Здравствуйте. С мужем знакомы чуть больше трёх лет. С его дочерью почти столько же. Сейчас ей 15. Она послушная девочка, со мной вроде нормально, общаемся в основном с моей подачи, если вопросы задаю. Но это наверно естественно. Нежная с папой, папа с ней, видятся редко, со мной еще реже, пару раз в год. На нейтральной территории(гуляя вместе например или на пляже) все спокойно (кроме прощания, об этом отдельно напишу). Но когда она у меня в гостях, на новый год бывает(живем пока с мужем на два дома) она меня раздражает тем что: не вылезает из телефона, ни с кем не общается,не отходит от отца, не общается с моими детьми(12 и 17 лет сыновьям). Ладно не отходит от отца, может соскучилась, но при этом она не вылезает из телефона. И заявила что она гостья и её должны развлекать. Муж привык, что она в телефоне, его это устраивает. Но меня подбешивает, что она пришла в гости и совершенно не включена, зачем спрашивается пришла, сидела бы дома в своей комнате с таким же успехом(это мои мысли, правда я ей последний раз это озвучила, не сдержалась). И еще раздражает её бесцеремонность(постоянно говорит какие то глупости, сама напросилась первый раз встречать новый год с нами, когда еще женаты не были, когда муж ко мне обращается, может влезть, сказать*пап а я...*
И еще момент, когда прощаемся, обнимаемся, с папой счастливая, радостная, как со мной сразу кислая мина. Правильным ли будет её не обнимать, если не хочу (возможно и она тоже)или лучше соблюсти традицию?
Я понимаю с одной стороны, что это мои загоны, что мои дети другие, поэтому нагловатые дети меня раздражают. Может это проекция от части её матери так на меня действует.
Помогите пожалуйста, вопросы такие: можно как-то повлиять и ограничить её сидение в телефоне пока у нас застолье или это будет грубо, и надо её оставить в покое? Как мне не раздражаться на такое её поведение? Как абстрагироваться что ли как-то? До того как она появилась в моем доме была вроде нормальной для меня) И вот самый длинный день у меня это 1 января, пока мы ее домой не отправим вечером.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте! Вы описываете дом, в который на несколько дней заходит гостья. Но если вслушаться глубже, она приходит не просто в дом - она заходит в новую жизнь своего отца. А вы - в её. И для пятнадцатилетнего подростка это почти всегда территория внутренней тревоги, напряжения, даже если снаружи она выглядит спокойной, «в телефоне» и отстранённой.
Телефон в её руках - это не только развлечение. Очень часто в этом возрасте это укрытие. Маленькая личная комната, которую можно носить с собой. Там не нужно выбирать сторону, не нужно конкурировать за внимание, не нужно чувствовать себя «лишней» или «чужой». Там безопасно. Поэтому подростки часто "убегают" в телефон, чтобы справиться с тревогой, напряжением.
Вы же в этот момент оказываетесь в другой роли. Вы - хозяйка пространства, где уже есть свои дети, свои ритуалы, свои ожидания: общаться, быть включённой, быть «вместе». И когда она сидит в телефоне, это ощущается не как её защита, а как обесценивание вашего дома, ваших стараний, вашего «мы».
И вот здесь, как мне кажется, возникает самое болезненное место. Вы раздражаетесь не только на её поведение. Вы раздражаетесь на чувство, что в собственном доме вы вдруг не главная фигура и где не соблюдают те ожидания и правила, образ жизни, который сложился и есть. Что её связь с отцом - существует рядом с вами, но не включает вас. А в прощании это становится особенно заметно: с папой - свет, с вами - формальность. И это легко переживается как холод, как отказ, как маленькое, но ощутимое «я тебя не выбираю».
Вы очень честно сказали: «Возможно, это мои загоны». Я бы переформулировала мягче: это ваши чувства. И они не возникают на пустом месте. Вы оказались в сложной роли - партнёр мужчины, у которого есть ребёнок, и этот ребёнок не ваш. Это почти всегда место внутренней конкуренции, даже если на уровне разума вы понимаете, что сравнивать нельзя.
Теперь про границы и влияние.
Влияние возможно не напрямую на неё, а через пространство, которое вы создаёте. Пятнадцатилетний подросток редко откликается на замечания от «не своего» взрослого. Особенно если чувствует, что её присутствие вас раздражает. Но она может откликаться на атмосферу. И не смотря на то, что подростку уже 15 лет - в глубине, это все еще ранимый ребенок, который внутри проживает много своих чувств, страхов, тревог, сомнений.
