Человек водит вокруг моей головы руками ночью, когда я сплю, зачем?

Диана (26 лет) 07.01.2026

Здравствуйте, мой парень разговаривает во сне как только заснет через 3-5 мин. Потом промнется через 15-20 и все в порядке. Сегодня во сне мне слились плохие сны, ( голоса ) когда я резко повернулась увидела открытые глаза парня и он водил рукой по кругу от моей головы, повернувшись ко мне. Когда я повернулась он резко перестал это делать и заедал глаза. Через какое-то время мне снова снится или плохие мысли начали приходить в голову я снова повернулась и он так же делал. Что это такое ? Через 30 мин он проснулся и вышел из комнаты в 6 утра всегда встает.

Я бы подумала что это сон но, в других отношениях парень вел себя схоже и тыкал меня пальцем во сне я просыпалась а он делал вид будто спит !

Я начала записывать видео что бы понять что происходит но он себя так не вел наверное потому что знал что записываю видео. Они водили рукой над лицом и головой будто возомнили из себя магов. У кого такое было ?

Здравствуйте, Диана. Благодарю вас за доверие и столь подробное описание ситуации. Такие переживания действительно могут озадачить и даже встревожить. Вы проявили наблюдательность и, что важнее, интуитивную чуткость — это ценно.

Ваш рассказ напомнил мне одну важную мысль Карла Юнга о том, что сон — это маленькая, хорошо скрытая дверь в самые сокровенные глубины психики. То, что происходит с вашим партнером в пограничном состоянии между сном и бодрствованием, может быть проявлением как раз такой «двери». В психоанализе мы рассматриваем подобные феномены не как случайность, а как язык бессознательного, который пытается что-то выразить. Движения рук, открытые глаза при внешних признаках сна — это могут быть разряды внутреннего напряжения, отголоски неотреагированных дневных переживаний или даже архаичные формы беспокойства, которые находят выход в мышечной активности, когда контроль сознания ослабевает. Случаи, когда человек в полудреме совершает целенаправленные действия, не отдавая себе в них отчета, известны в практике. И ваша реакция — естественное желание найти смысл в том, что кажется иррациональным.

С экзистенциальной точки зрения, подобные состояния иногда говорят о неком «разрыве» в ощущении безопасности бытия. Человек как бы находится одновременно в двух реальностях: внутренней, возможно, тревожной или насыщенной образами, и внешней. Это не делает его «опасным» или «странным» автоматически, но указывает на некоторую внутреннюю работу, которая происходит за пределами его осознанного «Я». Ваше же состояние, Диана, заслуживает не меньшего внимания. Ваш сон прерывается, вы фиксируетесь на его действиях, вас посещают «плохие мысли» — это сигнал вашей собственной психики. Она реагирует не только на внешние события, но и на те невидимые, возможно, эмоциональные токи, что возникают между вами в эти моменты. Вы становитесь участником этого «ночного театра», и ваша роль — роль наблюдателя — тоже несет нагрузку.

Что можно попробовать сделать самостоятельно? Во-первых, попытайтесь вести лаконичный дневник наблюдений не только за его сном, но и за общей атмосферой в отношениях и доме перед сном. Иногда такие проявления усиливаются в периоды стресса, переутомления, невысказанных тем.

Во-вторых, можно осторожно, без обвинений, обсудить это днем, в спокойной обстановке. Не «ты делаешь странные вещи», а «я заметила, что иногда, когда ты только засыпаешь, бывают небольшие движения. Тебе самому это знакомо? Может, ты что-то чувствуешь в такие моменты?». Ответ «не знаю» — тоже ответ.

И в-третьих, создайте свой собственный ритуал отхода ко сну, который будет вас успокаивать и возвращать чувство контроля: например, пять минут спокойного дыхания или чтение книги. Это нужно в первую очередь вам, чтобы разорвать цикл тревожного ожидания.

Из моего опыта, подобные истории редко бывают просто курьезом. Они часто становятся точкой входа в более глубокий разговор о том, что не озвучено в паре, о личных границах, о страхах и способах быть вместе. Иногда за этим стоит неврологическая специфика (и здесь может быть полезен визит к сомнологу), а иногда — психологическая. Разделить эти пласты и понять, что именно требует внимания — задача для профессионального разбора. Когда человек становится свидетелем подобных проявлений у близкого, это неизбежно ставит перед ним вопросы о доверии, безопасности и собственных реакциях. И эти вопросы — уже прямой путь к пониманию себя.

