Я незнаю что со мной, но скажу то что могу описать.
Я потерял интерес, ну как сказать я потерял радость от того что раньше меня радовало, мне просто всё стало скучным. Меня ничего не интересует в данный момент. Я почитал и понял по симптомам что у меня Ангедония, но так же не только в этом проблема. Я не могу понять люблю ли я человека, или нет.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте! В 18 лет столкнуться с таким «эмоциональным онемением» - это очень пугающий и дезориентирующий опыт.
То, что вы самостоятельно нашли термин «ангедония», говорит о вашей наблюдательности. Ангедония - это действительно неспособность получать удовольствие, но важно понимать, что она не является самостоятельной болезнью. Это симптом, как высокая температура при простуде. Она сигнализирует о том, что психика перегружена или «ушла в энергосберегающий режим».
Когда человек долгое время находится в стрессе, тревоге или проживает внутренний конфликт, мозг включает защитный механизм - эмоциональную анестезию.
Вы не можете «выключить» только грусть или страх. Психика «рубит» сразу весь спектр, включая радость и привязанность.
Поэтому ваши сомнения в любви к другому человеку сейчас - это, скорее всего, следствие общего онемения. Сложно чувствовать любовь, когда вы в принципе не можете почувствовать даже вкус любимой еды или интерес к хобби.
Помимо ангедонии, ваше описание похоже на несколько состояний:
Депрессивный эпизод: Для него характерна триада - снижение настроения, замедление мышления и утрата интересов.
Эмоциональное выгорание: Если вы недавно пережили сильную нагрузку (учеба, экзамены, личные драмы).
Подростковый кризис: В 18 лет идет активная перестройка идентичности, которая может сопровождаться ощущением пустоты и «потери себя».
Сейчас - худшее время, чтобы принимать решение о расставании или делать выводы о своей «холодности».
Представьте, что у вас сильно затекла рука: вы её не чувствуете, но это не значит, что руки нет. Так же и с чувствами. Пока вы находитесь в состоянии апатии, ваши истинные чувства к партнеру просто «спят» под слоем анестезии.
Что делать дальше?
Не вините себя за «бесчувственность»: Это признак того, что вам плохо, вы просто истощены.
Проверьте «базу»: Как вы спите? Как питаетесь? Были ли в последнее время события, которые вас сильно задели, даже если кажется, что вы их легко перенесли?
Обратитесь к специалисту: Ангедония - это веский повод дойти до психолога или психотерапевта (врача). В 18 лет гормональный фон и нейрохимия мозга очень подвижны, и важно вовремя поддержать себя, чтобы это состояние не затянулось.
Маленькие шаги: Не ждите взрыва восторга. Попробуйте замечать просто «отсутствие раздражения» или «спокойствие». Это уже будет прогрессом.
С уважением, Юлия.