отчетливых симптомов, которые кричат о том, что система "семья" дала глубокий сбой.

      Соматизация (телесные проявления)  . Ваше тело говорит за вас. Онемение части тела, боль под ребром, проблемы с желудком, непрекращающиеся болезни, температура, кашель до рвоты — это не "простуда" и не "совпадение". Это классический язык тела, когда голос не имеет права высказаться. Тело "берет на себя" ту агрессию, которую вы не можете выплеснуть, и ту боль, которую не можете выразить словами.

      Ангедония и суицидальные мысли без намерения (пассивная суицидальность)  . Когда вы говорите, что не боитесь онкологии и не стали бы лечиться — это очень тревожный звонок. Это не желание смерти как таковой, это глубочайшее истощение и отказ от борьбы за себя. Это крик: "Я больше не могу жить  этой  жизнью, но у меня нет сил даже представить другую".

      Феномен "хождение следом"  . Вы буквально описываете, как вы ходите за взрослым мужчиной, собирая его вещи, документы, решая его проблемы (восстановление документов на машину, ремонт, мойка). Это не помощь партнеру. Это позиция родителя по отношению к ребенку-подростку, который проверяет границы.

      Обесценивание вашего труда  . Фраза про "собачью еду" при вашей температуре — это не критика кулинарных способностей. Это инструмент поддержания вашего низкого статуса в паре. Если вы "плохая хозяйка", значит, у вас нет права требовать уважения или заботы.

Глубинные причины такого положения вещей, как мне видится, уходят корнями далеко в обе стороны, но сейчас мы говорим о вас.

      Фиксация на "хорошести"  . Вы очень стараетесь быть "хорошей": хорошей хозяйкой, матерью, женой. Часто это берет начало из детского опыта, где любовь была не безусловной, а заработанной: "Если я буду идеальной, меня не бросят, меня будут любить, меня не будут ругать". Но в вашем браке этот механизм работает против вас: чем больше вы стараетесь, тем выше муж поднимает планку требований и обесценивания.

      Вторичная выгода от роли "Спасателя"  . Когда вы делаете за мужа его работу (документы, ремонт, мойку), вы бессознательно поддерживаете его инфантильность. Вы как бы говорите: "Ты не справишься, я сильнее, я возьму на себя". Но внутри это вызывает колоссальную усталость и скрытое раздражение, которое вы не можете выразить прямо, и оно выходит через болезни.

      Конфликт лояльности  . Возможно, в вашей системе ценностей (родительской семье) развод или открытое выражение недовольства мужчиной было табу. Поэтому вы терпите то, что терпеть невозможно, потому что бессознательно "разрушить семью" для вас страшнее, чем разрушить свое здоровье.

С точки зрения психоаналитического подхода (я работаю в этом ключе много лет), ваша ситуация напоминает мне сложносочиненный защитный механизм, где "Я" (ваше сознательное "я") оказалось зажато между двумя силами. С одной стороны —   Сверх-Я   (внутренний критик), который требует: "Ты должна быть идеальной матерью, женой, добытчицей, терпеливой, не скандаль". С другой стороны —   Оно   (бессознательные импульсы), где накапливается колоссальная ярость, обида и сексуальная фрустрация (ведь желание заниматься сексом с тем, кто вас систематически унижает, закономерно умирает). Ваше тело стало полем битвы этих сил. Болезнь — это единственный легальный способ сказать "нет", взять паузу, получить хоть какое-то "право" на слабость, потому что говорить "нет" словами в этой системе вам запрещено.

У меня есть несколько терапевтических гипотез, которые мы бы проверяли в работе.

      Гипотеза о "проективной идентификации"  . Муж бессознательно "сливает" в вас свою беспомощность и агрессию. Он не может признать, что не справляется с жизнью (теряет документы, не покупает белье, не умеет готовить), поэтому он проецирует это на вас: "Ты ничего не делаешь, ты плохая". А вы, как хорошая "контейнер", это принимаете, заболевая.

      Гипотеза о "симбиотическом слиянии"  . Вы настолько сплетены в этой системе, что границы между "я" и "он" стерты. Его вещи — ваша забота, его работа — ваша забота, его деньги — ваша головная боль. Вы перестали ощущать, где заканчивается ваша жизнь и начинается его.

      Гипотеза о "возрастном кризисе"  . Вам 38, ему, предположительно, около того же. Это возраст экзистенциальной пересборки. Либо пара переходит на новый уровень зрелой близости (где есть место уязвимости и уважению), либо разрушается. Сейчас вы находитесь в точке, где старая модель ("я все стерплю") исчерпала себя, а новая еще не создана.

