Отчего сын, перед сном, плачет без причины?

Ксения 09.08.2015

Здравствуйте!Я очень прошу помочь нам.Моему сыну 10,5 лет,мальчик крупный и полноватый,очень воспитанный,его все любят,пользуется авторитетом среди товарищей,учится на отлично,ратет в полной семье,(мама домохозяйка,)где 3 сына(двое уже взрослые),он любимец,ни в чем не нуждается,с рождения была гипоксия,тяжелые роды,ВЧД,периодически лечим.Он очень ранимый и переживает за все и за всех,мыслит,как взрослый,наши переживания за то,что он стал в последнее время плакать по ночам,начиная с 22-23 часов и засыпает около 2-3 ночи,говорит,что не знает причины,просто у него плохо на душе,волнение и страх,плачет по-настоящему,скрывает от всех,кроме мамы(с мамой он делится всегда,я провожу беседу,вроде причин нет для слез),даю валерианку,она не всегда помогает.Что нам делать?Пожалуйста помогите,в нашем городе нет психологов.Очень надеюсь на вашу помощь.С уважением Ксения.

Карамян Карина Рубеновна

Ксения, здравствуйте!

Причины подобного явления могут быть самыми разнообразными. Наверняка можно сказать только одно, что-то в жизни ребенка не так прекрасно, как вы это описываете. Или другими словами, у мальчика есть переживание, которому не находится иного выхода, кроме как слезы перед сном!

Слезы являются способом выразить боль, обиду, грусть, страх, тревогу... Какая именно эмоция не дает покоя мальчику - вопрос, на который необходимо найти ответ. Но какая-то эмоция точно не находит разрешения!..

В 10,5 лет ребенок по-прежнему очень зависит от обстановки в семье и отношений с родителями. И несмотря на то, что социальная группа (школа) также имеет сильное значение в этот период, как правило причины подобных симптомов кроются именно в особенностях семейных отношений.

Семья - это база детского развития. Именно от родителей ребенок получает все, что необходимо для полноценного и здорового развития, в том числе - эмоционального. И если возникают проблемы в эмоциональной сфере, первое на что важно обратить внимание - контакт в семье.

Поясню: даже если у ребенка проблемы в школе, которым он не находит разрешения, он всегда может найти поддержку и отдушину дома. А вот если что-то не так с отношениями в семье, ребенок оказывается в ловушке и его эмоциям не находится выхода. Часто такие дети действительно не понимают, почему им грустно или плохо, и не могут разрешить эту ситуацию без помощи родителей!

И дело не в том, что с такими детьми плохо обращаются, или в их семье очень плохие отношения. Подобные симптомы могут возникать тогда, когда ребенку недостаточно внимания одного из близких, или он чувствует груз слишком большой ответственности, или оказывается загнан в ловушку разных ожиданий (например, мама ждет от него одно, а папа - другое). Родители этих детей по-настоящему любят их, но сами о том не догадываясь, причиняют им боль. И исправить это можно лишь изменив всю систему отношений в семье.

А чтобы понять, что именно нужно изменить, важно понять, в чем причина дискомфорта именно в вашем случае! Для этого, Ксения, необходимо провести хотя бы минимальную диагностику семейного контакта и понять, что именно в отношениях может причинять боль ребенку. Кроме того, я бы рекомендовала провести диагностику с самим ребенком, чтобы исключить возможное развитие каких бы то ни было патологий!

Ксения, я не совсем поняла, кем вы приходитесь ребенку, но я настоятельно рекомендую его родителям искать любую возможность обратиться с этой темой к психологу. Причем как можно скорее. Ребенок явно нуждается в помощи, и никто кроме его близких не сможет ему помочь!

Вы написали, что в вашем городе нет психологов в Москве. Возможно, вы просто не знаете об их существовании. Свяжитесь со мной по имейлу, уточните ваш город, и я со своей попробую помочь с поиском специалиста. Если не в вашем городе, то хотя бы в ближайшем.

Как крайний вариант можно также рассматривать скайп-консультацию, но в данном случае это далеко не самый эффективный способ!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва