Ребенок плачет перед сном

Яна (34 года) 12.03.2026

Здравствуйте. У нас до этого было все хорошо. А вот последние дней 5 начались истерики. Мы её когда ложили спать свою кровать она борахталась, смеялась и даже ползала. И у нас на кровати было тоже самое всегда,а сейчас плачет и не сразу успокаивает. Скажи что делать мы уже просто не знаем как нам быть...

Здравствуйте, Яна. Понимаю, как это может тревожить и выматывать, особенно если раньше укладывание проходило спокойно, а сейчас вдруг появились слезы и истерики перед сном. Когда такие изменения возникают резко, родители часто чувствуют растерянность и не понимают, что происходит.

Из вашего сообщения не совсем понятно, о каком возрасте ребенка идет речь. Можно только предположить, что речь может идти о совсем маленьком ребенке, возможно даже о младенце. В этом возрасте плач перед сном нередко связан не с поведением, а с физическим дискомфортом. Например, у детей могут начинать резаться зубы, может беспокоить животик, накопившаяся усталость, перевозбуждение за день или просто потребность в большем телесном контакте и ощущении безопасности рядом с родителями.

Если это действительно маленький ребенок, иногда достаточно немного замедлить вечер, сделать укладывание более спокойным и предсказуемым: приглушенный свет, тихий голос, одинаковый ритуал перед сном, несколько минут рядом, чтобы ребенок почувствовал ваше присутствие и постепенно успокоился. В такие периоды детям часто нужно чуть больше близости и терпения, чем обычно.

Если вы замечаете, что плач становится очень сильным, ребенок выглядит так, будто его что-то беспокоит физически, или ситуация не проходит в течение длительного времени, имеет смысл также проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить возможный дискомфорт или боль.

Иногда родителям бывает полезно спокойно разобрать такие ситуации вместе со специалистом, особенно если появляется ощущение, что вы уже перепробовали многое и не понимаете, как лучше реагировать. На консультации можно подробнее посмотреть на режим, особенности ребенка и подобрать более подходящий способ укладывания. Если вам будет откликаться, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы постараемся вместе разобраться, что может происходить и как сделать вечернее время более спокойным для вас и ребенка.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт