Муж не слышит меня, злоупотребляет алкоголем, но при всем этом делает все для комфорта семьи. Родила третьего ребенка два месяца назад, и поняла что не хочу жить с ним
Катерина, здравствуйте!
Сейчас вы проживаете кризисный период, вы недавно родили третьего ребенка. Уход за грудничком - тяжелая работа. А у вас еще двое детей и муж как будто еще один ребенок.
Нужно время и силы на восстановление. Многое с чем мирились раньше, может казаться невыносимым.
Помогает ли вам кто-то сейчас?
Чтобы принять взвешенное решение, важно быть в ресурсном состоянии. Чтобы понять как действовать дальше нужно подробнее изучить вашу ситуацию, взвесить все за и против. Проанализировать насколько муж готов идти вам навстречу и менять свой образ жизни.
Идеальным вариантом было бы ваше совместное обращение к семейному психологу.
Если муж не готов, тогда попробуйте сами пойти в личную терапию к психологу.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Катерина.Вы описываете ситуацию,в которой рядом с вами есть человек,обеспечивающий быт и внешний комфорт,но при этом вы не чувствуете,что вас слышат и принимают всерьёз.Злоупотребление алкоголем,отсутствие диалога и ощущение,что ваши слова не имеют значения,со временем накапливают внутреннее напряжение и усталость.После рождения ребёнка это состояние часто обостряется,потому что снижается ресурс терпеть и игнорировать то,что раньше удавалось выносить.Мысль о том,что вы не хотите жить с мужем,может быть не про импульсивное решение,а про сигнал,что ваши потребности и границы сейчас остаются без ответа.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно для меня сейчас становится невыносимым в этих отношениях?
Если всё останется как есть,какое состояние будет у меня через год?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Екатерина, здравствуйте.
Вам должно быть довольно не просто справляться с младенцем, детьми и выпивающим мужем. Все требуют вашего внимания, но у каждого из нас ресурс ограничен.
Как вы справляетесь? Можно ли попросить помощь из вне? По дому, с детьми?
Стоит в первую очередь найти свой ресурс, позаботиться о себе.
Что касается мужа. Алкоголь, как и другие зависимости является способом избежать какой-то боли в жизни, чего-то что не устраивает. Вопрос не в том, что человек пьет, а в том, что происходит в его жизни, с чем он не справляется. Возможно, потеряны какие-то смыслы. Можно попробовать выяснить. И конечно, человек сам должен прийти к тому, что он захочет бросить пить.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте Катерина. Сочувствую вам в этой ситуации...
Катерина
Муж не слышит меня, злоупотребляет алкоголем, но при всем этом делает все для комфорта семьи.
У вас трое детей, это не легко.
Здесь желательно поработать с психологом, возможно можно что-то изменить в лучшую сторону.
Я готова вам помочь, помогала семьям в критических ситуациях. Обращайтесь.