У меня 2 дочки и мама ,год назад я стала встречаться с мужчиной он женат ,старшая дочка его сразу не воспренела, мы прожили я забеременела он выпивает. В доме не чего делать не хочет , я родила и моя мама поставила мне условие или уходит она со старшей дочкой или я выгоняю его. Я выгнала его но теперь у меня нет сил . Я не моюст не сплю мне реально плохо
5000 Рублей
Яна, доброго дня. Чтобы восстановить свой ресурс после выхода из деструктивных отношений Вам необходимо уделить внимание своему физическому здоровью.
Посетите врача невролога, после родов женщинам необходимо восстанавливать витаминно-минеральный баланс
https://www.takzdorovo.ru/stati/pitanie-pri-depressii-i-trevoge/
Кровопотеря в родах часто является причиной дефицита железа, а кормление грудью - дефицита витаминов.
И Ваша симптоматика на это, косвенно, указывает.
Рекомендую Вам заняться собой, пока у Вас есть помощь в заботе о детях, от Вашей мамы.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Яна.Я понимаю,насколько вам сейчас тяжело,вы истощены,перегружены и остались без опоры в момент,когда сил почти не осталось.
Вы оказались в ситуации хронического перенапряжения:двое детей,беременность,роды,мужчина,который не берёт ответственность,конфликт с мамой и вынужденный выбор.Это не слабость и не «вы не справляетесь» — это закономерная реакция психики и тела на длительный стресс и одиночество.То,что сейчас нет сил,нарушен сон,нет ресурса на быт — признак эмоционального и физического истощения,а не того,что вы сделали что-то неправильно.Вы уже сделали трудный,но взрослый шаг,убрав из жизни человека,который не помогал,а усугублял ситуацию.Сейчас важнее всего не разбирать прошлые решения,а стабилизировать ваше состояние и вернуть вам минимальную опору.Это состояние требует поддержки,а не героизма.
Попробуйте задать себе вопросы
На что у меня сейчас совсем не остаётся сил и где я продолжаю тянуть больше,чем могу?
К кому и к какой реальной помощи я могу обратиться прямо сейчас,а не когда станет совсем плохо?
Рекомендую почитать мои статьи.Возможно,вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Яна. Спасибо, что поделились этим тяжелым, сокровенным опытом. То, что вы описываете – это состояние полного истощения, когда почва уходит из-под ног, а внутри образуется пустота. Это больше, чем усталость; это кризис, который затрагивает самые основы вашего бытия: отношения с близкими, материнство, выборы, которые определяют жизнь. Вам сейчас действительно очень трудно, и это абсолютно понятно.
Давайте попробуем посмотреть на вашу ситуацию с двух сторон, как бы через две разные линзы. Первая – психоаналитическая. Часто мы, сами того не осознавая, воспроизводим в жизни сценарии, которые когда-то видели или пережили. Выбор мужчины, который «выпивает» и «не хочет ничего делать в доме», мог быть попыткой бессознательно «доиграть» какую-то старую историю, возможно, спасти того, кого нельзя спасти, или доказать что-то себе и миру. Ваша мама, ставящая ультиматум… Знаете, в анализе мы говорим о повторяющихся паттернах. Ситуация, где женщина оказывается между требовательной матерью и неподходящим мужчиной – это очень сильный внутренний конфликт между долгом и желанием, между «надо» и «хочу». Выбор в пользу матери и дочери был, по сути, выбором в пользу внутреннего долга, и это благородно, но за такой выбор психика платит огромную цену – той самой опустошенностью, которую вы описываете. Организм говорит: «Стоп. Я больше не могу».
А теперь взглянем через вторую линзу – экзистенциальную. В вашей истории, Яна, я вижу череду фундаментальных выборов, сделанных в условиях крайней неопределенности. Вы выбирали отношения, выбирали рожать, выбирали в итоге расстаться. Экзистенциальный подход говорит, что после каждого такого серьезного выбора наступает «экзистенциальный вакуум» – та самая пустота и отсутствие сил. Это не просто депрессия, это усталость от самого процесса бытия, от необходимости постоянно нести бремя своей свободы и ответственности. Ваша фраза «нет сил» – ключевая. Силы нет, потому что все внутренние ресурсы были брошены на принятие этих решений, на выживание. Теперь вам необходимо, как страннику после долгого перехода через пустыню, остановиться у оазиса и просто пить. Не бежать дальше, а пить.
