В последнее время вновь столкнулась с какими-то тиками, не знаю что делать. повторяю свои действия будто бы бесконечно, а потом не могу спокойно от мыслей отбиться, с ума схожу. можно ли что-то сделать с этим?
Милана, добрый день!
В Вашем состоянии необходимо более подробно исследовать то, что с Вами происходит. Т. к. информации, которую Вы указали, недостаточно, и причин может быть несколько.
Для этого рекомендую обратиться к психотерапевту онлайн либо очно в Вашем городе, а также обратиться к психиатру за консультацией.
Готова помочь Вам разобраться с Вашим состоянием, принимаю очно и онлайн.
С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Милана, по тому, как вы описываете состояние, это похоже не на «схожу с ума», а на усиление тревожно-навязчивых проявлений. Повторяющиеся действия и навязчивые мысли — это способ психики снизить внутреннее напряжение, когда тревоги становится слишком много. Такие тики и ритуалы обычно обостряются на фоне стресса, эмоциональной перегрузки, недосыпа или сильных переживаний. Важно понимать, что вы не теряете контроль и не сходите с ума — это симптомы, а не признак разрушения личности. Чем больше вы пугаетесь этих проявлений и пытаетесь силой их остановить, тем сильнее они могут закрепляться, потому что страх подпитывает тревожный круг.
Попробуйте задать себе вопросы.
В какие моменты или после каких событий эти тики усиливаются — что сейчас перегружает меня больше всего?
Что я чувствую перед тем, как начинаю повторять действия — тревогу, напряжение, страх ошибиться?
И здесь важно не оставаться с этим одной. С такими симптомами стоит обратиться за помощью к специалисту — психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в причинах тревоги и подобрать подходящую поддержку. Чем раньше начать работать с этим состоянием, тем легче его стабилизировать.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Милана.
Спасибо, что поделились. То, с чем вы столкнулись, действительно может сильно выматывать и пугать, особенно когда кажется, что контроль над собственными мыслями и телом ускользает. Вам важно знать, что вы не «сходите с ума», а ваш разум и тело таким непростым образом сигнализируют о каком-то внутреннем напряжении, с которым нам предстоит аккуратно разобраться. В моей практике подобные проявления – не редкость, и они хорошо поддаются осмыслению и терапии.
Здесь я вижу несколько ключевых симптомов.
Моторные тики – непроизвольные, повторяющиеся движения или звуки.
Компульсивные повторения действий – словно зацикленное поведение, которое сложно остановить.
Обессивные, то есть навязчивые, мысли, от которых трудно «отбиться».
Высокий уровень тревоги, который и питает всю эту систему.
Почему такое может возникать? Причины часто уходят корнями глубже, чем кажется.
Бессознательный конфликт – когда внутри вас борются, например, сильное желание и столь же сильный внутренний запрет на него. Тело и мысли начинают «шуметь», чтобы отвлечь от этого противоречия.
Непережитая и «замороженная» травма или стресс. Психика, не справившись с каким-то событием в прошлом, возвращается к нему такими вот обходными, симптоматическими путями.
Попытка взять под контроль неконтролируемую тревогу. Ритуалы (повторения действий) – это иллюзия управления: если я сделаю всё «как надо», ничего плохого не случится.
Системный фактор. Иногда такие симптомы неосознанно выполняют какую-то роль в семье – например, отвлекают внимание родителей от других проблем или выражают то, что в семье запрещено говорить вслух.
Если попытаться рассмотреть это с психоаналитической точки зрения, то можно представить, что навязчивости и тики – это словно вышедшие из-под контроля защитные механизмы психики. Они похожи на чрезмерно усердных, но глуповатых охранников, которые, пытаясь защитить вас от какого-то внутреннего переживания (скажем, страха, злости или неприемлемого желания), начали блокировать вообще всё подряд, создавая хаос. Сам конфликт при этом остается в тени, «в бессознательном», а на сцене буйствуют эти самые «охранники» в виде симптомов.
