Семейные ссоры: кто прав, кто нет?

Егор (29 лет) 06.03.2026

В обсуждении проблем в отношениях начали высказывать друг другу ситуации, которые нам неприятны и тд, Высказал жене, что она не вправе обсуждать мои проблемы с посторонними людьми, даже если это ее родственники, если я сам эти вопросы даже с ней не обсуждаю, а она при мне может спокойно поднять мои проблемы, комплексы в кругу друзей или ее родственников,проблемы рода - облысения, каких то личных проблем со здоровьем ( опухоли). Вопрос, этично ли это с ее стороны, правильно ли это? Ее мнение - «если ты мне об этом не говоришь, то откуда я знаю, что об этом нельзя рассказывать»

Здравствуйте, Егор.

Действительно, когда ваша супруга выносит на обсуждение то, что касается только вас, можно почувствовать себя не в безопасности. Это может со временем привести к потере доверия. Хорошо, что вы с женой эту проблему обсудили. Важно договориться о том, что публичные обсуждения ваших личных проблем и ваших общих вопросов как пары недопустимы.

С уважением Горелова Екатерина.

Егор, в вашем вопросе чувствуется не просто раздражение, а ощущение уязвимости и, возможно, даже предательства. Когда партнёр поднимает при других людях темы, которые для нас очень личные — здоровье, комплексы, внешность — это действительно может переживаться как нарушение границ и потеря чувства безопасности в отношениях.

Особенно больно бывает тогда, когда это происходит в кругу друзей или родственников, где хочется чувствовать поддержку со стороны партнёра, а не ощущение, что вас могут поставить в неловкое положение.

При этом из того, как вы описываете её позицию, похоже, что она может не до конца понимать глубину того, как это на вас влияет. Для некоторых людей обсуждение личных тем в семье или с близкими кажется нормой — они могут искренне не чувствовать границы так же остро, как другой человек.

Но в отношениях важно не только «как принято», а насколько безопасно и уважительно это ощущается для партнёра.

Поэтому ваш вопрос «этично ли это» на самом деле немного глубже. Здесь речь не только об этике, а о том:

  • где проходят границы личного и общего в вашей паре;
  • что можно обсуждать с другими, а что остаётся только внутри отношений;
  • как говорить друг другу о своих уязвимых местах так, чтобы не ранить и не защищаться.

Судя по вашему описанию, сейчас между вами начался важный, но непростой процесс — вы начали поднимать накопившиеся претензии и болезненные темы. И в такие моменты разговоры легко превращаются в взаимные обвинения, где каждый начинает больше защищаться, чем слышать другого.

На консультации можно было бы спокойно разобрать вашу ситуацию:

  • почему именно эти темы так сильно задевают вас и что вы чувствуете в такие моменты;
  • как правильно обозначать личные границы, чтобы партнёр действительно их понял;
  • почему жена может воспринимать ситуацию иначе;
  • и как выстроить правила общения в паре, чтобы личные вещи не становились поводом для неловкости или обид.

Очень часто за такими конфликтами скрывается не только вопрос «кто прав», а более глубокие проблемы коммуникации и доверия, которые постепенно накапливаются.

Если вы хотите не просто выяснить, кто прав, а действительно понять, как выстроить более уважительное и безопасное общение в отношениях, мы могли бы подробно разобрать вашу ситуацию на консультации. Иногда одного обсуждения в переписке недостаточно, потому что в живом разговоре удаётся увидеть гораздо больше нюансов того, что происходит между партнёрами.

Здравствуйте, Егор,

да уж, вряд ли кто-то может с радостью воспринять обсуждение его достаточно деликатных проблем с другими людьми без его на то ведома и согласия. Такое может даже оказаться шоком.
Ответ супруги ("откуда мне знать") где-то понятен, но. По-хорошему, надо бы прежде всего спросить ВАС. Можно ли я поговорю с тем-то и тем-то о твоих таких-то проблемах? Ведь это ВАША информация. Нам, русским, это понять трудновато, у нас нет такого сильно развитого понятия "частной собственности", как на западе. Информация - это тоже частная собственность, как бы неожиданно это ни прозвучало.

Возможно, что жена ваша считает, что вы - она и вы сами - это одно целое, и не видит в этом ничего предосудительного, поэтому не торопитесь осуждать.

Возможны и какие-то другие причины.
В данной ситуации просто договоритесь с женой о том, что если ей захочется что-то о вас обсудить за пределами вашей семьи, то было бы хорошо, если бы она спросила, согласны ли вы на это. Как знак уважения к вам.
Если проблемы шире, то есть смысл обратиться к семейному психологу, который может помочь вам лучше понять друг друга и договориться о приемлемых путях общения внутри и вне семьи.

