Добрый день! У моей подруги сын во втором классе, не первый раз хватается за нож, жесток к брату, пробил голову, ударил сильно в солнечное сплетение, очень жесток к матери, чуть не выбросился один раз из окна.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Если мальчик во втором классе, то вероятнее всего, ему около 8 - 9 лет. Важно понимать, откуда ребенок мог усвоить модель поведения, которое транслирует сейчас в семье. Возможно, он мог видеть это в отношениях между родителями или другими близкими родственниками.
Необходимо проследить момент, когда мальчик впервые начал проявлять агрессию. Что с ним происходило в это время?
Как реагируют взрослые на его поведение?
Проходил ли ребенок психолога, психиатра, невролога? Как протекала беременность матери?
Также важно поисследовать, удовлетворяются ли базовые потребности ребенка, в семье. В первую очередь важно обратить внимание на потребность в безопасности, принятии и выражения личных границ.
Насколько я понимаю, вы являетесь подругой матери. А как мать сама смотрит на ситуацию, с сыном? Почему она самостоятельно не обращается за помощью?
Елена, добрый день. Предполагаю, что вы написали, потому что беспокоитесь за семью подруги, ведь это очень и очень тревожные звонки от ребенка. Или ваши семьи общаются и вы переживает за своих детей?
Вероятно подруга делится с ваши такими событиями, но вряд ли мы можем знать картину целиком.
Вопросы которые надо понимать:
когда ребенок начал так агрессивно себя вести ? Что происходит в семье ? Давно ли появился второй ребенок? Где отец и какие отношения ? Как проходит день ребенка, много ли времени он проводит в гаджетах? Что у него в школе, нет ли буллинга, как учеба/ оценки- не стыдит ли учитель или одноклассники ?
Ребенка переполняет агрессия, надо понять ее причины. Также хорошо бы обратится к специалисту, неврологу например. У психиатору подруга может не захотеть идти из-за клише и страха.
Если бы я была подругой такой женщины, я бы:
оказывала ей поддержку, выслушивала и сочувствовала
я бы ей обязателено возвращала, что это не норма, тем более уже столько ситуаций
мягко говорила, что возможно она уже не справляется и нужна помощь специалиста, напр невролога в поликлинике или психолога.
вместе с этим важно, чтобы эта ситуация негативно не влияла лично на вас. Не забудьте позаботиться и о себе. Помните, что есть зоны ответственности и не на все мы можем повлиять
надеюсь мой ответ был для вас полезен. С наилучшими пожеланиями, Альбина