Грудное вскармливание

Анна (23 года) 06.03.2026

Здравствуйте пебёнок ходит в сад , с октября, периодически на больничных. К садику потихоньку привыкает, но грудное вскармливание никак не завершим, плачет просит, мне жалко, в саду засыпает сама, дома с грудью на ночь, если дома то и в дневной сон тоже гв.

Начала с ней считать до 5 пока грудь ест, потом говорю 5 и отпускаем и дальше засыпает, но утром может истерить и просить. Как не травматично завершить?

Возраст 2.10

Здравствуйте, Анна.

Похоже, для вашей дочки грудное вскармливание сейчас больше не про еду, а про чувство спокойствия и близости с мамой. Это довольно частая ситуация в этом возрасте: ребёнок уже может засыпать без груди в саду, но дома хочет вернуть привычный способ успокоиться и почувствовать безопасность.

Вы уже делаете очень мягкий и хороший шаг — постепенно ограничиваете время, считаете до пяти и помогаете ей отпустить грудь. Такой постепенный способ как раз считается самым бережным. То, что утром она может плакать и просить снова, тоже нормально: детям сложно сразу принять изменения, особенно когда они устают или скучают по маме после сада.

Чтобы завершение прошло спокойнее, можно продолжать действовать постепенно. Например, заранее проговаривать: «грудь только перед сном и немного», затем предлагать другой ритуал засыпания — объятия, сказку, спокойный разговор, поглаживания. Детям легче отпустить привычку, когда на её месте появляется другой тёплый способ близости с мамой. Также важно сохранять последовательность: если вы решили сокращать кормления, лучше придерживаться выбранных границ, даже если сначала появляются слёзы.

И постарайтесь не винить себя за жалость. Это естественное чувство для мамы. Плач в такой ситуации не обязательно означает травму — ребёнок просто переживает изменение привычного ритуала.

Если вам хочется разобраться подробнее, как мягко завершить грудное вскармливание и при этом поддержать ребёнка в период адаптации к саду, можно обсудить это на онлайн-консультации. Мы спокойно разберём вашу ситуацию и подберём подходящий именно для вашей семьи способ завершения, чтобы это прошло максимально бережно для вас и для ребёнка.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт