Здравствуйте. Мне нужна профессиональная оценка со стороны. Я не смогу сказать специалисту всё прямо тет-а-тет, т.к. живу в маленьком городе и просто не имею возможности найти беспристрастного доктора. Кратко, история моей жизни, а затем пара вопросов от меня. Спасибо.
. В детстве мать жила с очень жестоким отчимом, они пили много алкоголя и дрались, я недоедал, с самого детства я испытывал сильный страх, который привёл к психосоматической бронхиальной астме. В детстве я очень часто лежал в больнице, получил инвалидность. В больнице со мной случилось ужасное событие, которое до сих пор мешает мне жить. Меня изнасиловали двое взрослых. Мне не было и 8 лет. В школу я пошёл в 7 лет не умея ни считать, ни писать. Но за полгода научился элементарной грамоте и очень быстро научился читать. С тех пор моими лучшими друзьями были книги, энциклопедии и комиксы. Я был болен и был не особо общительным ребёнком. Когда мне было 10 лет мою маму посадили в тюрьму, за воспитание взялся мой дедушка, в принципе, лет с 7 я и жил у него. Мать лишили родительских прав. Дедушка стал опекуном. Он умер когда мне было 14 лет. Я тогда потерял самого близкого для меня человека. В 16 лет я пристрастился к алкоголю, но тогда я и учился в техникуме, кое-как, но закончил его. Всегда хотел семью, поэтому в 17 лет начал встречаться с очень серьёзной девушкой, но из-за того что моя психика была сломлена ничего хорошего из этих отношений не вышло. В 20 лет я открыл свой первый магазин. До этого пробовал работать в найме, но мне не понравилось, я хотел своё дело. Одна точка выросла в две, но потом наступил кризис в стране, оба магазина пришлось закрыть. В 24 года я уехал в монастырь, в духовных поисках пребывал. По приезду домой, где-то через год, я решил что стану священником или теологом. В свящённики меня не взяли, на кафедру теологии хоть и поступил, но кафедру закрыли из-за недонабора студентов. Затем я поехал работать вахтовым методом, а оттуда уехал учиться на бортпроводника гражданской авиации. Тут мне тоже не повезло. Я не смог пройти медицинскую комиссию из-за инвалидности по бронхиальной астме. Увлёкся спортом, тхэквондо, выступал на соревнованиях, максимум завоёвывал бронзу, но занимался я всего 1-2 года. Спорт очень сильно помог в жизни. Затем я устроился работать инструктором в автошколу. Это было очень хорошее место работы, но автошкола разорилась. Я успел взять кредит и купить на эти деньги грузовик. Хотел заниматься грузоперевозками и этим зарабатывать себе на жизнь. Пришлось переехать в большой город чтобы была возможность зарабатывать и выплачивать кредит. Я не справился. Грузоперевозки- это очень тяжело. Не смог. Но приехал обратно домой к себе. Устроился в такси. Мать, которая уже вышла из тюрьмы, жила со мной, но она продолжала пить алкоголь. Поэтому я разделил дом на две половины, чтобы жить отдельно. В 2015 году (мне было 28 лет) я принял участие в конкурсе от бизнес-инкубатора, занял первое место и выиграл грант на свой бизнес. Я начал работать на себя как частный автоинструктор. Очень было хорошим это дело. До 2021 года занимался этой работой. В 2021 году у меня уже было две машины, одна с механической коробкой передач, вторая с автоматической. Я закрыл это дело, потому что подумал о чем-то большем, я не хотел всю жизнь, до конца своих дней быть просто автоинструктором. Мне хотелось чего-то большого, типа успешного писателя или артиста (кстати, это было ошибкой. У меня была хорошая работа. Но уже не жалею что я её потерял). В этот период, с 2014 по 2022 год у меня были отношения с девушками и серьёзные и не очень. Я заметил, уже сейчас, что находил себе только таких девушек, которых нужно жалеть. Последняя из них, практически стала моей женой, но в 2022 году она просто ушла от меня. Ни денег, ни работы, ни машин, ни жены. Вообще никого. Я начал пить алкоголь, но это было ненадолго. Нашёл себе самую грязную работу, потому что на другую просто не брали и начал работать. В 2023 году снова открыл своё дело, но понял что это вообще не моё, я был слишком зависим от напарника и мне это не нравилось. Очень мешала зависимость ещё и от того что у меня не было своего автомобиля. А занялся поквартирным электромонтажом, взяв деньги выиграв в очередном конкурсе с грантовой поддержкой. Потом, в 2024 я снова устроился в найм, но уже искал себе что-то хорошее. Нашёл работу, где работаю и сейчас. Я водитель в муниципальной службе. Здесь хорошо и комфортно, но не хватает какой-то свободы. При этом, благодаря этой работе в 2025 году я стал банкротом и лишился всех долгов (было их немало, около 40 миллионов рублей).
