Тревожность

Мария (33 года) 18.01.2026

У меня сильная повышенная тревожность. Она была всегда со мной, но сейчас стало совсем сложно из-за ребенка и одновременно работы. Обращаться к психологу нет возможности на данный момент. Может что стоит почитать из литературы или практики медитации

  Мария, добрый день!

Если тревожность, которая сопровождает вас очень давно,

Мария

У меня сильная повышенная тревожность. Она была всегда со мной

усилилась из-за ребёнка и работы, то можно предположить, что это связано с эмоциональным выгоранием. Могу предложить вам прочитать эту статью и воспользоваться медитацией которая описана в ней:  https://www.all-psy.com/stati/detail/863

При желании вы можете воспользоваться бесплатной 15 минутной онлайн консультацией, позвонив мне с учётом разницы по времени (+5 часов к Москве).

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Мария.Повышенная тревожность в вашей ситуации — это не «характер» и не слабость, а естественная реакция нервной системы на постоянную перегрузку. Когда одновременно есть ответственность за ребёнка и требования работы, психика живёт в режиме непрерывной мобилизации, без пауз на восстановление. Тревога усиливается не потому, что с вами что-то не так, а потому что нет ощущения опоры и завершённости: вы всё время «наготове», в ожидании следующей задачи или угрозы. Медитации и литература могут помочь, но важно понимать: они работают не как способ убрать тревогу, а как способ научиться снижать внутреннее напряжение и возвращать контакт с телом и реальностью. Лучше всего подходят практики, направленные не на «позитив», а на заземление и стабилизацию — наблюдение за дыханием, телесные сканирования, простые техники присутствия здесь и сейчас. Чтение стоит выбирать не мотивационное, а объясняющее, чтобы вы понимали, что с вами происходит и перестали бороться с собой.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно в моей жизни сейчас создаёт ощущение постоянной угрозы или давления?
Где в течение дня я могла бы позволить себе короткую паузу, не чувствуя вины?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.