Меня зовут Малика, мне 22
В семье только мама и я, отец бросил нас ещё 14 лет назад. После окончания учебы в колледже, я не знала чем дальше заняться, работала на всяких временных работах, потом год торчала дома, не знала чем дальше заняться, не могла найти свое место в жизни, потом уехала в Москву, год работала, приехала в свою страну, сделали с мамой ремонт на мои заработные деньги. И снова торчу дома уже полгода, не знаю что дальше. Есть парень, он тоже безработный, в такой же ситуации как и я. Я хочу чем-то значимым заниматься, найти работу, зарабатывать деньги, помогать маме, я так хочу много чего сделать, но в то же время я ничего не хочу делать, у меня иногда бывает чувство боязни общественных мест, социофобия, сталкивалась паническими атаками . Я так дальше не хочу жить, мне надо что-то делать , но знаю что. Меня моя нынешняя ситуация ни капельки не устраивает. Помогите мне справится .
Здравствуйте, Малика. Справиться возможно, тем более, что есть решимость. Нужно пройти курс психотерапии, возможно краткосрочной (10-12 сессий). Буду рада помочь.
С уважением,
Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Санкт-Петербург
Наталья Самойленко, аналитический психолог, г. Томск
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Малика. Понимаю, как изматывает состояние, когда есть желание жить иначе, но внутри будто нет опоры, сил и ясности, куда двигаться.
То, что вы описываете, похоже не на лень и не на «отсутствие характера», а на затяжное состояние тревоги и внутренней дезориентации. У вас нет устойчивого ощущения будущего, нет ощущения собственной ценности вне заработка и пользы, много неопределённости, плюс опыт панических атак и страха общественных мест. В такой картине человек одновременно хочет перемен и боится их, поэтому застревает: разум требует действий, а психика защищается остановкой. Отсюда ощущение «я хочу, но ничего не могу начать». Отношения с парнем, который находится в таком же состоянии, усиливают это чувство застоя, потому что рядом нет фигуры, на которую можно опереться и с которой можно двигаться вперёд. Важно честно признать: сейчас вам тяжело не потому, что вы «не знаете, что делать», а потому что ваше состояние требует внимания и поддержки, а не очередного рывка через силу.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я чувствую, когда думаю о выходе в социум или поиске работы — страх, стыд, давление, пустоту?
Если убрать ожидания и сравнение с другими, чего я на самом деле хочу для себя, а не «должна»?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.