. Работа не предполагает какой-то самостоятельности и творческого подхода поэтому я завёл свой канал для саморазвития. Параллельно занимался услугами по сборке мебели, но в моменте прекратил. Мало опыта, всё делаю медленно, не всех заказчикам это нравится. В данный момент одинок. Пытался найти девушку, но что-то дальше пары свиданий дело не идёт. По-моему у меня просто пропало доверие. Все бы ничего, но мне уже 40 лет. Из минусов: ничего нет, есть только зарплата и туманная перспектива развития канала. Из плюсов: нет алиментов, как у большинства, свою работу я люблю, я ничего никому не должен.
Как быть? Как любить, если, вроде как и не способен и как "забить" на возраст с "пустым листом" перед собой?
P.S. Просто возраст мешает. Уже 40 лет, а нет ни жены, ни любимой женщины, ни каких-то особых достижений, ни денег. Всё что есть это чистый лист. Кстати, хотел уехать в большой город, чтобы вплотную заняться стендапом (был опыт выступлений-мне понравилось), но подумал: "вот ты сейчас уедешь, бросишь работу, возможно, снова залезешь в долги, ведь в большом городе жить это же и снимать жильё, кушать на что-то, в открытый микрофон каждый день точно не попадёшь. Стоит ли оно того? Или лучше сиди здесь, работа есть, зарплата есть всегда, занимайся каналом. Именно он в будущем сможет что-то принести, что-то дать". Сперва я подумал что это трусость. Так ли это?
Огромное спасибо за ответ.
Извиниясь за сумбур, очень волновался.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Евгений, здравствуйте!
Спасибо за ваше письмо и за доверие. Вы описали не сумбур, а цельную, тяжёлую и очень насыщенную жизненную историю.
В вашем детстве и подростковом возрасте были хроническая небезопасность, пренебрежение базовыми потребностями и тяжёлая сексуальная травма. Такой опыт не проходит бесследно и влияет на чувство доверия, близости, устойчивости и собственного права на жизнь «не на выживание». Это не характеристика личности и не слабость, это последствия травмы.
При этом в вашей истории есть то, что нельзя игнорировать.
Вы много раз начинали с нуля и поднимались. Вы открывали бизнесы, выигрывали гранты, находили возможности там, где их объективно было немного. Это говорит о высокой инициативности, интеллекте, способности видеть шансы и брать на себя ответственность. Это сильные стороны, а не случайные эпизоды. Важно также, что вы способны учиться, менять сферы, выдерживать нагрузку и восстанавливаться после потерь. Многие люди с куда более «благополучным» стартом этого не умеют. И в этом - ваша сила.
То, что вам не удавалось удерживать результаты в долгую, - не доказательство несостоятельности. Это как раз точка для работы. Часто при комплексной травме человек умеет входить в рост, но не умеет оставаться в устойчивости. Когда появляется ответственность, зависимость от партнёров, давление ожиданий или риск потери, включается старая система выживания: тревога, сомнения, резкие решения, обрывы. Это не про отсутствие способностей, а больше про отсутствие внутренней опоры и безопасности.
Ваш путь выглядит «рваным» только на поверхности. По сути, вы всё время искали:
– место, где можно быть нужным и не униженным,
– форму жизни, где есть смысл и свобода,
– идентичность, не сводящуюся к роли жертвы или спасателя.
Отсюда и бизнес, и монастырь, и спорт, и творчество. Это не метания, это поиск устойчивого «я» после очень ранних утрат.
Вы точно заметили и повторяющийся сценарий в отношениях: выбор женщин, которых нужно жалеть и спасать. Это типично для людей с травмой привязанности. В такой динамике вы остаетесь в знакомой роли, избегая подлинной взаимности и уязвимости. Потеря доверия сейчас - не признак неспособности любить, а защитная реакция после многократных разрывов.
Теперь о возрасте и «чистом листе».
39 лет в вашем случае - не провал и не поздно. Это точка, где у вас:
– нет долгов,
– нет обязательств, которые держат из страха,
– есть стабильная работа,
– есть опыт и ясность, чего вы больше не хотите.
Это - пространство без прежнего груза. Просто вы впервые смотрите на жизнь не из режима выживания, а из паузы, и это ощущается как вакуум. Кризис среднего возраста, идентичности, переосмысления - этот этап проходит каждый человек. И в этом огромный плюс - можно пересмотреть те стратегии, которые не работали и сделать иначе.
