Манипуляция невестки

Ольга (45 лет) 27.12.2025

Мой сын женился,сначала было все хорошо,потом у них начались ссоры и невестка стала его выгонять из дома и сын шел в отчий дом,после таких многих походов невестка стала меня обвинять в том что я пускаю сына домой а не гоню его к жене,даже случилось так что я извенялась перед ней за то что рожала,ростила,любила своего сына…на что она ответила что таких отношений не может быть у матери с сыном.она забеременела и ситуация вновь повторилась где она уже озвучила то что я как мать буду на последнем месте в жизни сына и то если она позволит и сын против не чего не сказал,3 месяца назад она родила…я в очередной раз пошла на примерение ради внука…но она мне озвучила что внука я увижу лишь после крещения его…я не придала этому значению так как подумала что не отошла может от родов..потом они выписались из роддома молча…где встречала их ее мама…естественно я очень обиделась и наговорила сыну то что я думаю ,на что он ответил ,,ну тебе же она сказала когда увидишь внука,,после этого он рассказал своей жене наш с ним разговор и она в тайне от него потом позвонила мне ,сказала много плохого в мой адрес,сказала что бы я оставила ее мужа в покое и оскорбила меня,я конечно же обиделась очень очень и не предпринимала ни каких действий к применению так как я не считаю себя в чем то перед ней виноватой,потом мы с сыном созванивались где я ему рассказала что произошло…и попросила его быть нашим миротворцем так как в ее обидах на меня виновник он сам…против не может слова ей сказать,как я поняла что попытался ей что то объяснить но сделал как я поняла только хуже самому себе…он мне написал тоже кучу негатива,что мне типо не нужна его семья,он сам,внук…и я должна извиться перед его женой что бы видеть внука(кстати я его не разу не видела)я ответила что делать я этого не буду так как она меня грубо оскорбила и сказала кучу гадостей…после этого мой сын меня заблокировал абсолютно везде,в моих глазах она абьюзер в их отношениях и пытается и меня склонить что бы я делала как хочет она….подскажите как мне поступить ,я не знаю что делать,я жить не хочу.не могу я принять такое отношение от сына

Здравствуйте, Ольга.
Здесь нужно работать над вашими границами — требовать уважительного отношения к себе от обоих, вместо того чтобы признавать вину, где вы её не наблюдаете.
Что касается того, что они не хотят допускать вас к внуку пока не извинитесь — это уже их решение и как психолог тут могу лишь порекомендовать написать сыну письмо, где можно сообщить все ваши чувства по этому поводу и что вы открыты обсудить это всё с ним и ней, когда они будут готовы.

С уважением, Янис Облаков
КПТ-психолог, член АКПП

Ольга

Я полностью согласна с ответом насчет границ,а вот насчет внука….как по мне это манипуляция

Ольга, я вам сочувствую. По вашему письму видно, как вам больно и тяжело, это действительно непростая и болезненная история.
В этой ситуации столкнулись две семьи: ваша и семья вашего сына. Каждый сейчас защищает своё место и свои границы так, как умеет.
Ваш сын взрослый мужчина. У него есть жена и ребёнок, это его основная семья. Похоже, что ему самому сейчас сложно занять по-настоящему взрослую позицию и взять ответственность за отношения с женой. Когда после ссор он приходил к вам, вы, как мама, принимали его и это по-человечески понятно. Со стороны его жены это могло выглядеть так, будто вы удерживаете сына рядом с собой и вмешиваетесь в их союз, даже если у вас не было такого намерения.
Между вами образовался треугольник: вы, сын и его жена. В таких треугольниках всегда много боли, и кто-то обязательно становится «виноватым».
Вы не сможете изменить ни невестку, ни сына. Вы не можете заставить его заступаться за вас или вести себя иначе. Единственное, на что у вас есть реальное влияние, это вы сами и ваша жизнь.
Самая здоровая позиция сейчас это выйти из их конфликта, даже если это очень трудно.
Если сын жалуется на жену или втягивает вас в разборки, лучшая реакция спокойно сказать:
«Ты взрослый мужчина. У тебя есть семья, и вам нужно разбираться между собой. Я тебя люблю, но вмешиваться не буду».
Это будет не отвержение, а признание его взрослости.
Вы не упоминаете своего мужа, и мне интересно: есть ли у вас сейчас партнёр, муж, мужчина? Или был ли он раньше? Как в целом у вас складывались мужско-женские отношения?
Я спрашиваю об этом потому, что иногда, когда в жизни женщины нет близких партнёрских отношений, очень много эмоциональной близости, смысла и опоры сосредотачивается на ребёнке.
Сейчас создаётся ощущение, что вся ваша жизнь крутится вокруг сына. Я бы посоветовала вам постепенно вернуть фокус на себя. Если у вас интересы в жизни, подруги, путешествия?
Попробуйте на время отойти в сторону: не выяснять отношения, не доказывать, не требовать извинений. Дайте этой семье пожить своей жизнью несколько месяцев. Очень часто именно дистанция снижает напряжение, и контакт потом может восстановиться, возможно, уже в другом качестве.
И ещё один очень важный момент. Фраза «я жить не хочу» это серьёзный сигнал. Не оставайтесь с этим одна. Вам сейчас нужна поддержка психолога, психотерапевта или хотя бы близкого человека, с кем можно говорить откровенно.

С уважением, Татьяна, психолог, онлайн.

Ольга

Муж есть,сын и отец не общаются из за нехорошей привычки,спасибо вам большое.