Развод дочери

Виктория (54 года) 27.12.2025

Дочь разводиться с мужем,говорит прошла любовь,но очень много негатива,не могут прийти к диалогу,дочери 4 года,родители не могут справиться с гневом

Добрый день Виктория!

     Дочь разводится - это их дело. В таких случаях важно разобраться Вам с собственными переживаниями и страхами.

     Диалог  - это действительно важная часть в такие моменты, если будет необходимость, мы сможем обговорить все вопросы на индивидуальной консультации.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте Виктория! В семье между мужем и женой все бывает, в том числе и конфликты.

Если бы не было ребенка, то можно было бы смело сказать -разводитесь.

Когда страдает ребенок от развода родителей, он чувствует себя -половинчатым.

Половинчатый -поскольку ребенку нужны и мама, и папа для полноценной личностной основы.

Роль мамы, роль папы -закладывают потом ее его собственную роль в своей будущей семье.

На сколько она будет гармонична и счастлива -зависит от ее настоящих родителей.

Дети копируют своих родителей во всем.

Вы можете порекомендовать вашей дочери вначале посетить семейного психолога для прояснения ситуации, в которой сейчас она оказалась с мужем. Она должна сама осознать нужен ей на самом деле развод или это просто -эмоции.

Развестись можно всегда и быстро.

Здравствуйте,Виктория.Я понимаю,как тяжело наблюдать за этим со стороны и переживать и за дочь,и за внучку.
Сейчас ключевая проблема не в самом разводе,а в уровне накопленного гнева и невозможности договариваться.В состоянии сильных эмоций люди теряют способность слышать друг друга,и каждый разговор превращается в продолжение конфликта.Фраза «прошла любовь» часто лишь верхний слой,под которым лежат обиды,разочарование и чувство несправедливости,которые не были проговорены вовремя.Когда родители не справляются с гневом,ребёнок становится невольным участником напряжения,даже если его напрямую не втягивают.Вашей дочери сейчас важно не доказать свою правоту и не «победить» в разводе,а снизить эмоциональный накал ради собственного состояния и психики ребёнка.Вы,как мама,не можете решить их конфликт,но можете быть для дочери опорой,помогая ей удерживаться в более спокойной позиции и напоминая,что диалог возможен только после того,как эмоции немного улягутся.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я могу сделать,чтобы поддержать дочь,не усиливая её гнев и не вовлекаясь в конфликт?
Как помочь сохранить психологическую безопасность ребёнка в этой ситуации?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.