Про стендап и переезд.
Ваше сомнение - не трусость. Это зрелая оценка рисков. После опыта долгов и потерь психика закономерно выбирает стабильность. Развивать творчество параллельно, не разрушая опору, - сейчас более экологичное решение, чем очередной резкий обрыв. Это не отказ от мечты, а попытка не повторить старый сценарий «всё поставить и снова потерять».
Если подводить итог:
– у вас есть выраженные сильные стороны: инициатива, интеллект, предприимчивость, способность начинать и находить ресурсы;
– у вас есть уязвимое место - удержание устойчивости, доверия и опоры на себя;
– именно эта точка хорошо поддаётся терапии, ориентированной на комплексную травму, а не на мотивацию или «саморазвитие».
Следующий шаг - не решить, кем быть и куда ехать, а постепенно выходить из режима выживания. Когда это начнёт происходить, вопросы любви, самореализации и возраста перестанут звучать как приговор и станут обычными жизненными задачами.
Вы сделали очень много, живя в условиях, в которых многие не выживают вовсе. Сейчас вы впервые в позиции, где можно не доказывать и не спасаться, а выстраивать жизнь устойчиво. Это сложный, но перспективный этап.
Если почувствуете, что вам нужна поддержка в этом пути - обращайтесь.
С уважением, Юлия.
Евгений, я рада, что вы нашли поддержку в моих словах. При необходимости - обращайтесь к специалистам, не обязательно проходить путь в одиночку, это можно делать и с поддержкой. Берегите себя!
5000 Рублей
.Евгений, доброго утра!
Оценить качество своей жизни можете только Вы. А в качестве обратной связи на написанное Вами выше могу отослать Вас к примеру опыта удовлетворения своих страстных желаний — девочкой Женей из известной сказки «Цветик‑семицветик» В. Катаева.
Она так старалась показать всем и вся, что и на Северный полюс слетать может, и гору игрушек иметь. Уж так ей хотелось показать другим, какая она особенная, что впустую растратила она шесть лепесточков волшебного цветка — подарка старушки‑волшебницы. Но вот последний лепесток она потратила не на удовлетворение своей жажды признания, а на доброе дело для другого человека. И этот волшебный лепесток — только он вернулся к старушке‑волшебнице и стал новым цветиком‑семицветиком.
Скажите, что это наивная сказка? Но нет.
Очень рекомендую Вам задуматься об истинной мотивации Вашей деятельности на всём протяжении жизни.
И только после этого принимать взвешенное решение о выборе дальнейшего жизненного пути.
Ответьте себе на несколько простых вопросов:
В чём смысл Вашей деятельности?
Чем она полезна Вам и людям рядом с Вами?
Получаете ли Вы удовлетворение, помогая людям своими делами?
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте Евгений! Спасибо большое вам за доверие к нам, вы нам открылись и это дорогого стоит.
Евгений
В детстве мать жила с очень жестоким отчимом, они пили много алкоголя и дрались, я недоедал, с самого детства я испытывал сильный страх, который привёл к психосоматической бронхиальной астме. В детстве я очень часто лежал в больнице, получил инвалидность. В больнице со мной случилось ужасное событие, которое до сих пор мешает мне жить. Меня изнасиловали двое взрослых. Мне не было и 8 лет.
Вам пришлось пройти ребенком не мало трудностей...
Много сочувствия...
Но, вы несмотря на это, столько смогли
Евгений
хотел своё дело. Одна точка выросла в две, но потом наступил кризис в стране, оба магазина пришлось закрыть.
Евгений
Увлёкся спортом, тхэквондо, выступал на соревнованиях, максимум завоёвывал бронзу, но занимался я всего 1-2 года.
Евгений
В 2015 году (мне было 28 лет) я принял участие в конкурсе от бизнес-инкубатора, занял первое место и выиграл грант на свой бизнес. Я начал работать на себя как частный автоинструктор. Очень было хорошим это дело. До 2021 года занимался этой работой. В 2021 году у меня уже было две машины, одна с механической коробкой передач, вторая с автоматической.
Евгений
А занялся поквартирным электромонтажом, взяв деньги выиграв в очередном конкурсе с грантовой поддержкой.
Евгений
Я водитель в муниципальной службе. Здесь хорошо и комфортно, но не хватает какой-то свободы. При этом, благодаря этой работе в 2025 году я стал банкротом и лишился всех долгов (было их немало, около 40 миллионов рублей).
Не каждому удается оставаться на плаву после всего пережитого...
Евгений
Работа не предполагает какой-то самостоятельности и творческого подхода поэтому я завёл свой канал для саморазвития.
