Дочь стесняется читать при одноклассниках и учителей. Говорит то что одноклассники читают всё хорошо, в садике проблем не было и читала и стихи учила , а в школе отказывается это делать в 1 классе щас , не читает и стихи ели учит щас , ссылаясь еще на то что представляла что в школе будет почти как в садике , хотя ей объясняли целый год , что в школе хорошо и учитяли хорошие их бояться не надо , они помогают в учёбе как и родители, но не в какую не хочет заниматься чтением еще и письмо хромает щас не успевает писать диктант, подскажите пожалуйста что делать ?
Здравствуйте, Кристина.
Вашей дочери нелегко, первый класс это всегда стресс, ребенок адаптируется к новому коллективу, учителю, правилам и пр. Возможно ей кажется, что другие детки читают лучше, поэтому она чувствует себя неуверенно.
Вам важно не давить, а заинтересовать. Начните ей снова читать вслух, по вечерам например, перед сном. Можно брать небольшие истории и не дочитывать до конца, под разными предлогами, тогда ребенок заинтересуется и будет дочитывать сама. Говорите с дочерью, максимально мягко, объясняйте, что школа нужна для того чтобы научиться, и ничего страшного, если она ошибется, или будет читать недостаточно быстро или правильно - в 1 классе оценок в любом случае еще нет.
Также можно попробовать поговорить с учителем, рассказать о сложности - возможно он сможет подбодрить вашу дочь, найти подход. Наличие диктантов меня немного удивляет, но и здесь можно попросить учителя учитывать особенности разных детей: повторять, ждать тех, кто не успевает.
Если вы переживаете, можно показать дочь неврологу, исключить дисграфию, а также детскому психологу - песочная терапия хорошо помогает при страхах и неуверенности.
Первый класс это не про успеваемость в любом случае, это про адаптацию. Все что дети проходят они будут еще много раз повторять, поэтому сейчас важнее всего не давить, чтобы не отбить желания учиться.
Также не забывайте заботиться о себе, спокойная мама - спокойный и уверенный в себе ребенок.