Добрый вечер! Нужна ваша помощь. Я не понимаю поведение своего ребёнка я хочу чтобы вы помогли мне и подсказали как правильно себя вести в этой ситуации и как помочь ему не замыкатся. Он дома активный, розговорчивый, в гости мы ходили домой к моей подруге он тоже говорит, не стесняется. Но стоит допустим нам выйти на улицу или увидеть этих же людей на улице он замыкается. Я у него что то спрашиваю а он ели ели что то шёпотом отвечает. Хотя он их знает эти не чужие люди. Что это? Из за чего происходит эта замкнутость? У него есть друзья но когда он в садике с ними играет он роскрепощенный а когда увидит их на улице кого либо он опять замыкается.
Здравствуйте Наталия. Все ситуации похожи между собой
Наталия
Он дома активный, розговорчивый, в гости мы ходили домой к моей подруге он тоже говорит, не стесняется. Но стоит допустим нам выйти на улицу или увидеть этих же людей на улице он замыкается.
Наталия
У него есть друзья но когда он в садике с ними играет он роскрепощенный а когда увидит их на улице кого либо он опять замыкается.
Это связано с улицей, открытым пространством.
Возможно, ваш ребенок чувствует не безопасно себя на открытом месте.
Это нужно исследовать в работе с психологом и проработать страх.
Здравствуйте Наталия! Вам нужно обратиться к детскому психологу, опытному.
Наталия
26.01.2026Спасибо большое за ответ.
А подскажите как можно проработать этот страх? Чтобы ребёнок не боялся