Возможно это и есть лучший выход сейчас
Евгений
Или лучше сиди здесь, работа есть, зарплата есть всегда, занимайся каналом. Именно он в будущем сможет что-то принести, что-то дать".
Но, важно знать свое предназначение, чтобы не прыгать с одного места на другое, уже вкладываться в себя, но в нужном направлении.
Могу вам предложить сделать профориентацию, где вы сможете увидеть свое направление в деятельности, чтобы не бродить в неизвестном направлении, это лишняя трата времени жизни и денег.
По поводу возраста, это хороший возраст для нового. У вас есть уже некий опыт и знания, остается в скором режиме решить некоторые затруднения и выйти на свою линию жизни.
Про вторую половинку - ваша проблема состоит в том, что вы не доверяете женскому полу, семье вообще как таковой.
Вот это повлияло на вашу ситуацию
Евгений
В детстве мать жила с очень жестоким отчимом, они пили много алкоголя и дрались, я недоедал, с самого детства я испытывал сильный страх,
Мама и есть доверие к жизни и к женщинам, это тотально распространяется
на всю жизнь.
Евгений
Когда мне было 10 лет мою маму посадили в тюрьму,
Какой образ мамы здесь? Тогда какие женщины вам будут попадаться на пути?
Мужчины выбирают себе женщину по образу и подобию своей матери.
Здесь необходимо проработать отношения с мамой. Без этого не будет нормальных женщин и отношений с ними.
Готова вам помочь на этом пути.
Евгений
27.01.2026Благодарю Вас за подробный анализ.
Здравствуйте, Евгений.
Спасибо, что поделились своей историей.
Это требует большого мужества — даже в письменной форме.
Я внимательно прочёл ваше письмо несколько раз и хочу отметить: ваша жизнь — это история не поражений, а невероятной, поистине богатырской устойчивости.
Вы много раз теряли почву под ногами, но каждый раз находили способ снова встать.
Это говорит о мощном внутреннем стержне, который, возможно, самому вам пока не до конца виден.
Я услышал в вашем рассказе несколько ярких и повторяющихся переживаний.
Чувство глубокой, идущей из детства незащищённости и страха.
Ощущение "обречённости на провал" — когда дело вот-вот наладится, происходит что-то, что рушит планы.
Трудности с доверительной, равной близостью в отношениях.
Сильное, выматывающее противоречие между жаждой свободы, творчества, "чего-то большого" и потребностью в безопасности, стабильности, "чтоб зарплата была".
И, конечно, фоновое чувство вины и стыда — "мне уже 40, а я с чистым листом".
Если попытаться заглянуть в корень, то причины, вероятно, лежат очень глубоко.
Самая ранняя и болезненная — это фундаментальное нарушение базового доверия к миру, которое формируется у ребёнка в первые годы жизни.
У вас его просто не было возможности сформировать — жестокость, голод, предательство со стороны тех, кто должен был защищать.
Травма сексуального насилия в больнице — месте, которое должно лечить — лишь закрепила эту установку: "Мир опасен, доверять нельзя, я беззащитен".
Потеря дедушки в 14 лет — это повторная тяжёлая утрата ключевой фигуры привязанности.
В таких условиях психика вырабатывает специфические способы выживания.
Например, гиперконтроль и перфекционизм ("научился читать за полгода", "хотел своё дело") как попытку компенсировать хаос внешнего мира.
Или спасательство в отношениях — выбор "девушек, которых нужно жалеть" — это бессознательная попытка отыграть свою собственную детскую травму, спасая другого, чтобы наконец-то спасти того испуганного мальчика внутри себя.
Астма, к слову, в психосоматике часто связана с подавленным плачем, с невозможностью "вдохнуть полной грудью" в атмосфере страха.
С психоаналитической точки зрения, вашу историю можно увидеть как постоянное воспроизведение незавершённых сценарных травм.
Вы как будто бессознательно ставите себе высокие цели (бизнес, монастырь, теология, спорт высших достижений), но на подступах к успеху что-то "случайно" происходит, что приводит к краху.
Это может быть бессознательное самонаказание или глубинное убеждение, что вы "недостойны" благополучия, счастья, стабильности — потому что тот травмированный ребёнок внутри чувствует вину за то, что с ним происходило.
Вы бросаете дело, когда оно становится по-настоящему успешным (автоинструктор), потому что устойчивый успех — это новая, пугающая реальность, в которой нет знакомых вам ролей "борца" или "спасателя".
У меня есть несколько гипотез, над которыми нам стоило бы подумать вместе.
Возможно, ваша "трусость" и нерешительность — на самом деле мудрость организма, который через страх пытается уберечь вас от повторной травмы краха, от очередной потери.
