Поиск психолога: мне не хватает внимания от золовок

Амина (23 года) 25.01.2026

Мне так обидно хочется плакать .У меня есть двое золовок но они не родные .Как можно наладить с ними отношения как подругами они оба высокомерные но хочется по ближе отношений. Но при этом и у меня гордость не позволяет а у них тем более . Одной пишу но она холодно отвечает вторая так же но ей не пыталась писать потому что знаю как ответить . Что моожете сказать мне кагбутто не хватает внимания именно от них не могу понять почему зачем. Я я сама не сильно навязываюсь в месяц могу один раз написать и всё только смс без звонков как решить хоть и ласково пишешь все ровно 0 вниманий или звонить надо разговор может действует?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте.
Амина, по тому, как вы это описываете, здесь боль не столько про золовок, сколько про потребность быть принятой и значимой в новой для вас семейной системе. Вы тянетесь к близости, но сталкиваетесь с холодом и равнодушием, и это закономерно ранит. Важно честно сказать: близкие отношения нельзя «выстроить усилием» в одиночку. Если с вашей стороны есть шаги — сообщения, тёплый тон, открытость, — а в ответ стабильно холод и дистанция, это говорит не о том, что вы делаете что-то не так, а о том, что у другой стороны нет готовности или желания идти ближе. Здесь не вопрос в том, писать ли чаще или звонить — если человек хочет контакта, ему достаточно и одного сигнала. Ваше чувство, что «не хватает внимания именно от них», часто возникает, когда внутри есть ожидание: если они примут, значит со мной всё в порядке. Но принятие других не является мерой вашей ценности. Гордость здесь — не враг, а здоровая часть, которая чувствует, что одностороннее сближение начинает унижать.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что для меня на самом деле значит их внимание — близость или подтверждение, что я «своя» и меня принимают?
Что со мной будет, если я позволю себе не добиваться этих отношений и признать их дистанцию как факт?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Амина, здравствуй!

Твоё чувство очень понятно: ты приходишь в новую семью и искренне хочешь тепла, единства, того самого «девичника», а натыкаешься на холодную стену. Это больно, особенно когда ты проявляешь ласку, а в ответ получаешь формальное «привет-пока».

Давай разберем эту ситуацию по полочкам.

Почему тебе так важно их внимание?

Ты сама задаешься вопросом «зачем мне это?». Скорее всего, дело в одном из двух:

  1. Потребность в признании: Тебе важно чувствовать, что тебя приняли в семью «своей». Их холод ты считываешь как непринятие тебя.
  2. Идеализация: Возможно, ты нарисовала в голове картинку идеальных отношений с золовками-подружками, и реальность сейчас сильно бьет по этой картинке.

Почему они ведут себя холодно?

Если они «не родные» (например, сестры мужа от другого брака или двоюродные), там могут быть свои подводные камни:

  • Сложившийся круг: У них уже есть свои секреты и общение, и новый человек (ты) для них — это пока «чужак», которого не обязательно пускать близко.
  • Разница в характерах: Ты пишешь про гордость и высокомерие. Если люди привыкли держать дистанцию, твоя «ласка» в сообщениях может их даже пугать или казаться им неискренней.

Стоит ли звонить?

Короткий ответ: скорее нет, чем да. Если человек холодно отвечает на текст (где есть время подумать и смягчиться), то звонок может быть воспринят как вторжение в личное пространство. Это может вызвать ещё большее раздражение и высокомерие.

Как действовать, чтобы не потерять гордость?

Чтобы наладить отношения и при этом не чувствовать себя «просительницей», попробуй сменить тактику:

  1. Снизь частоту до нуля на время. Ты пишешь раз в месяц — попробуй не писать вообще 2-3 месяца. Дай им почувствовать твое отсутствие.
  2. Перейди от «ласки» к делу. Вместо «Как дела, дорогая?» попробуй спросить совета в том, в чем они разбираются (рецепт, магазин, уход за собой). Люди любят чувствовать себя экспертами. Это лучший вариант!
  3. Общая территория. Отношения с золовками лучше всего строятся не в SMS, а на семейных праздниках. Будь там вежливой, уверенной и самодостаточной. Не пытайся им угодить — будь интересной самой себе.
  4. Принцип зеркала. Общайся с ними ровно так же, как они с тобой. Если отвечают сухо — отвечай сухо. Часто именно «зеркало» заставляет людей задуматься и начать проявлять интерес первыми.

Добавлю: Амина, подруг мы выбираем по душе, а родственников мужа — получаем «в комплекте». Не всегда золовки должны становиться подругами. Иногда формат «вежливого нейтралитета» (когда вы просто поздравляете друг друга с праздниками) — это самый безопасный вариант для твоих нервов.

Амина, не ломай себя ради тех, кто пока не готов оценить твою доброту.

Пожелаю тебе веры в себя! И если нужна будет психологическая поддержка - обращайся. Я консультирую онлайн.

Васильева Елена, психолог Москва