Несмотря на Ваш короткий рассказ, я вижу несколько моментов, которые можно проработать с психологом для облегчения Вашего состояния:
Здесь мишенью является бессознательный сценарий, приводящий к выбору эмоционально недоступных, инфантильных или зависимых партнёров (повторяющаяся динамика). Внутренний конфликт между стремлением к отдельной жизни («хочу») и мощной, возможно, симбиотической связью с матерью («надо»), где мать выступает как суровая инстанция Сверх-Я. Работа направлена на осознание этого шаблона, его истоков (часто в раннем опыте) и формирование навыка выстраивания взрослых границ со всеми значимыми фигурами — как с партнёром, так и с матерью.
Мишень — состояние опустошённости и потери смысла после череды выборов, совершённых под давлением обстоятельств и долга. Ваша личная идентичность («кто я?») полностью растворилась в ролях «дочери», «матери», «спасательницы». Нет внутренней опоры, нет контакта с собственными желаниями и ресурсами. Работа будет сосредоточена на постепенном «возвращении» ей самой себя, исследовании вопроса «А чего хочу Я?», и нахождении смысла не в служении, а в собственном существовании, даже в этих тяжёлых условиях.
Мишень — острая реакция на двойное отвержение: фактический уход партнёра (пассивный) и вынужденное «изгнание» его под ультиматумом (активное), что могло активировать более ранние травмы покинутости. Параллельно — глубочайшее выгорание от хронического стресса и гиперответственности. Работа здесь — это «психическая первая помощь»: стабилизация состояния, регуляция нервной системы, работа с виной, стыдом и агрессией, чтобы восстановить базовую способность заботиться о себе и детях.
Что можно делать самостоятельно, чтобы начать этот процесс? Я предложу несколько методов, которые могут стать таким «глотком воды».
Первый метод я условно назову «Тишина вместо хаоса». Вам сейчас не нужны глобальные решения. Вам нужны микро-паузы. Выделите 10 минут в день, лучше утром, до того как встанут дети. Сядьте, заварите чай. И просто сидите. Не думайте о будущем, не анализируйте прошлое. Сосредоточьтесь на тактильных ощущениях: тепло чашки в ладонях, вкус, дыхание. Ваша задача – не «релаксировать», а просто присутствовать в этом моменте, без оценок. Это практика возвращения к себе, к своему телу, которое вы, судя по письму, почти «отключили». Это сложнее, чем кажется. У меня у самого, бывало, на это уходили недели, чтобы просто научиться не убегать мыслями в проблемы.
Второй метод – письменный. Возьмите тетрадь и разделите страницу на две колонки. В левой колонке описывайте факты: «Я не мою посуду», «Я плохо сплю», «Ребенок плачет». Только факты, как протокол. В правой колонке – пишите внутреннюю реакцию на каждый факт: «Я чувствую себя ужасной матерью», «Мне страшно, что это никогда не кончится», «Я злюсь на всех». Не анализируйте, просто выписывайте. Эта практика помогает разделить объективную реальность и ваше эмоциональное состояние, которое ее окрашивает. Часто мы боремся не с фактами, а с тем чудовищным смыслом, который им придаем. Разделив их, вы почувствуете немного больше контроля.
И третий метод – из области наблюдения за собой. Попробуйте в течение дня ловить моменты, когда вы говорите себе «я должна»: должна быть сильной, должна убираться, должна решать. За каждой такой «должна» стоит чей-то внутренний голос – матери, общества, вашей собственной строгой части. Попробуйте мысленно заменять это «я должна» на «я выбираю». «Я выбираю сейчас не мыть пол, потому что у меня нет сил» или «Я выбираю позаботиться о себе, чтобы потом быть с детьми». Это не оправдание бездействию, это возвращение себе авторства своей жизни. Даже в самой ограниченной ситуации есть крошечный простор для выбора. Обнаружение его – и есть начало выхода из беспомощности.
Ваша история, Яна, – это история человека, стоящего на руинах одного мира и еще не начавшего строить другой. В этом промежутке – ветер и холодно. Но именно в таких «междумирьях» и происходит самое важное: мы встречаемся с собой настоящей, без прикрас и ролей. Это болезненно, но честно. В моей практике были похожие случаи, когда женщина после такого кризиса, прожив его не убегая, находила в себе ресурсы, о которых и не подозревала. Она не становилась «железной», нет. Она становилась гибкой, как бамбук, который гнется под ураганом, но не ломается, потому что знает свою глубину.
Вы проделали титаническую работу, защитив своих детей и приняв невероятно трудное решение. Теперь ваша задача – защитить и восстановить саму себя. Это не эгоизм. Это необходимое условие для того, чтобы быть опорой для тех, кто от вас зависит. Начав с малого – с тишины, с тетради, с наблюдения – вы постепенно начнете отвоевывать у бессилия свое жизненное пространство. Камень за камнем. Шаг за шагом. У вас уже есть сила это сделать – она видна в самом вашем решительном поступке. Теперь нужно направить эту силу не вовне, а внутрь.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.