Возможно, выбор "не тех" девушек — это способ бессознательно избежать истинной, взрослой близости, которая пугает своей непредсказуемостью, оставаясь в знакомой роли спасателя.
И вполне вероятно, что ваш "чистый лист" в 40 — это не провал, а наконец-то обретённая пустота, необходимая для того, чтобы начать писать свою историю осознанно, а не под диктовку старых травм.
Исходя из этого, наши мишени в работе могли бы быть такими.
Проработка детских травм, особенно травмы насилия и утраты, чтобы снизить их власть над вашим сегодняшним днём.
Исследование и трансформация ваших бессознательных сценариев "обречённого на провал успеха".
Формирование здоровой, взрослой привязанности и обучение выстраиванию равных, партнёрских отношений, а не отношений "спасатель-жертва".
Помощь в интеграции двух полярных частей вашей личности — "мечтателя-творца", жаждущего свободы, и "практика-реалиста", ищущего безопасности.
Поиск и укрепление вашего подлинного, а не навязанного травмой, чувства собственного достоинства и права на счастье.
Ваша ситуация напоминает мне образ моста, построенного в спешке во время войны из того, что было под рукой.
Он выдержал множество штормов и даже взрывов, на нём есть следы ремонтов и укреплений.
И сейчас, когда боевые действия в прошлом, по нему всё ещё ездят, но с опаской, маленькими машинами, боясь, что он не выдержит грузовик.
Задача не в том, чтобы сжечь этот мост и остаться без переправы.
Задача — бережно, опора за опорой, перестроить его в надёжный, широкий мост, способный выдержать и грузовик, и даже праздничный кортеж.
Ваша психика — этот мост — уже доказала свою феноменальную прочность.
Теперь дело за её капитальной, осознанной реконструкцией.
Чтобы лучше понять себя, попробуйте задать себе такие вопросы в тишине.
Что бы я делал и кем бы был, если бы точно знал, что неудачи и катастрофы мне больше не грозят?
Какой я есть на самом деле, если начисто отнять все мои реакции на боль, страх и унижение?
Что я даю отношениям, кроме жалости и заботы, и что я готов в них получать, кроме благодарности?
Чего я на самом деле боюсь больше: того, что у меня снова ничего не получится, или того, что у меня наконец-то всё получится?
Если бы моя жизнь была романом, то как бы звучало название нынешней главы и какой могла бы быть следующая?
Из практик, которые можно начать уже сейчас, я бы предложил две.
Техника "Два стула". Поставьте два стула напротив друг друга.
На одном сядьте в роли "Мечтателя", который хочет в большой город и в стендап.
Поговорите от его имени, дайте волю аргументам и чувствам.
Затем пересядьте на стул "Реалиста", который боится долгов и хочет стабильности.
Выслушайте и его.
Цель — не победить, а услышать и признать обе эти важные части себя.
Это начало внутреннего диалога.
И второе — ведите дневник "успешной устойчивости".
Каждый день записывайте 1-2 момента, где вы проявили не сдачу, а гибкость, находчивость, терпение.
Перечитывайте в трудные моменты.
Это поможет сместить фокус с череды "провалов" на череду "маленьких и больших побед над обстоятельствами".
Евгений, мне искренне хочется помочь вам развернуть ваш корабль от бесконечного лавирования между Сциллой страха и Харибдой отчаяния — к своему собственному курсу.
В 40 лет жизнь не заканчивается — в каком-то смысле, она только по-настоящему начинается, когда накопленный опыт, даже горький, становится материалом для мудрости, а не для отчаяния.
Ваш "чистый лист" — это не свидетельство пустоты, а признак того, что старые, неверные схемы наконец исчерпали себя.
И теперь есть пространство для нового письма.
Я уверен, что у вас есть всё необходимое, чтобы его написать.
Просто, возможно, нужен тот, кто поможет разобрать старые черновики, чтобы они не мешали видеть чистоту нового листа.
Давайте сделаем это вместе.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Евгений
28.01.2026Дмитрий Петрович, потрясающе! Огромное спасибо, Вы уже очень помогли. Дневник, кстати, я уже веду и записываю туда всё: страхи, потери, достижения, похвалу в свой адрес. Сегодня, например, по-взрослому, попросил мать мною не манипулировать, а общаться уважительно. В моём случае, это большой шаг. Как ни чудно́, но технику "два стула" проработал вчера. Думаю, я иду правильным путём. Спасибо ещё раз
Евгений
27.01.2026Огромное спасибо. Благодаря Вам, камень с души упал. Аж плечи расправились. Всех Вам благ.