Вот у меня есть родная сестра и почему то я даже с детства ни как не почувствовала к ней ни какого тепла всегда такое чувство была что она для меня чужой человек нам щас 32, ее 36 тоже чувствую что ко мне завидует вечно вечно такое у меня чувство
Ее даже когда обнимаю такое чувство что она мне не родная а совсем другой человек мы даже не посидим за чаем ни о чем не общаемся потому что у нас нет общий темы как сестры
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравсвуйте, Азигран!
Иногда между братьями и сёстрами не возникает теплой привязанности, и это не обязательно «плохое» или «ненормальное», это просто особенность вашей системы. Дети формируют эмоциональные связи не только через кровь, но и через общие переживания, доверие, интересы и признание — и если этих элементов мало, ощущение «чужого человека» сохраняется и во взрослом возрасте.
Чувство зависти, которое вы отмечаете, тоже может быть следствием той же дистанции: когда близость не сформирована, сравнение и соперничество становятся способом взаимодействия, не осознаваемым явно, но чувствуется на уровне эмоций. В психологии личности это описывается как компенсаторные стратегии: человек старается укрепить своё «Я» через оценку другого.
С точки зрения практики, если вам важно уменьшить напряжение: 1) фиксируйте свои границы — не пытайтесь выстраивать «теплое сестринство» насильно, просто определите, что для вас комфортно; 2) при взаимодействии концентрируйтесь на нейтральных или совместимых темах — интересах, хобби, общих событиях, чтобы снизить эмоциональную нагрузку; 3) осознанное наблюдение эмоций — замечайте свои реакции («чувствую отстранённость, это нормально»), это снижает внутреннее напряжение.
В художественной литературе встречаются похожие ситуации: героини у Э. Джойса или А. Пруста ощущают родство через обстоятельства, а не через «естественное» тепло, и принимают эту дистанцию как часть собственной истории, не пытаясь насильно сблизиться.
Вы не одиноки в таком опыте, и его можно проживать спокойно, уважая себя и свою сестру, не требуя от отношений невозможного. Если хотите, на сессии мы можем разобрать вашу динамику и научиться выстраивать контакт без внутреннего дискомфорта.