Татьяна, здравствуйте.
Если я правильно вас поняла, то нежелание тратить деньги на себя означает для вас нелюбовь к себе. Такая связь действительно возможна. Чтобы разобраться в этой ситуации, важно прояснить как внешний контекст, так и ваши внутренние ощущения, мысли и чувства.
Откуда исходит ваше беспокойство? Возможно, у вас есть желание тратить на себя деньги, но вы этого не делаете из-за:
Ограничивающих установок: Например, установка о том, что мама должна полностью отдаваться детям и забыть о своих нуждах, чтобы считаться хорошей матерью. Такие установки можно проработать, если для вас будет это актуально.
Отсутствия материальной возможности: Если сейчас нет возможности тратить деньги на себя, возникает вопрос: вы тратите деньги на базовые нужды детей (еда, одежда и т.п.) или на приятные, но необязательные подарки детям?
Тот же вопрос можно задать относительно ваших собственных неудовлетворенных потребностей: это ваши базовые потребности или желания другого плана?
В конечном итоге вы можете прийти к вашей иерархии ценностей. Попробуйте написать два списка ваших приоритетов от наиболее важных до наименее важных:
Анализ списков поможет вам понять, что происходит в действительности, и чем реальная картина отличается от желаемой.
Надеюсь, что, задав себе эти вопросы и получив на них ответы, вам станет яснее, куда можно двигаться в решении этого вопроса. Если у вас возникнет желание углубиться в исследовании себя, то я буду рада вам помочь.
С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог