Хочу развестись с супругом из-за ребенка и усталости . Мне 33 года , я работаю на себя , одновременно занимаюсь полностью домом и сыном . Т.е у меня график ежедневный выстроенный из дел, где я должна успеть все , а муж работает удаленно ( с перерывами на сериалы , критику и сон
Здравствуйте, Елена.
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Читая ваше сообщение, я почти что чувствую вашу огромную нагрузку и глубокое разочарование сложившейся ситуацией. Быть одновременно главным кормильцем, хозяйкой дома, матерью и при этом видеть, как партнёр не разделяет эту нагрузку - это несправедливо. И ваше желание развестись похоже на попытку найти выход из состояния хронической перегрузки, где вы уже не видите других вариантов.
Вы пишете, что решение о разводе, насколько я понял из короткого описания, связано с двумя ключевыми моментами: сын (вероятно, речь о ваших представлениях о благополучии семьи для него) и ваша предельная усталость от неравномерного распределения обязанностей. Это две очень веские причины для глубокого кризиса в отношениях.
Прежде чем обсуждать возможные пути, мне, как психологу, важно задать несколько уточняющих вопросов. Они нужны не для того, чтобы усомниться в ваших чувствах (они абсолютно законны и уместны), а чтобы помочь прояснить ситуацию для вас самой и увидеть возможные точки опоры или принятия решений.
Также предлагаю несколько вопросов для рефлексии:
- Представьте на минуту, что развод уже состоялся. Опишите свой первый обычный будний день в этой новой реальности. Что в нём изменится конкретно? Что станет легче, а что, возможно, добавится нового стресса (организационного, финансового, эмоционального)?
- Если бы волшебным образом удалось изменить в поведении мужа только три конкретные вещи, что это было бы? (Например: «взял на себя приготовление завтраков и ужинов в выходные», «отводил сына в сад/школу два раза в неделю», «прекратил критиковать мои методы воспитания»).
- Как вы думаете, что стоит за его поведением? Это нежелание участвовать, выгорание на своей удалённой работе, инфантильная позиция или что-то ещё? Ваше понимание этого (даже если оно негативное) может быть ключом.
- Самый главный вопрос: Чего вы хотите для себя в идеале? Не только «избавиться от балласта», а что появится в вашей жизни на освободившееся место? Покой? Возможность заниматься своими делами? Чувство справедливости? Пространство для новых отношений?
Елена, развод может быть одним из решений, но это решение, которое имеет цену и влечёт за собой свою собственную долю стресса и сложностей. Возможно, перед тем как сделать этот шаг, имеет смысл попробовать (уже с новой, чёткой позиции) расставить все точки в этих отношениях - возможно, с помощью семейного психолога, который поможет донести серьёзность ситуации до супруга. А возможно, после такой «инвентаризации» ваше решение станет ещё более уверенным и спокойным.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Елена, спасибо за такой подробный и искренний ответ. Чувствуется, что вам очень важно было выговориться и разложить всё по полочкам. И я вам очень сочувствую - вы действительно, несете неподъемный груз практически в одиночку. Вы в роли «ответственной за всё», а муж, поглощённый незавершёнными отношениями с матерью, занимает пассивно-агрессивную позицию, истощая ваши ресурсы. Видно, что вы исчерпали силы на уговоры.
Поведение супруга - это структура характера, сформированная в симбиотических отношениях с властной матерью. Его модели: избегание конфликта с ней (сдерживание) -- выплёскивание агрессии на вас (безопасный объект) -- пассивность и саботаж как форма протеста и контроля. Его «неэнергичность» и отказ от изменений может быть глубоко укоренённой позиция беспомощности и сопротивление давлению (включая ваши просьбы, которые он воспринимает как давление его матери).
Вы же находитесь в состоянии хронического эмоционального и физического истощения, выполняя роли кормильца, ответственного родителя, хозяйки, психолога для мужа и буфера между ним, сыном и школой. Ваше желание развода, в первую очередь – это защитная реакция организма и психики на непереносимую нагрузку, стремление к эмоциональной безопасности.
Ваш сын оказался в эпицентре. Он считывает модель отца (наплевательское отношение к вашим просьбам) и учится тому, что мама - это тот, на ком всё держится. Его поведение – это яркий симптом семейной дисфункции.
