Сын пишет зеркальные буквы и цифры, левша, что делать?

Ольга (42 года) 02.03.2026

У меня сын учится в 3 классе,в школе не пишет,в деревне логопеда нет во 2 классе тоже плохо писал,левша,мальчик зеркально пишет,большие буквы пишет.

Здравствуйте, Ольга! Как мама, вы замечаете самую важную деталь: проблема существует, и она мешает ребёнку учиться. То, что вы описываете (зеркальное письмо, смешение размера букв у левши в третьем классе), часто говорит о несформированности некоторых зон мозга, отвечающих за пространственные представления и зрительно-моторную координацию. В данном случае это не лень и не плохое поведение, а особенность работы головного мозга, которую можно скорректировать специальными упражнениями. Поскольку логопеда в деревне нет, ищите возможность проконсультироваться с нейропсихологом (можно онлайн) — этот специалист работает именно с такими трудностями письма и ориентирован на причину (с помощью диагностических методов узнают точную локализацию и будут работать в правильном направлении). Если нет и такой возможности, попросите у школьного учителя или в районном управлении образования адреса логопедов или дефектологов, которые проводят дистанционные занятия. Чем раньше начать коррекцию, тем легче ребёнку будет в средней школе, когда объём письменных работ резко возрастёт. Не ругайте сына за «кривые» буквы — он правда старается, просто его мозг пока работает по другой схеме, и ему нужна помощь извне.

Ольга

Спасибо