Исходя из этого, у меня возникают такие рабочие гипотезы, которые мы могли бы проверить в терапии.
Симптомы связаны с трудностями сепарации – в 18 лет перед человеком встает сложнейшая задача психологического отделения от родителей, и это может вызывать колоссальный внутренний протест и страх, выражающийся вот так.
Непрожитая агрессия (злость, обида), которая не находит прямого выхода и превращается в аутоагрессию – атаку на самого себя через симптомы.
Ритуалы как заменитель реальной, полноценной жизни, от которой человек по каким-то причинам бессознательно отказывается.
Симптом как язык, единственный способ сообщить миру о душевной боли, когда другие слова «заблокированы».
Соответственно, наши мишени в работе будут направлены не просто на подавление тика, а на понимание его смысла.
Увидеть и обезвредить внутренний конфликт, который стоит за симптомами.
Найти и помочь переработать тот стресс или травму, которая, возможно, лежит в основе.
Снизить общий уровень тревоги, научив психику другим, более гибким способам справляться с напряжением.
Исследовать семейный контекст: какие невысказанные правила, мифы или травмы в истории семьи могут влиять на вас сегодня.
Помочь вам обрести собственный, взрослый голос, чтобы выражать чувства и отстаивать границы словами, а не симптомами.
Вашу ситуацию можно сравнить со сбоем в тонком часовом механизме.
Шестерёнки (мысли и действия) начинают крутиться на холостом ходу, без связи со стрелками, показывающими реальное время вашей жизни. Задача – не давить на шестерёнки, а осторожно найти ту пылинку или перекос, который вызвал этот сбой, и вернуть механизму целостность работы.
Чтобы начать движение к пониманию уже сейчас, вы можете задать себе вот такие вопросы.
В какие именно моменты дня или при каких мыслях тики и навязчивости усиливаются?
Если бы этот симптом был посланием от какой-то части меня самой, то что бы он хотел сказать?
Какую пользу, как это ни парадоксально, мне приносит этот симптом (например, право не делать что-то, вызывать заботу, отвлекать от чего-то более страшного)?
Что изменится в моей жизни, если эти симптомы вдруг полностью исчезнут? Чего я, возможно, боюсь в этой новой жизни?
Какие сильные чувства (гнев, вина, стыд) я чаще всего запрещаю себе испытывать или проявлять?
Как небольшую практику самопомощи, можете попробовать две простые, но действенные техники.
Техника «Наблюдатель». Когда начинается навязчивая мысль или действие, попробуйте, вместо того чтобы бороться, просто мысленно сказать: «Ага, вот снова ты. Интересно, о чём ты пытаешься меня предупредить?» И продолжите заниматься своими делами, позволяя симптому быть на заднем плане. Так вы не подпитываете его борьбой, а снижаете его значимость.
«Ритуал для ритуала». Если есть компульсивное действие (например, нужно несколько раз проверить дверь), выделите ему специальное, строго ограниченное время. Скажите себе: «Хорошо, сейчас у меня есть 5 минут, с 14:00 до 14:05, чтобы выполнить все проверки». Часто в рамках такого «законного» времени потребность теряет свою остроту.
Милана, я уверен, что ваше состояние – это не приговор, а крик о помощи вашей собственной психики, которая ищет путь к росту и целостности. В 18 лет душа часто переживает настоящую революцию, и ей нужен надежный союзник. Мой опыт подсказывает, что такие симптомы – это дверь, а не тупик. Дверь в те части вашего внутреннего мира, которые, будучи осознанными и принятыми, станут источником силы, а не проблем. Работа предстоит кропотливая, иногда непростая, но чрезвычайно интересная и, главное, освобождающая. Я готов быть вашим проводником в этой работе, где мы вместе найдём не только причины сбоя, но и ключ к вашему более спокойному и подлинному существованию. Давайте сделаем этот шаг.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.