Исходя из этого, терапевтическими мишенями (тем, куда мы будем "стрелять" в первую очередь) станут:

      Возвращение права на гнев  . Нам нужно будет легализовать вашу злость. Не "плохую", разрушительную, а жизненную силу, которая говорит: "Со мной так нельзя".

      Разделение ответственности  . Четкое разграничение: что является вашей зоной, а что — его зоной. И позволение ему нести последствия своей безответственности (потерянные документы — его проблема, а не ваша).

      Восстановление телесных границ  . Работа с соматикой, чтобы перестать "переваривать" его агрессию желудком и грудной клеткой.

      Работа с чувством вины  . Вы берете на себя вину за его характер ("может, и моя есть вина") и за ДТП (спустя полгода это уже не про деньги, это про кнут, которым вас держат).

Мне тут пришла в голову метафора. Знаете, на что это похоже? На человека, который тонет в болоте. Он держит на голове огромный поднос с хрусталем (идеальная семья, дети, дом), и пока он старается удержать поднос ровно, он не замечает, что болото засасывает его по горло. А тот, кто находится рядом, вместо того чтобы подать руку, кричит: "Ты криво держишь поднос!" и требует, чтобы тонущий еще и развлекал его. Вы устали не от жизни. Вы устали от этого бессмысленного, непосильного удержания хрусталя в болоте.

Чтобы вам сейчас, до нашей возможной встречи, немного сдвинуть эту картину с мертвой точки, попробуйте задать себе несколько вопросов. Не торопитесь на них отвечать, просто позвольте им побыть внутри вас.

    Что случится страшного, если я перестану убирать его вещи, покупать ему одежду и восстанавливать его документы?

    Кому на самом деле адресована моя забота, когда я, с температурой, готовлю обед человеку, который говорит мне про "собачью еду"?

    Если бы я сейчас, в этот самый момент, позволила себе почувствовать всю ярость, которая накопилась за эти годы, где бы она поселилась в моем теле?

    Чью роль я играю в этой семье? Жены, матери для мужа, или, возможно, "спасателя", который своим старанием не дает системе рухнуть, но сам задыхается?

    Если бы моя маленькая дочь выросла и оказалась в точно таких же отношениях, что бы я ей посоветовала?

Есть пара вещей, которые вы можете попробовать делать уже сейчас, как техники самопомощи, но предупреждаю: они потребуют от вас непривычной жесткости, которая может показаться вам неестественной.

      Техника "Пустая зона"  . Выберите одну зону в доме, которая будет вашей. Например, ваша полка в шкафу, ваш стул, ваш угол. И введите правило: вы перестаете быть ответственной за беспорядок ВНЕ этой зоны. Когда вас накрывает желание пойти и убрать за ним, скажите себе: "Стоп. Это его территория. Я не мусорщик". И сделайте шаг назад. Физически.

      Техника "Соматическая остановка"  . В момент, когда вы чувствуете немение в теле или боль под ребрами (классический симптом подавленной агрессии, кстати), не бегите делать обед или уборку. Лягте. Положите руку на это место. И скажите вслух (даже шепотом, но вслух): "Я чувствую боль. Я имею право болеть. Я не обязана сейчас ничего делать". Просто дайте телу разрешение быть.

      Техника "Бюджет на себя"  . Вы пишете, что муж отдает вам деньги, и вы чувствуете вину за траты. Сделайте иначе. Отложите в конверт небольшую сумму, о которой он не знает. Назовите это про себя "деньги на здоровье и безопасность". Это не для него, не для детей, не на еду. Это ваш символический шаг к восстановлению чувства "я существую отдельно и имею ценность".

Ольга, я работаю с такими историями уже больше десяти лет. И знаете, что я вынес? Те женщины, которые доходят до такого состояния — до онемения тела и равнодушия к жизни — они не сломлены. Наоборот, они находятся на пороге колоссальной трансформации. Потому что дно, на которое вы упали, это не могила, это твердая поверхность, от которой можно оттолкнуться. Ваша усталость говорит не о том, что вы слабая. Она говорит о том, что та конструкция, которую вы строили 16 лет, стала вам тесна, как детская одежда. Вы выросли из нее. А это значит, что у вас внутри уже есть ресурс для того, чтобы начать строить что-то новое — пусть даже сначала это будет просто умение сказать "нет" без чувства вины и выделить час времени только на себя. Поверьте, тот факт, что вы написали это письмо, — это уже первый шаг из болота. И вы его сделали. Дальше будет путь, да, непростой, но он ведет к жизни, где у вас перестанет неметь рука и появится вкус к еде, которую вы готовите для себя, а не "собачью" для того, кто не способен это оценить. Я готов вас в этом пути поддержать.

 https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.