Стоит ли начинать жизнь с чистого листа?

Элли 19.01.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Девочка раньше была жизнерадостная, миролюбивая, добрая, и щедрая.

Последнее время я часто задаюсь вопросом: "Стоит ли мне начинать жизнь с чистого листа, перейти в другую школу, найти новых друзей, или же все дело во мне?"

Все дело в том, что в последнее время у меня возникло недопонимание со стороны одноклассников. Все началось с того, что после летних каникул(на которых я общалась с подростками старше меня на 2 или 3 года), когда я снова вернулась в свой 8 класс, одноклассники показались мне какими-то еще детьми, и мне вовсе не было интересно в их окружении. У девочек на уме только противоположный пол, и то, что бы одеть на свидание. У меня абсолютно другие интересы.

Что касается мальчиков, так это только один детский сад, частые драки, а больше всего меня раздражает их отношение к девочкам. Почему сейчас нет такого, как было раньше, или же как в фильмах? Мальчики пропускают девушек вперед, открывая перед ними двери. Мальчики уступают место девочкам, относятся к ним вежливо, нежели как сейчас, обматерят, оскорбят, унизят, и будут осуждать за спиной.

Больше всего обидно, так это недопонимание и неблагодарность. Наш класс не дружный. Все ходят по отдельности, по 2-3 человека, и это мне не нравится. И каждый эти кучки осуждают других одноклассников.

Неблагодарность.

Я старалась сдружить как-то наш класс, чтобы они уважительно относились ко всем одноклассникам. Но меня никто не послушал. Я перестала быть уже "самой доброй девочкой класса", перестала давать списывать домашнюю работу, ибо везде сопутствовала неблагодарность с их стороны.

Мне каждый день все больше хочется либо перейти в другую школу, либо вообще переехать в другую страну, и думаю, там все начнет идти по белой полосе. Но, как многие говорят, это не выход. Просто я уже настолько устала от своего класса, что готова на все, чтобы не видеть их больше никогда.

Сейчас у меня только что и дело, крутится в голове фраза "не было бы школы и домашней работы, никто бы обо мне и не вспомнил." Каждый божий день одноклассники пишут мне в соц.сетях, чтобы я скинула им мою домашнюю работу, над которой я сама работала более 4х часов. Было время, когда я шла на риск, давала им домашку, и никакой благодарности в ответ. Вообще. Думала, попрошу у них что-нибудь, а они помогут мне, ибо я помогла им когда-то, ан нет. Никто даже и не собирается помогать мне. Им нужно только одно - подлизаться к учителю, получить хорошую оценку, и ходить с счастливой миной.

Так вопрос в том, что быть может, все дело во мне? Что-то Я делаю не так, или же все дело в самих одноклассниках?

Помогите мне найти решение, пожалуйста.

Здравствуй, Эллина!

То, что происходит сейчас с тобой, готовит тебя ко взрослой жизни. В которой все точно так же, кто-то пытается переложить ответственность на плечи других, кто-то добивается всего сам, кто-то подлизывается к начальству, чтобы получить кусок получше и т.д.

Поэтому переход в другой коллектив мало что изменит. Адаптироваться нужно в этом коллективе.

Нужно понять, что и как ты хочешь.

Не нравится давать списывать - не давай или давай за определенную плату (к стати так выживают некоторые студенты в дорогих ВУЗах: они сами учатся, а делая другим какую-то работу - берут определенную плату). Ибо твой труд тоже чего-то стоит (оплата может выражаться даже не в деньгах, а в чем-то другом - придумай сама).

Сплетни тоже распространенная вещь. Чаще всего, поливая кого-то грязью, человек хочет показать свое преимущество перед ним.

Но если ты не хочешь участвовать в подобном, то можешь не участвовать - таких людей как правило уважают.

Не бойся говорить о том, что тебя интересует, так ты можешь привлечь к себе единомышленников - тех, кто интересуется тем же или кому понравятся твои интересы и они захотят развиваться с тобой.

Как правило в этом возрасте подростки находятся в поиске: себя, интересов, склонностей, друзей...

И, если твои интересы уже сформировались - это просто здорово. У тебя есть возможность поделиться этим с другими. И этим же ты поможешь им продвинуться в своем самоопределении.

Высказывай свое мнение и позицию - это очень здорово! Так ты показываешь себя и показываешь, как с тобой можно контактировать.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуй, Эллина. Наверняка ты знаешь, что сейчас у тебя не легкий период у тебя самый настоящий возрастной кризис. И, как правило в этот период происходит переоценка ценностей и меняется твой взгляд на мир. Видимо ты действительно немного раньше других становишься взрослой. И твои такие не простые чувства по поводу такой не справедливости понятны. Но ведь ты сама раньше позволяла пользоваться собой, а люди очень любят пользоваться чрезмерной добротой. И ведь наверняка ни кто тебе не обещал быть благодарным за твое добро, ты сама молча ждала от них благодарности в надежде, что добро вернется. Но к сожалению это не всегда так, тем более в подростковом возрасте, когда ценности еще не совсем сформировались. Чем ждать, что люди будут относится к тебе тебе, так же, как ты к ним, лучше ставить границы дозволенного, т.е. не позволять пользоваться собой. Но здесь есть риск того, что у одноклассников может поменяться к тебе отношения не в лучшую сторону, хотя конечно не факт просто имей в виду.

Всего хорошего, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы