Недопонимание с мужем

Марина (37 лет) 16.12.2025

Здравствуйте, муж постоянно пытается меня воспитать,то я дверь ломаю на машине когда слишком сильно закрываю,то в магазие не так хожу людям мешаю,потом спрашивает почему я такая озлобленная.Очень неприятно.Забила на эти моменты вечером хотела его поцеловать отворачивается,но типа все впорядке когда спрашиваю.Я запутанна ,что делать.Как ему обьяснить ,что неприятно.(

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день Марина!

      Такое поведение для вас обоих стало образом жизни, где у мужа нет причин для изменений, а Вам в этом уже не выносимо.

     Образ жизни создается не за один день, поэтому, есть мысль о том, что это является следствием, в причинах которых нужно разбираться. И все бы ничего и так живут пары, но такой образ является прогрессирующем, где не заметно начинают пропадать такие виды контактов, как - диалог, эмоциональность и тактильность.

     В этом формате сложно провести анализ по материалу и выдать Вам готовое решение, поэтому, для более полного разбора приглашаю Вас на консультацию.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Марина. Я понимаю, как тяжело жить в отношениях, где каждый шаг подвергается критике. Когда мужчина постоянно указывает, как вам закрывать дверь, как ходить в магазине, как себя вести, это не забота, а форма контроля. Такое «воспитание» постепенно разрушает близость и уважение, потому что вы перестаёте чувствовать себя принятой и желанной. Его отстранённость вечером и отказ от близости на фоне фразы «всё в порядке» — это избегание контакта, а не реальное благополучие. Объяснить здесь важно не конкретные претензии, а суть: вам больно и неприятно, когда вас постоянно исправляют и обесценивают, и в таких условиях вы закрываетесь и злитесь не потому, что «такая», а потому что ваши границы нарушаются.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что я чувствую рядом с мужем чаще: тепло и поддержку или напряжение и сжатие?
– Готова ли я дальше принимать такое отношение к себе как норму?
Психолог может помочь вам разобраться, где проходят ваши личные границы, как спокойно и чётко их обозначать и понять, возможны ли в этих отношениях уважение и близость, а не только контроль.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Марина, вы не «озлобленная». Вы — человек, которого систематически критикуют и отталкивают, а потом удивляются, почему вы не светитесь от счастья. Ваше желание ласки и нормального общения абсолютно естественно.

Ваша задача — прекратить молча терпеть и начать ясно, спокойно, но твердо обозначать свои границы. Сначала через разговор по душам. Если это не сработает — через изменение своей реакции на его критику и, возможно, через более серьезные решения о будущем этих отношений.

Как объяснить, что это неприятно?

Говорить нужно не в момент ссоры, а в спокойной обстановке, когда вы оба в нейтральном настроении. Например, вечером за чаем или во время прогулки.

1. Говорите о своих чувствах, используя «Я-сообщения».
Это магическая формула, которая снижает защитную реакцию. Вы говорите не «Ты плохой», а «Мне больно».

  • Вместо: «Ты меня постоянно воспитываешь и критикуешь!»

  • Скажите: «Когда ты указываешь мне, как правильно закрывать дверь или ходить по магазину, я чувствую себя глупо и некомфортно. Мне становится обидно, и я отдаляюсь.»

2. Прямо свяжите его поведение со своими действиями и чувствами.

  • Добавьте: «После таких моментов мне трудно чувствовать нежность и хочется отдалиться. А когда вечером я пытаюсь восстановить контакт (например, поцеловать), и ты отворачиваешься, я чувствую себя совсем потерянной и ненужной. Мне кажется, мы попадаем в замкнутый круг.»

  • Так вы покажете ему прямую связь: его критика → ваша холодность → его отстраненность → ваша боль.

3. Четко сформулируйте просьбу о партнерстве.

  • Скажите: «Я понимаю, что, возможно, ты делаешь это из лучших побуждений. Но для меня наши отношения — это отношения двух равных взрослых. Мне очень важно чувствовать твое уважение и поддержку, а не оценку и контроль в бытовых мелочах. Давай договоримся, что если что-то действительно серьезно (а не просто отличается от твоего способа), мы будем обсуждать это как партнеры, без критики и «воспитания»?»

Что делать, если разговор не поможет?

Ваши чувства абсолютно законны. Вы имеете право на уважительное отношение. Если после одной или нескольких таких спокойных бесед ничего не изменится, это будет важным сигналом.

  1. Защищайте свои границы. В момент критики можно спокойно и твердо сказать: «Мне не нравится, когда меня так поправляют. Давай не будем обсуждать, как я закрываю дверь» — и прекратить разговор на эту тему.

  2. Спросите себя честно: «Сколько еще времени я готова жить в такой атмосфере? Хочу ли я, чтобы моя самооценка и дальше страдала?»

  3. Рассмотрите возможность парной консультации у психолога. Если муж действительно не понимает, как его слова ранят, нейтральный специалист сможет донести это и помочь наладить здоровую коммуникацию. Если он откажется — это тоже ответ о его готовности меняться ради отношений.

Оксана Синякова (кризисный психолог/психотравматолог) работаю онлайн.