Поведение ребёнка

Дарья (31 год) 31.01.2026

Здравствуйте! Не раз обращалась к вам со своими вопросами - спасибо за вашу помощь.

В этот раз хочу задать вопрос по поводу поведения ребёнка, так как боюсь упустить или сделать что-то неправильно в его воспитании.

Мальчик,возраст 1,3. Стали беспокоить его истерики перед сном, стукания головой об стену и нежелание прогулок

1. Практически каждую ночь (ложится +-7 вечера, днём спит 2 сна - по 40-60 минут) примерно в +-9-10 вечера случаются сильные истерики, просыпается резко и начинает кричать сильно, отвлекаем мультиками, хотя я понимаю, что это неправильно. На данный момент ещё и выходят зубы, но истерики продолжаются долгое время.

2. Последнее время стал демонстративно биться головой об стену. Именно при бабушке. Когда я с ним дома одна - такого явного поведения нет. Ребёнок растёт в женском коллективе, отец физически не присутствует. Я довольно строгая мать, бабушка не живёт с нами, но приезжает часто (отсутствует максимум неделю, неделю с нами - и примерно такой график). Бабушка всецело занята ребёнком - он очень сильно привязан и когда она приезжает то с ней 24/7 хочет быть. Но вот всё чаще и чаще во время игры или просто ни с того ни с чего подбегает к стене и начинает стучать головой об стену. Иногда показывает на голову "больно", чтоб пожалели. Но об бабушки внимание 100 % - поэтому не сказать же что он привлекает её внимание.

3. Ребёнок категорически не хочет гулять. Ни пешком, ни на коляске. Неважно какая погода. Когда был меньше - более менее катался в коляске/спал. Примерно с года коляску отвергает, выходим раз в несколько дней минут на 5 - любимая лопатка, птички - не спасают, начинает или проситься на руки или кричать. От одевания его настрой не зависит - может и нормально одеться, но всё равно кричать на улице.

Спасибо за ваше прочтение, внимание и ответы