Помогите начать с чистого листа

Сергей 09.03.2012

Меня зовут Сергей, мне 16 лет. У меня куча проблем: Я не уверен в себе, происходят частые перепады настроения, эмоционален, в кругу людей веду себя не адекватно(то гиппер общителен, то вообще замкнут), иногда возникают мысли о самоубийстве. В раннем детстве родители развелись, я остался с мамой, а папа исчез, хотя однажды он ко мне наведался, когда мама вышла замуж второй раз, но я плохо помню я был очень мал. В детстве без причины вечерами плакал в подушку, проклинал и ненавидел всех подряд, шепча при этом, что меня никто не любит и т.д. Маму видел редко, рос с двоюродными братьями и сестрами, отчим меня частенько бил по пяни и опять слезы, проклинания, ненависть на весь мир... сейчас я закончил 9 классов и учусь в техникуме, т.к. живу в общаге там частенько надо мной издеваются так называемые лидеры, я ненавижу их во время этого, а после у меня появляется апатия ко всему. а еще я не умею общаться с девушками в присутствии даже знакомых девушек я сразу же замыкаюсь и я ненавижу это состояние, как ни пытался ничего не выходит. Я стесняюсь ужасно в таких ситуациях и мне хочется убежать, что собственно я и делаю. А однажды у меня ни с того ни всего начали капать слезы, когда мы гуляли с девушками, я стал жалеть себя, вспомнил все моменты из своей жизни и такое у меня случается часто, это срыв или что я не знаю, не знаю как дальше жить, я уже устал. Помогите мне пожалуйста я вас очень прошу, с чего мне начать, что делать, чтобы перебороть себя?

Овсяник Людмила Михайловна

...с чего мне начать, что делать, чтобы перебороть себя?..

- сходить на прием к психологу в реале и проработать свои отношения к родителям;

- развивать свою самооценку и уверенность в себе;

- начать заниматься спортом.

Все вместе станет для Вас  стартом в новую жизнь.