Страх, панические атаки

Ирина (58 лет) 27.01.2026

Ирина 58,живу с сыном Максимом 31 ,недавно в разводе. год назад ссора с невесткой, она ушла к маме, в эту ночь случилась у меня паничка, сын приехал, мне полегчало, возник страх быть одной, черезполгода сын поссорился и она ушла, и я и сын критично сильно переживали, я вообще не могла оставаться дома, сейчас прошло немного времени и днем я еще как то справляюсь со страхом, дыхание, медитация, АВС схемы, и т д а вот ночивать или жить одна не смогу, но это только в квартире, ни в каком другом месте у меня нет страха, хочу перестать бояться

Ирина, здравствуйте!

То, что с вами происходит, похоже на условно закреплённую тревожную реакцию, привязанную к конкретному месту и опыту.

Паническая атака случилась в ночь сильного эмоционального разрыва, когда нарушилась привычная семейная структура, а ощущение опоры резко исчезло. В этот момент ваш организм пережил  сигнал угрозы: «я одна, мне небезопасно». То, что сын приехал и вам сразу стало легче, очень важно. Нервная система «запомнила»: присутствие близкого человека = безопасность, квартира без него = опасность.

После этого страх закрепился именно за квартирой, а не за одиночеством как таковым. Поэтому:
– в других местах вы можете быть одна спокойно,
– днём тревога снижается,
– ночью, в квартире, страх усиливается.

Это классический механизм условного рефлекса, а не показатель вашей слабости или зависимости.

Важно и то, что вы уже многое делаете правильно: дыхание, медитации, когнитивные техники. Они помогают держаться днём, но не убирают саму связку «квартира = опасность», потому что эта связка живёт не в мыслях, а в теле и нервной системе.

Здесь есть несколько ключевых моментов, о которых стоит подумать.

Первое. Это реакция на пережитый эпизод сильной уязвимости. Вы не «разучились жить одна», вы научились бояться именно в этом месте и в этом контексте.

Второе. Связь с сыном в этот период стала не просто эмоциональной, а регуляторной. Он стал временной «опорой», через которую ваша нервная система стабилизировалась. Сейчас задача в том, чтобы вернуть себе ощущение безопасности. Ваше желание «перестать бояться» абсолютно понятно, но здесь важно не бороться со страхом, а постепенно переписать опыт. Резкие попытки «заставить себя ночевать одной» часто только усиливают тревогу.

Работа в таких случаях идёт в нескольких направлениях:
– мягкая работа с телесной реакцией, а не только с мыслями;
– постепенное, дозированное восстановление чувства безопасности именно в квартире;
– проживание и завершение того эмоционального эпизода, который стал пусковым (развод, конфликт, страх потери близких);
– возвращение ощущения «я справляюсь», шаг за шагом.

Очень важно: с вами ничего необратимого не произошло. Такие страхи хорошо поддаются работе, когда их не стыдят, не обесценивают и не ломают через силу.

Если сформулировать ваш запрос коротко, он звучит так:
«Я хочу снова чувствовать себя в безопасности в своём доме и не зависеть от присутствия другого человека».

Это реалистичный и достижимый запрос. И он решается  через аккуратную, последовательную работу с тревогой и утраченной опорой.
С уважением, Юлия.

Ирина

Спасибо огромное, ваш ответ помог поставить все на свои места, интуитивно согласна с каждым вашим словом и даже хотела бы проработать проблемму с вами

Здравствуйте, Ирина! Мои контакты в профиле, обращайтесь, когда будете готовы.