Уже на протяжении 3 лет я общаюсь с человеком в интернете, мне 19 лет, ему 34, в самом начале все было хорошо, мы общались, смеялись, он проявлял внимание, а потом я выяснила, что у него есть жена, узнала совершенно случайно, сама, он мне ничего не говорил, ещё и его разозлило, что я узнала, но я к нему настолько привязалась, что решила сохранить это общение, но мое доверие подорвалось, и вот уже год, я жду от него подвоха и порой спрашиваю прямым текстом общается ли он с кем нибудь, а его это злит, он говорит, что я истеричка, и что устраиваю драму, говорит, что устал мне что-то доказывать и что это мои проблемы раз я не могу доверять, я понимаю, что иногда ссоры по ерунде, например вчерашняя была из-за того, что он поехал в ветеринарную клинику, а я ему написала, он был онлайн, но не отвечал, ну я решила выйти и написала ему что когда у него будет время пусть напишет, я пойду посплю, не мешаю, а он мне ответил, что занят, в ВК у него записаны симптомы и чтобы я ревновала потом, меня это задело, и я начала думать, что он ещё с кем-то общался, спросила в итоге снова ссора и я виновата в это, иногда он вовсе говорит, типо чего я ожидала, получила что хотела, что ему все равно, когда я пытаюсь объяснить почему так поступила, он злится ещё больше, когда я говорю про свои чувства, он говорит что я лицемерная и у меня эгоцентризм, мне уже и самой начинает казаться, что все проблемы из-за меня, при каждой ссоре мне становится плохо, у меня текут слезы, болит сердце, замерзают конечности и стучат зубы, трясет, панические атаки и истерики, он больше не хочет об этом слышать, да и я не особо хочу говорить, а то снова буду эгоисткой, я не знаю что мне делать, я не хочу его терять, он мне дорог, но иногда такое ощущение, что без меня ему было бы лучше, что я только все порчу, из-за своей тревожности и паранойи. Но я ведь не виновата, что мне сложно доверять, я знаю, что у него было много знакомых и мне кажется, что он общается параллельно и со мной и с кем-то ещё, хотя он и отрицает, но чтобы мне было спокойнее я спрашиваю, а его это злит, я пытаюсь помериться, но такое ощущение что бьюсь о стену, может я вовсе лишний человек, я устала быть проблемой, а когда говорю ему так, он отвечает, дак не будь, когда говорю, что я не хочу все портить, он говорит дак не порть, но если я говорю, что может быть мне неприятным, он говорит, опять я виноват, но я его не обвиняю, я вообще не хочу чтобы он чувствовал себя виноватым…я знаю что проблема во мне, что это я не умею доверять, что всегда ощущаю что обман, что у меня тревожность, я просто хочу чтобы всё было хорошо, я больше не хочу быть проблемой и виноватой, с каждой ссорой мне все сложнее, здоровье совсем подкосилось, но даже когда я пытаюсь помериться, все становится хуже…из-за меня…
Надя, здравствуйте!
Благодарю, что поделились своей историей.
Из вашего описания я вижу, что вы столкнулись с кризисной ситуацией, узнали о присуствии жены у мужчины, что задело вас и ваше доверие.
Нарушенное доверие действительно может вызывать страдание, чувство страха, подавленность, тревогу...Сочувствую, что сейчас вам непросто в новой, дополненной реальности.
Захотелось задать дополнительные вопросы, чтобы прояснить цель вашего обращения к психологам.
В каких отношениях вы состоите с мужчиной?
Какая цель вашего общения была изначально и как она звучит сейчас?
Были ли реальные встречи?
Что вы знаете об этом человеке, о его реальности и что из этого подтверждённый факт?
3 года - это большой срок, в котором у вас действительно могла сформироваться привязанность. Только вот привязанность к кому?
Часто общение в социальных сетях без личного контакта (встречь в жизни) оставляет для участников этого общения пространство для додумывания, ожиданий, фантазий. Это похоже на облака, которые каждый рисует в воображении на свой лад. Часто эти "облака" сталкиваются с реальностью в виде РЕАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КОНТЕКСТА участников интернет-общения.
И часто эти факты имеют содержание, которое нарушает тот сконструированный образ людей и их жизней в восприятиии друг друга.
Это может проживаться как утрата - а это сложный, болезненный процесс.
Пока я вижу, что у вас много чувств и переживаний, и для начала полезно стабилизировать себя и своё состояние, опереться на те части жизни, в которых есть устойчивость и спокойствие. Сильная сфокусированность на отношениях, в которых возникли трудности и где ваши чувства не готовы воспринимать - негативно влияет на ваше здоровье в данный момент.
Обратите внимание на то, что у вас есть: семья, друзья, коллеги, работа, учёба, хобби, питомцы - на те сферы, в которых вы чувствуете себя устойчиво, безопасно и спокойно.
Для снижения внутреннего напряжения подойдёт спорт, дыхательные практики или творчество.
А дальше, важно понять:
- Что вы хотите от этих отношений для себя?
- Насколько вы знаете этого мужчину? (Знание - как подтвержденный факт реальности)
Увидела, что вы вините себя в том, что "все становится хуже".
Определите для себя, что вы включаете в понятие "всё" и что из этого действительно зависит от вас, а что - нет.
Надя, в отношениях состоят 2 человека, значит и ответственность за то, что происходит в отношениях лежит на двух участниках.
С принятием и пониманием, психолог Свиридова Мария (Реутов)