Всего доброго,
Людмила, онлайн психолог-консультант

Здравствуйте Егор! Ситуация, которую вы описали, является классическим примером нарушения личных границ в отношениях. Вашему дискомфорту есть абсолютно рациональное и этическое обоснование. Давайте разберем ситуацию по пунктам, чтобы вы могли аргументированно продолжить диалог.

  1. Этично ли это с ее стороны? (Краткий ответ)

  Нет, это не этично.   Разглашение личной, интимной или компрометирующей информации о партнере третьим лицам (особенно в кругу друзей или родственников) без его явного согласия является нарушением доверия.

  1. Почему аргумент «Ты мне не говорил, что нельзя» — это манипуляция или незрелость?

Ее позиция («откуда я знаю, что нельзя») выглядит логичной только на первый взгляд. В реальности она перекладывает ответственность за свою социальную компетентность на вас.

Вот почему этот аргумент несостоятелен:

      Базовые нормы эмпатии:   Существуют вещи, о которых не говорят без спроса не потому, что «запретили», а потому, что они интимные. Облысение, опухоли, проблемы с потенцией, депрессия — это   уязвимости  . Обсуждать уязвимости человека за его спиной — значит предавать его доверие. Ожидать, что взрослый человек (29 лет) должен объяснять жене, что «нельзя рассказывать маме про мою опухоль», — это странно. Это должно подразумеваться правилами такта и уважения.

      Правило "Бритвы Оккамы" в отношениях:   Если вы не знаете, можно ли рассказывать секрет, —   не рассказывайте  , либо спросите партнера заранее. Вместо этого она выбрала стратегию «расскажу всем, а если ему не понравится, это он виноват, что не предупредил».

      Контекст:   Речь идет не о том, что вы купили на обед. Речь о вещах, которые могут стать предметом насмешек, жалости или сплетен (особенно в кругу родственников, где отношения часто сложны иерархией).

  1. Почему это неправильно (ваши аргументы для разговора)

Чтобы донести свою позицию, используйте не эмоции («ты плохая»), а описание своих чувств и последствий для отношений:

  А. Нарушение суверенитета

Вы имеете право контролировать информацию о своем теле и здоровье.

     Как сказать:  «Когда ты рассказываешь о моих болезнях (опухолях) или внешности (облысении) другим, ты лишаешь меня права на приватность. Мое тело и мои анализы — это моя территория. Я имею право сам решать, кому об этом знать, даже если это твоя мама. Твои рассказы превращают мою жизнь в открытую книгу для людей, перед которыми я, возможно, не хочу раздеваться догола (в прямом и переносном смысле)».

  Б. Подрыв доверия

Брак — это «безопасная гавань». Если то, что сказано дома (или даже не сказано, а просто является фактом вашей жизни), сразу уходит во внешний мир, желание делиться чем-то сокровенным пропадает.

     Как сказать:  «Твой аргумент "ты не сказал, что нельзя" убивает доверие. Получается, я должен думать не о том, как решить проблему со здоровьем, а о том, чтобы выдать тебе инструкцию: "Это нельзя рассказывать Наташе, это нельзя рассказывать свекрови". Я хочу, чтобы наш дом был местом, где я могу быть слабым, не боясь, что завтра об этом будут судачить за столом».

  В. Формирование образа

Рассказывая о ваших проблемах (особенно комплексах), она формирует у своих родственников определенный образ вас.

     Как сказать:  «Рассказывая о моих комплексах или проблемах, ты выставляешь меня в невыгодном свете перед своей семьей. Для них я становлюсь "лысеющим мужем с опухолью". Мне с ними потом общаться. Ты ставишь меня в уязвимое положение перед людьми, чье мнение для тебя важно, и чье осуждение для меня болезненно».

  1. Что делать дальше?

Вам 29 лет, вы строите семью. Сейчас важный момент для установления правил.

  1. Отмените ее аргумент про "незнание".   Спокойно скажите: «Отсутствие прямого запрета не означает автоматического разрешения. Если ты сомневаешься, можно ли говорить какую-то личную вещь обо мне, есть простое правило:   спроси меня заранее, шепотом, на ухо  . Или не говори вообще. Это и называется уважением».
  2. Разделите информацию на категории.   Объясните, что есть три круга:

        Публичное (можно всем).

        Личное (можно только нам двоим).

        Интимное (мое личное, если я сам не попросил рассказать).

  1. Зеркальный вопрос.   Спросите ее: «Если бы у тебя были проблемы по-женски, или ты начала лысеть после родов, или у тебя нашли бы кисту, ты была бы рада, если бы я при всех обсуждал это со своими друзьями или с мамой, аргументируя это тем, что "ты не запретила"?»

  Итог:   Вы абсолютно правы, что подняли эту тему. Это вопрос не «кто прав, кто виноват», а вопрос   безопасности   в отношениях. Без ощущения, что твои слабости не выставят на всеобщее обозрение, близость невозможна.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.