Здравствуйте! Я работаю в магазине. Пару месяцев назад постоянный покупатель спросил, не хочу ли я выпить кофе. Я не ожидала, что эта ситуация может развернуться в плохую сторону, так как кофейня есть в соседнем помещении, а он сам постоянно приходит со стаканчиком кофе. Я ответила что-то вроде "Ну можно". Сама не знаю, почему. После этого он начал настойчиво просить номер телефона, просить договориться о встрече. Я пыталась отвечать вежливо, не грубить, не задевать. Когда он наконец ушел, я поняла, что меня всю трясет. А мой коллега-мужчина, который все это видел, только подшучивал надо мной. Потом коллеги рассказали мне, что этот мужчина приставал ко всем девушкам, которые у нас работали. Я периодически мысленно возвращаюсь к этой ситуации, и каждый раз мне ужасно стыдно за свое поведение. Я не понимаю, почему так себя повела, почему не ответила, что занята или вовсе не послала. Иногда мне трудно заставить себя пойти на работу, так как этот мужчина может прийти. Он больше не пристает, но мне все ещё страшно и противно. Иногда мне даже как бы стыдно красиво одеваться, вдруг я "спровоцирую" что-то в свой адрес. Я понимаю, что я ни в чем не виновата, что нельзя вот так взять и "спровоцировать", что проблема в том человеке, что он, наверное, ментально болен. Но тем не менее это очень меня тревожит и заставляет чувствовать вину. Я постоянно переживаю, что он пристанет снова или что я встречу его на улице. Как отпустить эту ситуацию?
Здравствуйте Мария! Вы никому ничего не должны- думайте с этой позиции.
А мужчина может приставать к любой девушке, это его личное дело.
Мария
Но тем не менее это очень меня тревожит и заставляет чувствовать вину.
Можете сказать ему, что вы не хотите, у вас есть уже парень.
Мария
04.02.2026Я понимаю, что никому ничего не должна и что проблема тут не во мне, но не могу избавиться от чувства вины за то, что как бы "дала зелёный свет" этому человеку. Если такое произойдет снова, я, конечно, дам отпор. Но сейчас мне плохо, потому что я не смогла сделать это раньше.