С мужем прожили 25 лет. Много раз уходила и возвращалась. Не могу разорвать всё окончательно. Боюсь что может напиться и поко**ить с с*бой. Боюсь что может найти другую. Но жить так больше не могу. Периодически всяко разно оскорбляет, не верит и не доверяет после моей измены. Он не понимает что по его вине так произошло. И уйти в никуда не могу и выслушивать оскорбления нет сил. Скажите что делать
Ольга, здравствуйте.
Слышу вашу усталость и моральную опустошенность. Очень похоже на некую зависимость.
Есть ли возможность выделить главное, что держит вас в отношениях
Ольга
Боюсь что может напиться и поко**ить с с*бой.
Страх за жизнь супруга?
Ольга
Боюсь что может найти другую.
Это про ревность или чувство собственности, может, привычку?
Ольга
уйти в никуда не могу
Правильно ли понимаю, что и физически нет возможности уединиться на отдельной территории?
В запросе озвучены три различные сложности.
С какой из них вам отзывается более всего начать работать, чтобы не
Ольга
выслушивать оскорбления
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте!
Ваше состояние неопределенности вполне естественно, и я понимаю, через что вы проходите. Вы осознаете, что не готовы продолжать эти отношения, но пока не знаете, как поступить дальше. С одной стороны, желание уйти от мужа, с другой — страх, что он может найти кого-то другого, создают внутренний конфликт.
Чтобы разобраться в своих чувствах и желаниях, важно сосредоточиться на том, что действительно важно для вас. Постарайтесь определить свои внутренние опоры и ресурсы, которые помогут вам в процессе изменений. Задумайтесь, какие аспекты вашей жизни приносят вам радость и поддержку, а какие истощают ваши силы. Это поможет вам лучше понять, где вы находитесь и какие изменения могут быть необходимы.
Коммуникация с вашим супругом может стать важным шагом к пониманию ваших ожиданий друг от друга. Попробуйте провести разговор в конструктивном ключе, основываясь на ваших эмоциях, а не на обвинениях. Подумайте о том, как и когда вы сможете это сделать, чтобы максимально эффективно донести свои мысли и чувства.
Помните, что выбор пути зависит от множества факторов. Если вы чувствуете необходимость в дополнительной поддержке, обращение к специалисту может помочь вам взглянуть на ситуацию с разных сторон. Вы можете рассмотреть возможность индивидуальной консультации или совместной работы с супругом.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
3040 ₽ -20%
Здравствуйте Ольга! Вас что-то держит возле этого мужчины
Ольга
Много раз уходила и возвращалась. Не могу разорвать всё окончательно
И это не это
Ольга
что может напиться и поко**ить с с*бой.
Скорее это
Ольга
Боюсь что может найти другую.
Страх остаться одной...
Со страхом одиночества можно поработать, он отпадет и откроется пространство для новой жизни. Когда ваше достоинство постоянно уничтожают, а вы терпите, значит есть что-то, что сильнее вашего спокойствия и счастливой жизни. Многие люди так и живут, к сожалению...
Это можно рассмотреть и поменять в терапии.