Дочь не может уснуть ночью

Дарья (42 года) 20.01.2026

Сбит режим, ночью она не не может уснуть до 3, а на утро надо вставать в школу.

Дочери 15

Прослушайте аудио ответ психолога:

Дарья

Спасибо за ответ.
Если не получится самостоятельно исправить ситуацию, то обратимся к вам за помощью.

Благодарю за отзыв!

Здравствуйте.
Дарья, в 15 лет сбитый режим сна чаще всего связан не с ленью и не с «испорченным характером», а с физиологическими и психическими изменениями подросткового возраста. В этом периоде биологические ритмы действительно смещаются: мозг позже входит в фазу сна, при этом уровень тревожности, внутреннего напряжения и перегруза впечатлениями выше, чем в детстве. Если к этому добавляются гаджеты, эмоциональные переживания, давление школы и ожиданий, тело просто не может «выключиться» по команде. Поэтому ночное бодрствование — это не каприз, а сигнал перегруженной нервной системы. Чем больше давления и попыток насильно уложить спать, тем сильнее сопротивление и тем позже наступает сон.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно сейчас перегружает мою дочь — требования, тревога, контроль или отсутствие чувства безопасности?
Что в нашем взаимодействии усиливает напряжение перед сном, а не снижает его?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Дарья

Благодарю за ответ, если ситуация не изменится, обратимся к вам за помощью.

Обращайтесь, буду рада помочь.