Елена, слова и просьбы здесь уже не сработают. Мужу комфортно в его позиции жертвы, и он не сдвинется, пока не ощутит реальных последствий. Какими могут быть эти последствия – решать только вам, исходя из общей ситуации и ваших ресурсов. Можно, все-таки, попытаться еще раз предложить, но уже более настоятельно, семейное консультирование.
5000 Рублей
Елена, доброго дня.
Вы пишите, что приняли решение о разводе с супругом.
Но связь данного решения и с разрешением трудностей в воспитании сына прослеживается слабо.
И тогда какая помощь специалиста Вам необходима? Напишите более подробно какого результата хотите достичь в процессе работы над собой.
Ведь как понимаю вы с супругом живете каждый в своем режиме, разве что Вы планируете определить место жительства сына с его отцом.
И что важно Вы не указали возраст ребенка.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Елена
03.01.2026Отвечу на ваши вопросы более развернуто, но чтобы не запутать себя и вас.
1. Развод из-за ребенка . У нашего сына кризис 7 лет со всеми вытекающими. Он ходит в первый класс и ,соответственно,все шишки за его поведение чаще всего на мне. У него довольно эмоциональная тревожная учительница , которая порой не может держать себя в руках ( она очень часто мне писала / звонила и это общение тянулось часами ). Сокращу немного. Да , в поведение сына из-за адаптации были проблемы , но и преподаватель возможно вымотана работой и немного давила и на меня, а я не проявила должную твердость в отношение к ней и не очертила границы общения . Супруг , тем временем , никак не поучаствовал в сложившейся ситуации в воспитание сына и, например , не мог проявить твердость / поддержать меня в установление границ т.к ребенок очень плохо себя вел , а часто игнорировал проблему, когда ребенок даже пел себя агрессивно ( всегда был занят), мог наоборот критиковать меня за строгость, оскорблять учительницу, давать ребенку желаемое лишь бы он просто не тратил его время , вся учебная нагрузка тоже была на мне, он не мог даже проследить за выполнением домашних заданий, пока я была на работе . Все мои попытки привлечь его к воспитанию / просьбы взять на ответственность за что-то/ поговорить с сыном закончились тем , что он отвечал , что с ним никто не занимался / или пусть будет двоечником . Я немного в этой ситуации одинока. Еще ребенок берет пример с папы и также наплевательски относится к каким-то своим обязанностям и вцелом ко мне . Плюс, у мужа незавершившаяся сепарация с свекровью , на что он очень много тратил сил , как ни странно , и часто срывает свои негативные эмоции на меня т.к маму очень жалеет . Их словесная перепалка часто заканчивается тем , что он сдерживает себя с ней , но при рассказе о ситуации ссорится со мной ( и любая моя реакция приводит к этому результату т.е даже мягкая поддержка не подходит ). Сын также часто истерично срывается на меня . У меня есть представление , что если бы я все же развелась , то хотя бы эмоционально я была бы более собранной и нацеленной на ребенка , никто бы влиял на него так негативно со стороны упрекая или критикуя, балуя его т.к не хочет эмоционально быть вовлеченным в воспитание . Я бы полагалась на себя и одновременно меня никто бы не сбивал с пути .
2. Мы часто говорим о сложившейся ситуации в нашей семье. Он со всем согласен , но ничего не хочет и не решается делать . Идти к психологу , чтобы закрыть вопрос с мамой ? Нет , это все ерунда . Заняться спортом / здоровьем ? Как-то потом . Бросить вредные привычки ? Потом , когда решу проблему / появится настроение . Вцелом он очень неэнергичный и находящий поводы для грусти буквально во всем человек . Ему не хочется решить проблему или предпринять что-то, даже начать с малого, а если помогать ему в этом , то он или критикует или злится , что подталкиваешь его к действию. Мы говорили о разводе . Разводиться не хочет , мне кажется , что он вообще не воспринимает серьезно все происходящее . Последний год я ощущаю , что возлагаю на себя все больше ответственности. Финансово больше часть ответственности на нем ( я закрываю свои нужды , большую часть нужд ребенка , и часть обязательств общих . Все решения в семье принимает он ( но часто оказывается , что на деле права оказываюсь я). Иногда проскакивают моменты , когда он упрекает меня, что я его не остановила в каком-то принятии решения или недостаточно активно участвовала в нем ( но если честно вести дискуссию с ним утомительно т.к это постоянные споры или нерешительность, я всегда выбираю безопасные и более простые варианты , которые будут комфортны для всех, я долго не колеблюсь и нормально переношу неудачи даже если уж и к этому идет ). Очень сильно на него влияет его мама , он часто с ней созванивается и это всегда ругань . Наши отношения с ней начинались с нейтральных ( я были приложением к сыну), попыток учить и руководить мной т.к властность - это ее стезя , она руководитель , но я быстро приспела ее попытки грубить мне или например забирать мои вещи без моего разрешения, когда она приезжала в гости , хамить моему мужу , говорить плохо о моей мачехе. В данный момент она в позиции жертвы т.к манипулировать мной не получается . С ней я тоже обсуждала и ее отношения с сыном и даже говорила , что разведу б с ним . Она считает , что раз я вышла замуж , то должна терпеть ради детей и семьи . И ее тоже .
