Ребенок хватается за нож

Елена (41 год) 15.01.2026

Добрый день! У моей подруги сын во втором классе, не первый раз хватается за нож, жесток к брату, пробил голову, ударил сильно в солнечное сплетение, очень жесток к матери, чуть не выбросился один раз из окна.

Здравствуйте!

Если мальчик во втором классе, то вероятнее всего, ему около 8 - 9 лет. Важно понимать, откуда ребенок мог усвоить модель поведения, которое транслирует сейчас в семье. Возможно, он мог видеть это в отношениях между родителями или другими близкими родственниками.

Необходимо проследить момент, когда мальчик впервые начал проявлять агрессию. Что с ним происходило в это время?

Как реагируют взрослые на его поведение?

Проходил ли ребенок психолога, психиатра, невролога? Как протекала беременность матери?

Также важно поисследовать, удовлетворяются ли базовые потребности ребенка, в семье. В первую очередь важно обратить внимание на потребность в безопасности, принятии и выражения личных границ.

Насколько я понимаю, вы являетесь подругой матери. А как мать сама смотрит на ситуацию, с сыном? Почему она самостоятельно не обращается за помощью?