Вы вправе задавать правила дома. Не как «воспитатель», а как хозяйка пространства. Разница в тоне огромная. Не «убери телефон, ты невежлива», а, например:
«Для меня важно, чтобы за столом мы были вместе. В нашем доме принято откладывать телефоны, когда мы едим или сидим всей компанией».
И здесь ключевой момент - чтобы это правило касалось всех. Ваших детей, вас, мужа. Тогда это не про неё, а про культуру дома. Если муж при этом демонстрирует обратное, ей будет почти невозможно воспринимать ваши слова всерьёз.
Объятия - это язык близости. И у всех этот язык - разный. Он не должен быть обязательным. Ни для неё, ни для вас. Вы можете оставить тёплый, но нейтральный формат: улыбка, «была рада тебя видеть», «хорошей дороги». Это честнее, чем телесный жест, за которым внутри сопротивление. Подростки очень тонко чувствуют фальшь.
Рекомендую прочитать книгу "5 языков любви" - там хорошо рассказывается о том, что каждый человек имеет свой "язык". И кому-то нужен телесный контакт, а кто-то никогда и никого не подпускает, только в очень редких случаях и самых близких. Это нормально.
Теперь самое важное - про вас и ваше раздражение.
Раздражение часто возникает там, где есть невыраженные чувства или напряжение. Попробуйте задать себе несколько вопросов не как «самокопание», а как мягкое исследование.
- Что именно я чувствую, когда вижу, как она тянется к отцу? Только раздражение или там есть что-то ещё: обида, ревность, ощущение ненужности, одиночество?
- В какие моменты рядом с ней я перестаю чувствовать себя уверенно в своей роли жены?
- Чего мне хочется в эти дни на самом деле - чтобы она изменилась или чтобы меня больше видели и поддерживали в этом пространстве? Или что-то еще?
Упражнение «Два голоса»
Возьмите лист и разделите его на две части.
С одной стороны напишите от лица себя: всё, что вас злит, утомляет, обижает, бесит в этой ситуации. Без цензуры.
С другой - попробуйте написать от лица пятнадцатилетней девочки, которая приезжает в дом отца, где уже есть другая женщина и другие дети. Что она может чувствовать? Чего она может бояться? Что ей может быть неловко или стыдно показывать?
Это упражнение не для того, чтобы «оправдать её», а чтобы чуть расширить внутреннее пространство, в котором вы с ней встречаетесь.
И ещё один, самый тонкий вопрос, который я оставлю вам как внутренний маяк:
Если бы мне не нужно было быть «правильной» в этой ситуации, что бы я честно хотела для себя - тепла, поддержки мужа, признания моей роли, спокойствия, границ, тишины, соблюдения правил или просто права не быть идеальной?
Вы не обязаны любить его дочь как свою. Это редкий и необязательный сценарий. Некоторые родные мамы/папы не любят своих детей, что уж говорить о детях партнеров. Это тоже бывает, это нормально.
Но вы можете со временем прийти к чему-то более реальному и устойчивому - к уважительному сосуществованию, где у каждой из вас есть своё место, своя защита и своя территория. К уважению и хорошему отношению друг к другу.
И, возможно, самый длинный день - это не только про её присутствие. Это про то, как много усилий вы вкладываете, чтобы удерживать внутри себя спокойствие, которое вам самой в эти моменты очень нужно. А когда вы стараетесь это контролировать - на это, конечно же, уходит много внутренней энергии.
С уважением, Юлия Зальнова.
Вы всегда можете обратиться за личной консультацией.
Ольга, вы дали своей эмоциональной боли имя - и с этим уже можно работать. Там у вас болит и мешает в настоящем.
Осуществление границ, тишины - это то правило, это ваши границы, которые вы можете постепенно выстроить, твердо и уверенно.
Это две линии, в которых вы можете работать с психологом.
Если почувствуете готовность - приходите.
Оля
25.01.2026Спасибо, Юлия, что уделили время моему вопросу и так подробно ответили. Очень ценно, что мои тревоги и переживания нашли отклик.
Я поразмыслила над Вашими словами поняла, что меня раздражает. Что муж не делает замечания(на мой взгляд нужно), не осаживает, когда глупости говорит, в общем принимает и любит её как она есть. В этом моя проблема. Я проецирую свое детство наверно. где меня так не принимали. И когда я вижу как принимают безусловно других, мне почему-то нестерпимо больно. Так отвратительно это чувство, ка будто завидую.
" ещё один, самый тонкий вопрос, который я оставлю вам как внутренний маяк:
Если бы мне не нужно было быть «правильной» в этой ситуации, что бы я честно хотела для себя "
Хотела бы границ, тишины и соблюдения правил, только вот как это осуществить-вопрос.