Дочь перестала со мной общаться

Тамара (46 лет) 10.12.2025

Моя дочь перестала со мной общаться. Ей 23 года, она у нас в семье одна. Росла она в полной семье. Проблемы были в общении всегда, Настя , так зовут дочь, с характером у нас, она может резко ответить, если ей что нибудь не нравится. Но я особо на это внимание не обращала, не хотела конфликтов. Порой они случались, но потом мы мирились, разговаривали об этом конфликте и я думала, что он исчерпан. Сейчас дочка мне говорит, что бы я ей не писала и ей совсем не до общения со мной. Она два месяца живёт от нас отдельно, ушла жить на квартиру с подругой. Я не противилась, хотя у дочки есть своя комната и у нас большая просторная квартира. Подруга хорошая девушка, спокойная и Насте там комфортно, я это понимаю. Просто иногда я бы хотела, чтобы дочь приезжала домой, в гости. Но она совсем этого не хочет, злится на меня за то, что я прошу об этом. Сейчас она меня обвинила, что я ей постоянно вру в общении с ней, давлю на нее и пытаюсь ей управлять. В общем опять конфликт. Опять я плохая мама в ее глазах. Как мне быть? Неужели совсем перестать общаться и не видится с дочерью?

Доброе утро, Тамара!

Совсем прекращать общение, возможно, и не стоит, но сейчас важно дать Насте пространство и время. Не навязывайте свое общение, но дайте ей понять, что вы всегда будете рядом, когда она будет готова. Скажите ей что-то вроде: “Настя, я понимаю, что сейчас тебе нужно личное пространство. Я буду уважать твое решение. Я всегда буду рядом, когда ты будешь готова поговорить или увидеться. Я люблю тебя.”

Важны искренность, эмпатия и безусловное принятие. Постарайтесь проявлять эти качества в общении с дочерью, и, возможно, со временем ваши отношения улучшатся. Важно помнить, что изменения требуют времени и усилий, но они возможны, если вы оба готовы работать над отношениями.

Тамара

Спасибо Вам за ответ. Я услышала важные для себя слова.

Благодарю!