Воспитание детей

Марина (29 лет) 09.02.2026

Здравствуйте у меня есть трое детей одной 11лет второй 8 третей 6 лет Старшая дочь совсем не понимает и не хочет помогать учиться тоже не хочет вообще не чего только в телефоне кричит на меня и со средней у меня тоже самое с учебой вообще проблемы в школе хочет что то делает а вот дома не хочешь не чего читать не умеет так как я не могу не чего с ней сделать устала от всего. Помогите пожалуйста что мне делать

Здравствуйте, Марина.

  Вы сейчас в сильной усталости, и это чувствуется. Трое детей - это большая нагрузка, и когда двое из них сопротивляются учёбе и помощи по дому, у мамы быстро заканчиваются силы. Важно сначала признать: проблема в том, что система дома перегружена и детям не хватает понятных правил и границ.

  Старшая дочь в 11 лет входит в подростковый возраст. В этом периоде резко растёт сопротивление контролю и появляется желание "жить в телефоне". Крики и грубость чаще всего означают не злость к маме, а отсутствие навыка по-другому выражать напряжение. Здесь помогает не спор и не наказания, а чёткие договорённости. Например: телефон после уроков и дел по дому, конкретное время - не "меньше сиди", а "с 18 до 20". И одинаковые правила каждый день. Если сегодня можно всё, а завтра нельзя - дети начинают бороться сильнее.

  Со средней дочерью важен другой акцент. Если есть серьёзные трудности с чтением и школой, это может быть не лень, а реальное учебное затруднение. В таких случаях полезно обратиться к школьному психологу или логопеду, иногда достаточно нескольких занятий, чтобы ребёнок сдвинулся с мертвой точки. Дома лучше делать короткие подходы по 15–20 минут, чем один долгий ссорами. Маленькие шаги работают лучше давления.

  По дому детям нужны не общие фразы вроде "больше помогай", а конкретные обязанности по возрасту: убрать свою кровать, сложить одежду, вытереть стол. Один-два пункта, но ежедневно. И обязательно замечать, когда сделали. Похвала за действие действует сильнее, чем упрёки за бездействие.

  И, конечно, Марина, важный момент - Ваш ресурс. Когда мама на пределе, дети это чувствуют и сопротивление усиливается. Даже небольшое время для себя, помощь родственников или разговор с психологом могут сильно снизить напряжение. В работе с клиентами часто становится видно: как только мама перестаёт быть в постоянном крике и изнеможении, дети постепенно становятся спокойнее и управляемее.

  Сейчас Ваша задача - не переделать всё сразу, а навести порядок в правилах и снизить накал. Маленькие устойчивые изменения дают больше результата, чем попытка надавить и получить всё быстро.

С уважением, Наталья Кудряшова

Марина

Я питалась так делать но не чего не помогло от слова совсем из старшей дочерью из средней дочерью я питалась но психолога нет в школе. Спосибо большое вам за помощь