Стоит ли поздравлять бывшую?

Равиль (48 лет) 03.03.2026

Ситуация такая был в отношениях .долгое время как понимал сам . но полгода назад перед др мне сказали что расстались со мной по другому бросили . но на др поздравила , буквально через день. Неприятно было как то. После не общался с ней не созваниваемся и тд. Ее решение и тд. Тошно . хочется позвонить но не делаю этого. До расставания созванивались часто почти . в голове сидит рука тянется но понимание другое.не по себе .Сегодня у нее др каждый раз поздравлял. И тд . но так как стал бывшим для нее и понимаю что отношений похоже нет . не желаю этого . но желание поздравить есть . как быть стоит ли это делать или нет. Как качели . идут внутри . понимаю что человек отказался от тебя решил расстаться . принял решение . и тд . навязываться мазолить своим присутствием не очень то..да и бросила по-другому .и как то не очень поздравлять . а с другой много большое желания поздравить.. Но понимаю выглядит это будет . стоит ли это делать или нет ?

Равиль

стоит ли это делать или нет ?

Здравствуйте, Равиль!

Универсальных ответов на все случаи жизни не бывает, но бывает возможность определить для самого себя, что стОит делать, а чего - нет. Допустим, Вы хотите поздравить человека, который был Вам близок, и можете это сделать. Но - Вы ещё и думаете, как это будет выглядеть. Тогда надо внутри для себя определить, ЧТО для Вас будет важнее: выполнить своё желание, независимо от последствий, или решить не поздравлять, потому что это будет как-то не так выглядеть.

Или вот ещё критерий для выбора варианта поведения - с чем Вы готовы в итоге встретиться? Вы ведь не знаете, как она отреагирует. Значит, представьте себе разные варианты итога: посмеялась, ответила "спасибо", проигнорировала и т.д. Если готовы встретиться с любым исходом, то делайте то, что хотите - то есть, поздравляйте. Если не готовы - не делайте.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Здравствуйте, Равиль!

Вы сейчас находитесь в очень изматывающем внутреннем конфликте.

С одной стороны — разумом вы всё понимаете: она приняла решение, отношения закончены, вы больше не в паре, и любое проявление инициативы может восприниматься как навязывание.

С другой — внутри всё ещё живёт привязанность, привычка быть рядом, желание сохранить ниточку контакта. Поэтому вас и «качает»: рука тянется написать, а потом накрывает стыд, сомнение, злость на себя и ощущение, что вы как будто снова ставите себя ниже.

То, что происходит сейчас — не про «поздравить или не поздравить».

Это про непрожитое расставание.

Про ситуацию, где вас фактически оставили, но эмоционально связь не была завершена: был разрыв, потом поздравление, потом тишина. Психика в таких случаях застревает между «я уже не нужен» и «а вдруг ещё есть шанс». Отсюда и постоянные внутренние диалоги, и ощущение, что вы всё время удерживаете себя усилием воли.

Важно понимать:

— если вы поздравите — облегчение будет кратким, а потом, скорее всего, станет ещё больнее;

— если не поздравите — тоже будет тяжело, потому что вы как будто подавляете живое чувство.

Именно поэтому этот вопрос не решается логикой. Он решается разбором того, что вы на самом деле теряете и почему вас так тянет назад, несмотря на понимание, что отношения закончены не по вашей инициативе.

На консультации мы можем:

  • разобрать, почему расставание до сих пор держит вас в напряжении и не отпускает;
  • помочь вам эмоционально завершить отношения, а не просто «терпеть и держаться»;
  • восстановить внутреннее чувство достоинства, чтобы решения шли не из боли и нехватки, а из опоры;
  • понять, как выйти из этих качелей, где вы всё время между «хочу» и «нельзя»;
  • постепенно вернуть ощущение, что вы снова живёте своей жизнью, а не крутитесь вокруг её фигуры.

Вы сейчас многое делаете правильно — вы не звоните, не навязываетесь, держите границы.

Но внутри вы остались один на один с этим состоянием, и оно никуда не уходит.

С этим можно и нужно разбираться не в одиночку.

Если хотите, мы можем спокойно и по шагам пройти этот период так, чтобы он перестал вас изматывать и перестал определять ваши решения.

Здравствуйте, Равиль

Когда человек, с которым были близкие отношения, расстаётся, внутри часто появляются противоречивые желания: хочется позвонить, поздравить, но разум говорит — «не стоит». Это нормальные «качели» эмоций.

Важно помнить, что её решение расстаться — факт, и навязываться или пытаться вернуть что-то через поздравление чаще всего не приносит спокойствия, а только усиливает внутренний конфликт.

В таких случаях помогает:

  • Отделить свои эмоции от действий: можно признать желание позвонить, но не обязательно действовать.

  • Найти безопасный способ выразить эмоции: дневник, разговор с другом, или личная работа с психологом.

  • Сосредоточиться на себе и своих границах: уважать своё решение и понимать, что контроль над её реакцией у Вас нет.

  • Если чувствуете, что «качели» не проходят и мешают жить спокойно, в работе можно разобрать эти чувства, отпустить прошлое.

    С уважением, Ольга, Москва