Здравствуйте. Я страдаю с детства тревожным расстройством и тревожусь я буквально обовсем. Например:когда еду в транспорте молюсь чтобы не произошло дтп, хожу по улице оглядываясь нет ли сзади человека с холодным оружием в кармане или вдруг из-за угла машина потеряет управление и наедет сзади.Боюсь ставить свечи в церкви потому что представляю как свеча случайно падает на пол и происходит пожар. Также мне тяжело заснуть,как только я включаю свет и закрываю глаза появляются картинки гробов и всех моих страхов. Я с детства знаю что такое похороны и наблюдала за этим 4 раза (много родственников у меня) и каждый раз об этом уведомляли кто-то из членов семьи с криком внезапно. Все это оставило депрессивный отпечаток в моем сознании и сердце. Мне страшно засыпать и просыпаться, ибо я боюсь проснуться и услышать плохую новость. Я как солдат всегда начеку, не могу позволить себе расслабиться и не думать о унылом.А ещё я очень переживаю за маму,ей много раз делали тяжёлые операции с тех времён, когда мне было только 10 лет, сейчас у неё подозрения на миому/кисту или какую-то другую опухоль и из-за этого я постоянно плачу, я не могу объяснить как мне страшно и я устала бояться,я хочу хоть раз заснуть спокойно,но с детства у меня такой привилегии не было, плюс мама при любой ссоре говорит о смерти и своем здоровье, постоянно унылая, всё это меня просто добивает до конца,я хочу покоя. Я ей говорила о своем состоянии (чтобы она не продолжала говорить только о темном),но ничего не меняется. У меня огромное количество отвратительных мыслей которые доводят меня до панических атак
Здравствуйте, Анна!
Очень сочувствую вашему состоянию, вашим переживаниям. Жить в постоянной тревоге страхе невыносимо и просто опасно. Но, если вы пишете на этом сайте, возможно, есть надежда, что вы хотите пробовать решить вашу сложность и сделать вашу жизнь спокойнее, радостнее.
Первым делом, на мой взгляд, вам необходимо обратиться к хорошему психиатру. Вы говорите о тревожном расстройстве. Поставлен ли диагноз? Есть ли медикаментозная терапия? Если да, то ее стоит скорректировать, а лучше обратиться к другому врачу. Если нет, то это обязательно делать.
Далее важно работать с вашими страхами на всех уровнях: когнитивном, эмоциональном и телесном с психологом, шаг за шагом встречаясь со страхами, причинами и последствиями. Это долгий и непростой путь, но он того стоит.
Готова помочь. Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт