Половое воспитание

Марина (59 лет) 21.02.2026

Внуку 5 лет внучке 3 года пытались записать на видео свои голые гениталии, то есть записывали друг друга, как правильно провести беседу на эту тему, о различиях в теле девочки и мальчика разговаривали раньше, несколько раз.

Марина, добрый день. Спасибо за Ваш вопрос.
  Обычно дети интересуются в этом возрасте своим телом. Это нормально. В том числе рассматривают и интересуются интимными зонами. В этом возрасте это скорее интерес в целом к телу. Взрослые часто преувеличивают значимость и негативную окраску такого опыта ребенка. У взрослых эта тема вызывает много смешанных чувств, неловкости, стыдливости. Но для детей это естественный процесс.

 Несмотря на естественность развития, важно прививать границы и объяснять, что это интимные зоны и никто кроме родителей не должен видеть, трогать интимные зоны, (еще врач, когда это нужно ). Кстати , родители и близкие родственники тоже по необходимости и до возраста примерно до 6 лет. После 6 лет родители противоположного пола не должны  мыть ребенка, делать какие либо манипуляции с телом, например ставить клизмы и свечи. Клизмы и свечи лучше вообще использовать только в крайних случаях , так как с точки зрения телесных и психологических  границ здесь происходит их нарушение.
 В отношении интимности можно  приводить пример  и объяснять, что все мы носим нижнее белье, купальники, не только с точки зрения гигиены, но и с точки зрения этики, закрываем зоны интимности от глаз других людей. Об этом нужно говорить и объяснять. Именно поэтому, делать фото друг друга - плохой вариант и так делать не нужно.

  Могу рекомендовать купить  «детскую энциклопедию о теле»  ( их много в продаже, полистайте и  купите ту, которая Вам понравиться)  для детей возраста ваших внуков  и вместе с ними рассматривать, читать и отвечать на вопросы, которые возникают у них. Обычно эти энциклопедии составлены таким образом, чтобы быть  доступными  для восприятия ребенка.
В этом возрасте важно скорее привить детям понимание своих границ, что никто не должен нарушать интимных границ каждого человека. Эти знания являются основополагающими и очень важными в жизни подрастающего  человека.
Будут вопросы, обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника , клинический психолог

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Марина

Работая в детском саду, я на практике видела много подобных примеров, и да - это норма!

Начиная с 3х лет дети могут и даже должны интересоваться своим и чужим телом. Они могут трогать, рассматривать и даже поймать приятные ощущения.

Однако, взрослые могут аккуратно корректировать поведение ребенка и прививать правила безопасности:

1. Предложите детям порисовать. Распечатайте картинки детей в трусах и майках, предложите детям закрасить те части, которые могут смотреть и трогать только они сами, родители и врачи!

2. Почитайте детям сказки (прям так и пишите в интернете "правило трусиков - сказки для детей").

И самое главное, за один раз даже взрослый может не запомнить информацию, поэтому, абсолютно нормально, если дети не запомнили или не отнеслись к этому всерьёз. Повторите игры/сказки/беседы на эту тему ещё через неделю-две.

Надеюсь, смогла ответить на Ваш вопрос.

Удачи!

Елена