Апатия, лень

мириам 20.05.2017

Здравствуйте дорогие психологи.

Мне 30 лет, зовут Мария. Я в браке. Есть ребенок 4х лет.

Последние наверно пол года я не чувствую интереса к жизни, все стало меня утомлять, лень . я постоянно думаю над тем, чего я достигла. И ответа пока не нахожу.

Раньше я была достаточно активной, могла читать книги до 2-3 ночи, посещать ночные клубы, учится в аспирантуре. Аспирантуру правда я не окончила ушла в декрет.

Теперь я хочу найти себя, найти дело по душе, закончила дорогостоящие курсы но диплом так и пыолтся на полке.незнаю как себя реализовать. И с каждрйпопыткой опускаются руки.

Коньшина Анастасия Александровна

Мириам,

начните с окончания аспирантуры. Доведите это дело до конца. А в процессе как раз и появятся новые цели.

Никаких волшебных средств, к сожалению, нет.

https://www.youtube.com/watch?v=XaiQ6GMhUWU - ознакомиьтесь с этим материалом по самомотивации. Возможно, что он будет для Вас полезен, если Вы готовы к серьезной работе над собой и над своими делами, увлечениями.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Мириам! Сомнение в правильности своего пути, боязнь, что никогда не добьётесь успеха в жизни-это симптомы кризиса 30 лет. Это период , когда вы сравниваете то , что имеете, с тем, о чем мечтали. Тридцать лет- это средний возраст, в котором происходит переосмысление жизни. Это именно тот период, когда необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы изменить то, что хочется поменять. Решите для себя, что вы хотите? Какое занятие доставляет вам удовольствие? Что лучше всего получается? Вы пишите, что не закончили аспирантуру. Как правило незавершенные дела, время от времени будут напоминать о себе. Закончив дорогостоящие курсы, бездействуете. Возможно - это не ваше? Может недостаточно знаний, умений и навыков? Вспомните то время, когда вы были активной. Что вам в этом помогало? Какие чувства испытывали? Определите цель? Распланируйте ваши действия , с реальными сроками исполнения. И пошагово двигайтесь к своей цели. Успехов вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы