Сыну 14 лет, постоянно играет в компьютер
Не слушается, не хочет гулять, друзей нет
Ничего не интересно
Здравствуйте, Юлия
14 лет - сложный возраст. Очень часто подростки перестают слушаться, падают успехи в учёбе. Родителям важно запастись терпением, чтобы пережить этот непростой период.
Вы пишете, что у вашего сына нет друзей. Общался ли ваш сын много и охотно раньше? Если нет, то, скорее всего, общение ему необходимо в очень малом количестве. Так бывает, все люди разные. Также, весьма вероятно, он общается в играх, в онлайн.
Второй пункт, "ничего не интересно". Ему что-то интересно, например, игры в компьютер, возможно, что-то ещё. Просто с вами он это не обсуждает. Попробуйте безоценочно с ним говорить,не обесценивая то, что сын говорит, поискать то, что интересно ему.
Если вас не устраивает долгое сидение за компьютером, вы могли бы договориться о времени онлайн. Вы можете так и сказать, что раз вы платите за интернет и электричество, то можете выдвигать условия. Также при непослушании и уходе от обязанностей по дому можно обозначить санкции, которые вы примените. Лучше, если правила обговариваются и соблюдаются всегда. Тогда они вызывают меньше протестов.
С уважением Горелова Екатерина.
Юлия, Вы очень мало написали о своей ситуации, чтобы дать конкретные рекомендации.
Тем не менее, в Ваше коротком сообщении чувствует тревога за сына. Вы выделили три проблемы:
- не слушается,
- постоянно играет в компьютер (могу предположить, что при этом страдает его учеба),
- нет друзей.
Напишу по каждому пункту.
1. Не слушается
В подростковом возрасте дети нередко чувствуют себя взрослыми и самостоятельными, которые сами могут решать, что им делать, а что нет, и уже простое указание и требования родителя не имеет эффекта. Необходимо, с опорой на его чувство взрослости, договариваться с ним: что он будет делать, какие поощрение получит, если выполнит условия, и какие "санкции" его ждут в случае невыполнения. Не всегда с подростком просто договориться, и я готова вам помогать в этом.
2. Игры в компьютер
Здесь важно понять, что увлекает подростка в играх. Для кого-то это возможность выигрывать, быть успешным, для других - возможность общаться с друзьями, для третьих - что-то придумывать. А поняв это, предлагать ему реализовывать его потребности в реальной, а не виртуальной жизни.
3. Отсутствие друзей
Здесь Вы навряд ли можете что-то сделать. Но можно поговорит, как он представляет подростка, своего друга, чем он сам может быть ему интересен и пр.
Прекрасно понимаю, что это эти рекомендации не просто выполнять. Каждая из обозначенных Вами проблем требует анализа и обсуждения. При этом я точно знаю, что Вам подросток очень нуждается в Вашей поддержке, Вашем понимании и Вашей мудрости. Если Вы готовы стать именно таким родителем, я готова Вам помогать. Провожу консультации лично и онлайн.
С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков
5200 ₽ -20%
70 Долларов США
С уважением, Татьяна, психолог, онлайн.
Здравствуйте, Юлия!
Часто в отношениях родителей и детей наступает такой период, когда кажется, что ребенок не слышит Вас и Вы говорите с ним на разных языках, не слышит Ваши доводы и аргументы о том, как будет лучше и полезнее для него, несмотря на то, что Вы- любящая мама и желаете ему только хорошего. Он может отгораживаться от Вас и замыкаться, "уходя" в гаджеты.
Самая главная задача сейчас - это несмотря на все "трудности" подросткового возраста, выйти из него с гармоничными и доверительными отношениями между вами. А первоочередная задача- сделать так, чтобы он слышал Вас и "понимал" Ваш язык общения. А для начала хотя бы просто повернулся в Вашу сторону.
Гаджеты- это действительно притягательное место для детей и подростков. Там они повышают свою самооценку, получают ощущение безусловного принятия и значимости часто идентифицируясь с главными героями. В реальной жизни часто они не имеют этой возможности. Ваша задача- дать ребенку все это в реальной жизни. Чтобы не было желания "убегать" в виртуальную.
Как это всё сделать? Двумя словами не объяснить. Приходите ко мне на консультацию и мы вместе сможем разобраться во всем и разрешить Ваши трудности. Провожу консультации в кабинете и онлайн.