Это началось недавно, не знаю что хочу дальше. Работа есть, дом есть. Мне все надоело ничего не хочу.
Рекомендую вам отдохнуть, побыть какое-то время в ничегонеделании.
Что-то может появиться из ничего, в том числе и ваши желания. Чем больше человек напрягается в попытке понять и узнать, чего он на самом деле хочет, тем дальше от него ускользает это понимание.
Отпустите своё "не хочу" на волю, снимите с него поводок и дайте свободно погулять. Это нормально ничего не хотеть. Такое состояния иногда может возникать из-за переизбытка чего-то, из-за пресыщения или интенсивной насыщенности жизни, доступности и, иногда, из-за апатии, ко всему.
Апатия может быть сигналом того, что в жизни конкретного человека мало дефицитов, когда для него многое, если не всё, доступно, а потому особо добиваться чего-то и не хочется, потому что не интересно. В таком случае, следует включать в свою жизнь разумные ограничения и ритуалы. Либо...
апатия может быть одним из симптомов зарождающейся депрессии. В данном случае может потребоваться квалифицированная помощь врача, психотерапевта, особенно, в тех случаях, когда беспокоящие человека симптомы длятся более 2-ух недель.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
5000 Рублей
Здравствуйте, Марвин.
По тому, что Вы описываете, это похоже на состояние эмоционального выгорания или утраты мотивации: внешне всё стабильно (работа, дом), но внутри — ощущение пустоты и отсутствие желаний. В когнитивно-поведенческом подходе мы рассматриваем такие состояния как результат закрепившихся мыслей и поведенческих паттернов, которые со временем «обнуляют» интерес и энергию.
С этим состоянием можно работать. В процессе терапии мы разбираем, что именно к нему привело, какие мысли его поддерживают и как постепенно вернуть ощущение смысла и движения вперёд. Если Вы заинтересованы не просто в разовом ответе, а в реальных изменениях, я могу предложить формат индивидуальной работы.
С уважением, Янис Облаков
КПТ-психолог, член АКПП