3. Что я в графике должна ? Это работа ради финансов , заниматься ребенком ради ребенка , домом ради нас всех т.к супруг по дому ничего не делает . Я бы хотела делегировать в плане бытовых обязанностей или например , чтобы он водил его в школу , но этого не будет . О моих просьбах он или забывает , или нехотя делает высказывая недовольство или скандалит , что якобы нет настроения. Т.е просьба просто ставить посуду в раковину не увенчается успехом , посуда будет стоять вокруг него , я приду с работы , буду гулять с собакой , готовить , учить уроки с ребенком , а он еще будет недоволен , что я недовольна из-за всего этого и не хочу смотреть с ним сериалы ( которые он выбрал и мне они должны быть тоже интересны ). И я его об этом попрошу / замотивирую, но надо , чтобы у него был очень удачный в эмоциональном плане день , чтобы он что-то сделал . Хотя бы просто складывал вещи свои же. Такая ситуация развивалась постепенно и я сначала эмоционально вытягивала его , а потом взяла быт , потом ребенка , сейчас он хочет , чтобы я больше зарабатывала , в в дальнейшем открыть бизнес , где я буду работать ( я парикмахер ), а он мне якобы помогать( быть владельцем) , но я не хочу, чтобы он решал за меня в стезе , где он не имеет опыта. Плюс , он не умеет мыслить с холодной головой и оставаться позитивным . И да , я просто хочу иметь свое дело и ни от кого не зависеть . Из моих списков дел еще то, что я хожу в тренажерный зал и на маникюр / массаж . Подруг у меня нет. Уход за собой это единственное время на себя. Плюс я много обучаюсь / читаю по работе . Я бы хотела , чтобы он взял на себя хотя бы отводить ребенка в школу ( без упреков в мою сторону ) и гулять утром с собакой / убирать за собой в моменте .
4. Мужа очень любит сын . Он тянется к нему , любит проводить с ним время . Супруг оплачивает 60% -70% наших нужд. У нас из-за неправильных решений супруга ( и мы с ним обсуждали пути развития ситуации , но он проигнорировал мои предостережения) есть небольшие финансовые трудности . Решения были приняты , чтобы впечатлить маму и под влиянием его , но виновата осталась я т.к его не остановила в этом . Плюс я виновата в том , что не могу равносильно ему помогать ( покупку по бытовым моментам / кружки ребенка / игрушки / продукты / просто суммы которые я ему выделяю , как он попросит не считаются ) . Свекровь жалуется , что очень жаль , что я не могу работать меньше , зарабатывать больше и полностью зпнтипаться ребенком , чтобы он не мешал мужу.
Если бы мы развелись , то эмоционально мне было проще , но финансово тяжелее. Мне бы хотелось , чтобы обо мне заботились и не чувствовать этого постоянного эмоционального напряжения . Я не хочу зависеть от его настроения. Не хочу общаться с его мамой . Мне хочется покоя , позитивных эмоций . Его поведение это скорее всего кризис среднего возраста и его отношения с свекровью ( такие же отношения были и к его брата с ней , и у их отца). Мне бы хотелось , чтобы он наконец перестал хвататься за нее , был позитивнее , немного активнее , чем-то увлекался , походил к психологу ( и я бы с ним , если надо ). Но ему комфортно быть там ,где он есть будто .
Мне бы хотелось найти слова для того , чтобы он смог посмотреть на эту ситуацию и на самого себя в ней. Даже если он после этого решит , что ему самому захочется этого развода.