Порой наша психика устраивает такие своеобразные «представления», чтобы обратить наше внимание на что-то, что мы предпочитаем не замечать наяву. И ключ часто лежит не в том, чтобы расшифровать жест как некий магический код, а в том, чтобы восстановить диалог — и с самим собой, и с партнером — в той зоне, где слова еще возможны. Вы уже сделали первый шаг, задав этот вопрос. Дальнейшие шаги зависят от того, насколько эта тема продолжит жить в вас и влиять на ваше ощущение комфорта и доверия.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Диана!

Описанная вами ситуация, действительно, выглядит жутковато, особенно в 6 утра, когда границы между сном и реальностью размыты. Однако то, что вы описываете, имеет вполне объяснимые причины — как с точки зрения физиологии сна, так и с точки зрения психологии.

Давайте разберем это «магическое» поведение по порядку.

1. Физиология: парасомнии и фазы сна.

Вы пишете, что он начинает говорить и двигаться через 3–5 минут после засыпания. Это фаза медленного сна. В это время мозг может «зависать» между бодрствованием и сном.

  • Сноговорение и автоматизмы: Человек может открывать глаза, совершать странные движения руками (круги, поглаживания), но при этом он спит. Его мозг не осознает реальность, а «проигрывает» внутренние сигналы.
  • Взгляд «в никуда»: Открытые глаза во сне — частое явление. При этом человек вас не видит, он смотрит «сквозь» вас.

2. Почему он «притворяется», что спит?

Когда вы резко поворачиваетесь или пугаете его, его мозг совершает «экстренную посадку». Он может резко закрыть глаза или замереть просто потому, что его сознание вернулось, и он сам испугался своего странного положения или вашей реакции. Это выглядит как притворство, но на деле это может быть защитным рефлексом дезориентированного человека.

3. Ваши «плохие сны» и интуиция.

То, что вам снятся плохие сны именно в эти моменты, объясняется просто: наше подсознание даже во сне фиксирует шорохи, движения рядом и изменение освещения (если у него открыты глаза). Ваш мозг улавливает странную активность партнера и превращает её в кошмар, чтобы разбудить вас и заставить проверить, всё ли в порядке.

4. Совпадение с прошлыми отношениями.

Вот здесь начинается самое интересное. Вы пишете, что прошлый парень тоже «тыкал пальцем» во сне. Почему это повторяется?

  • Ваша чувствительность: Возможно, вы очень чутко спите и фиксируете малейшие движения партнера, которые другие женщины бы просто не заметили.
  • Тревожность: Если у вас есть подсознательный страх контроля или недоверия к мужчинам, ваш мозг может интерпретировать любое неосознанное движение партнера как «ритуал» или «магию».

 Что это может быть на самом деле? (Версии):

  1. Лунатизм в легкой форме: Вождение руками над головой — это двигательный автоматизм. Он может так «поправлять» одеяло в своем сне или «гладить кошку».
  2. Энергетический аспект (субъективно): Вы упомянули «магов». Иногда люди в полусне непроизвольно совершают пассы руками, пытаясь «отогнать» плохой сон или неосознанно взаимодействуя с пространством. Но это скорее вопрос личного восприятия.
  3. Скрытая агрессия или контроль (редко): В очень редких случаях такие действия могут быть формой пассивного доминирования, но тогда это проявлялось бы и днем (через гиперопеку или подавление).

Что вам делать?

  1. Не скрывайте камеру: Если вы хотите понять, что происходит, поставьте запись открыто. Если он ведет себя так только «когда не видит камера», значит, в этом есть доля осознанности. Если же движения повторятся на видео — вы сможете показать их врачу-сомнологу.
  2. Поговорите с ним днем: Спросите спокойно: «Ты знаешь, что ты часто жестикулируешь и открываешь глаза сразу после того, как уснешь? Тебе что-то снится в этот момент?». Посмотрите на его реакцию. Если он удивится — это парасомния.
  3. Проверьте свою безопасность: Если эти движения сопровождаются вашим плохим самочувствием или страхом, попробуйте несколько ночей поспать в другой комнате. Если кошмары прекратятся — значит, его ночная активность действительно физически мешает вашему мозгу отдыхать.

Диана, еще важно, как этот парень ведет себя днем? Он склонен к контролю, суевериям или каким-то странным привычкам, или это абсолютно адекватный и спокойный человек?

Всего вам доброго! Желаю спокойствия!

Васильева Елена, психолог Москва