Уйти, или остаться?

Кира 24.01.2012

Добрый день! Может, кому-то моя проблема покажется смешной, но тем не менее я запуталась и поэтому прошу помощи...

Мне 25 лет, вот уже 3 года живу в гражданском браке с молодым человеком. Обычно девушка стремится к узакониванию отношений, а у нас всё наоборот: я не уверена, что он именно тот, с кем я хочу провести всю жизнь. Вопрос о свадьбе ставился в прошлое лето, я оттягиваю. Перемалываю у себя в голове. Короче, я опасаюсь, что в будущем он станет алкоголиком, потому что очень часто выпивает с друзьями. А ещё меня уже воротит от его мата. Словом, психологически мне с ним некомфортно, мы слишком разные. И теперь, когда страсть прошла, я это понимаю особенно чётко.

Очень просто сейчас просто уйти, но в тоже время меня пугает одиночество, возникает опасение: а вдруг я больше никого не встречу и останусь одна-без мужа и детей

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Кира!

Ваша проблема мне не кажется смешной, потому что выбор партнера ответственное дело и я поддерживаю Вас в  том, чтобы не бежать в замужество сломя голову, а отдавать себе отчет в достоинствах и недостатках партнера.

Как я поняла, Вы не видите будущего вместе со своим молодым человеком и Вас пугает не столько само расставание с ним, а сколько дальнейшая жизнь без него и поиск нового партнера.

Кира, вам всего 25, и я уверяю Вас, что если будет желание, то Вы обязательно встретите другого молодого человека, с которым создадите семью. У Вас уже есть опыт выстраивания долгосрочных отношений и причем опыт, на мой взгляд хороший - Вы вовремя поняли, что эти отношения Вас не устраивают и не стоит в них лезть дальше. Поверьте, не все так могут. По Вашему письму у меня сложилось впечатление, что несмотря на страх одиночества,Вы хорошо умеете улавливать свои ощущения и понимать, что Вам нужно от партнера. И что Вы не будете абы с кем рядом, лишь бы замуж выйти, в Вас есть самоуважение. И это замечательно.

Если у Вас будет желание, Вы можете поработать над своим страхом одиночества, чтобы в будущем не оставаться в неустраивающих Вас отношениях только лишь из-за этого страха.

Удачи! Светлана.